Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Строим сами

RSS-лента

Каждому современному человеку необходим свой дом. Городские жители обеспокоены вопросом приобретения не только квартир, но и загородных домов. Для воплощения мечты необходимы проект дома и проект застройки всего участка, согласования и проекты на подключение внешних инженерных систем, проект на отделку и интерьерные решения, а следовательно, архитектор, инженеры-конструкторы, квалифицированные строители и отделочники, специалисты по инженерным сетям. Впрочем, многие дачники предпочитают самостоятельно выступать в роли всех вышеперечисленных профессионалов.

В этом разделе нашего сайта вы найдете описания всех этапов строительства частного дома, с различными вариантами фундаментов, стен, крыш.Наша информация будет полезна не только владельцам земельных участков, планирующих заняться строительством собственными силами, но и тем, кто собирается возложить это на плечи профессионалов. Мы расскажем Вам, как лучше выбрать строительную фирму и как следить за процессом строительства, поможем разобраться в бюрократических тонкостях при оформлении необходимых бумаг.
 

Русская баня на дачном участке.

О пользе банных процедур для здоровья известно давно. Недаром в России издревле ни один сельский дом не обходился без бани, находящейся, как правило, в отдельной постройке.

Построй свой дом за сезон

Не секрет, что многие горожане, мечтают об уединении от суеты современных мегаполисов в своем загородном домике. При этом многих часто останавливает прочно укоренившаяся мысль, что строительство загородного дома – это долгая многолетняя эпопея, требующая не только огромных материальных затрат, но и нервов в течение длительного периода.

Фундамент из несъемной опалубки

Технология несъемной опалубки отлично может быть использована для быстрого возведения теплых и недорогих фундаментов  при строительстве малоэтажных домов.  Каркасом (опалубкой) в этой технологии является прессованный пенопласт, который дополнительно утепляет монолитный бетон.

На слой раствора кладется изоляционный слой толя

В качестве изоляционного слоя от поднимающейся снизу сырости на первый слой раствора кладется толь. Важно: в углах и везде, где нельзя избежать стыков, полосы изоляции должны перехлестываться минимум на 10 см. А толь должен быть шире стены.

Укладывается первый ряд

Вот и начинается кладка стен. Но пока еще не с тонким слоем раствора, так как с помощью первого ряда нужно одновременно выровнять все неровности фундаментной плиты. А для этого замешивается обычный раствор.

С тонким слоем раствора строить быстрее

Одна из самых дорогостоящих работ при строительстве - это замешивание раствора при кладке стен. Но не тогда, когда дом возводится из пористого бетона.

Фундаментная плита - от опалубки до заливки раствора

Для опалубки толстой фундаментной плиты лучше всего подходят строительные доски, прочно закрепленные в грунте. Строительные доски (деревянный брус для ленточного фундамента) нужно укладывать таким образом, чтобы они позднее служили мерой высоты и свежий бетон мог ровно разливаться.

Переносим разметку дома на основание котлована

До начала строительных работ, независимо от типа выбранного фундамента, с помощью разбивочных осей, шнура и отвеса перенесите разметку углов дома на дно котлована. Эти точки фиксируются большими гвоздями. Шнуры, которые натягивают от одного угла дома до другого угла, отмечают внешние стороны стен подвала.

Построй свой дом. Этап 5 - наружная и внутренняя отделка

На последнем этапе Вам останется произвести наружную и внутреннюю отделку, чтобы Ваш дом наконец приобрел свое лицо и радовал Вас и Ваших родных не один десяток лет. 

Построй свой дом. Этап 4 - инженерные коммуникации и утепление дома

И так перед вами готовый каркс Вашего дома. Прежде чем приступить к утеплению, необходимо подумать о разводке инженерных коммуникаций (электропроводка, системы водоснабжения и и отопления) Вашего дома.