Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Построй свой дом за сезон

article873.jpg

Не секрет, что многие горожане, мечтают об уединении от суеты современных мегаполисов в своем загородном домике. При этом многих часто останавливает прочно укоренившаяся мысль, что строительство загородного дома – это долгая многолетняя эпопея, требующая не только огромных материальных затрат, но и нервов в течение длительного периода.

Современные строительные технологии позволили развеять этот миф о долгострое Вашего коттеджа, прямо сегодня можно уже строить легкие, надежные, прочные и теплые дома быстро, всего за один сезон. Речь идет о каркасном домостроении.

Мы уже описывали в наших статьях все плюсы и минусы данной технологии по отношению к традиционному монолитному, кирпичному, деревянному и т.п. строительству, практически никаких минусов вы не найдете. Если Вы не больны идеей построить дом-крепость с метровыми стенами и бобмоубежищем на случай атомной войны, то Вы долны знать, что каркасный дом ни в чем не уступает своим конкурентам по конструкционным, теплосберегающим и эстетическим качествам, не говоря уж об экономии средств, времени и материалов.

Принцип каркасной конструкции

О принципиальном устройстве каркасного дома мы уже неоднократно писали в наших статьях о технологии ЛСТК. Каркасный дом – это многослойная конструкция, основа дома – это металлический каркас из термопрофиля, закрытый изнутри и снаружи ограждающими отделочными  материалами и заполненный внутри соответствующим утеплителем с обязательным применением пароизоляции и ветрогидрозащитных мембран для оптимальной защиты работы утеплителя. Вот и все. Как видите принцип конструкции весьма прост, как все гениальное. Новизну и огромное  разнообразие по сравнению с панельно-щитовыми домами, предлагавшимися для строительства еще лет 10-15 назад, придают этому виду домостроения новые отдедочные материалы, любой из которых можно отлично применить к данной технологии.

Стальной каркас

Прочность стали неоспорима. Конструкции из нее имеют изящный и современный вид. Фантасты моделируя города будущего всегда представляли их, как устремленные ввысь легкие сооружения из стекла и металла. Надо сказать, что сейчас мы семимильными шагами приближаемся к возможностям создания таких городом. Современные светопрозрачные материалы и легкие металлические конструкции уже уверенно завоевали свои позиции на строительном рынке.

Причина, по которой сталь ранее не использовалась в конструкциях наружных стен, связана с ее высокой теплопроводностью, которая способствовала образованию "мостиков холода". Такие "мостики холода" образуются в элементах с хорошей теплопроводностью, проходящих по всему поперечному сечению стены, и являются причиной потери значительного количества тепла, а также промерзания внутренней поверхности стены и выпадению конденсата, разрушительно влияющего на конструкцию стены и отделочные материалы.

Эта проблема успешно решена компаниями, выпускающими стальные термопрофили для наружных стен с минимальным поперечным сечением, в которых в шахматном порядке прорезаются сквозные канавки для лучшего прохождения теплового потока. Показатели теплопроводности термопрофилей при этом становятся аналогичными показателям древесины соответствующей толщины.

Технология создания облегченных строительных конструкций переживает в настоящее время бурное развитие и успешно продвигается на строительный рынок. Изготовленные точно в размер легкие стальные профили, произведенные из высокопрочной конструкционной стали с оцинкованным покрытием, обеспечивают высокоэргономичное и экономически выгодное строительство. Из этого материала легко смонтировать как стеновые, так и кровельные системы.

Термопрофили, легкие балки и стальная обрешетка составляют основу энергоэффективной системы сооружения облегченных построек. Эта система позволяет в высокой мере использовать готовые конструкции. Использование в конструкции соединения на самонарезающихся винтах делает работы более технологичными и качественными, позволяет отказаться от монтажной сварки, что упрощает контроль качества, повышает надежность, сохраняет заводские защитные покрытия элементов.

В пользу применения стальных термопрофилей можно привести следующие аргументы:

  • Для быстровозводимых облегченных строительных конструкций не требуется массивный фундамент, достаточно легкого мелкого заложения монолитной плиты или ленточного фундамета.
  • Сборка каркаса сооружения благодаря легкости и точным размерам профилей напоминает сборку детского конструктора. Бригада из трех-четырех человек может полностью собрать каркас дома площадью до 600 квадратных метров за 2-3 недели.
  • Возможность применения навесных вентилируемых фасадов с применением различных отделочных материалов удовлетворяет эстетические запросы заказчика и требования по теплотехнике, обеспечивает значительное сбережение затрат на материал для ограждающих конструкций. Так, например, стена из профиля толщиной 150 мм, обшитая гипроком и заполненная минватой, по теплопроводности заменяет кирпичную стену толщиной 1000 мм.
  • Использование качественных утеплителей в стенах и потолочных перекрытиях позволяет устроить из ограждающих конструкций своеобразный "термос", который в закрытом состоянии может хранить тепло до 2-3 суток, не требуя дополнительного отопления, что существенно снижает затраты на энергоносители.
  • Абсолютная точность размеров внутренних стен, перегородок и потолков до минимума сводит затраты времени и материалов на отделочные работы.
  • Простота конструкции и низкая цена стальных термопрофилей для коттеджного строительства, которая составляет примерно 100 $ за квадратный метр общей площади дома, позволяет любому желающему приобрести просто необходмый комплект термопрофилей для самостоятельной сборки каркаса здания, не прибегая к помощи строительных компаний и бригад.

Главное к каркасном доме - это то, что возведение комфортабельного и красивого жилого дома за один сезон вполне реально, даже если Вы сами решили Построить свой дом !

Похожие статьи:

СтроительствоПЕРСПЕКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ МАЛОЭТАЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

СтроительствоМожно ли построить коттедж за пару недель?

Технология ЛСТКСтроительство доступных быстровозводимых каркасных домов

СтроительствоСтроим дом - начало

Строим самиСтроим каркасный садовый дом сами - подготовка.

Технология ЛСТККаркасный дом - идеальное решение для Вашего дома.

Технология ЛСТКЗагородный дом по доступной цене

Рейтинг: 0 Голосов: 0 13009 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий