Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Строим сами

RSS-лента

Каждому современному человеку необходим свой дом. Городские жители обеспокоены вопросом приобретения не только квартир, но и загородных домов. Для воплощения мечты необходимы проект дома и проект застройки всего участка, согласования и проекты на подключение внешних инженерных систем, проект на отделку и интерьерные решения, а следовательно, архитектор, инженеры-конструкторы, квалифицированные строители и отделочники, специалисты по инженерным сетям. Впрочем, многие дачники предпочитают самостоятельно выступать в роли всех вышеперечисленных профессионалов.

В этом разделе нашего сайта вы найдете описания всех этапов строительства частного дома, с различными вариантами фундаментов, стен, крыш.Наша информация будет полезна не только владельцам земельных участков, планирующих заняться строительством собственными силами, но и тем, кто собирается возложить это на плечи профессионалов. Мы расскажем Вам, как лучше выбрать строительную фирму и как следить за процессом строительства, поможем разобраться в бюрократических тонкостях при оформлении необходимых бумаг.
 

Как продать или купить земельный участок

Для того, чтобы купить земельный участок у физического лица, продавец должен иметь «Свидетельство о праве собственности на землю». Если его нет, то сделка состояться не может. Кроме того, необходимо произвести межевание участка, то есть геодезическую съемку для установления его точных границ. Поскольку любой надел граничит с другими землями, обязательной процедурой при этом является согласование границ участка с соседями и сельским советом или дачным кооперативом. В городе оно осуществляется с владельцами близлежащих наделов и с отделом архитектуры. Согласование оформляется специальным актом в документе «Межевое дело».
 

ПОКУПКА ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

Российское законодательство предусматривает приобретение земельных участков путем купли-продажи. На сегодняшний день это один из самых распространенных способов получения земли в собственность.

Порядок купли-продажи гражданами земельных участков регламентирован постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации «Об утверждении порядка купли-продажи гражданами Российской Федерации земельных участков». Он применяется при продаже гражданами Российской Федерации земельных участков или их частей для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и индивидуального жилищного строительства другим гражданам Российской Федерации.
 

КРЕДИТ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМА

Строительный кредит с точки зрения юриста — это промежуточный кредит, гарантированный ипотечным залогом (то есть залогом под строящийся объект недвижимости), который может быть использован исключительно для строительства либо ремонта дома, указанного в кредитном договоре.

 

Что лучше — купить готовый дом или построить новый?

У любого желающего приобрести загородный дом обязательно возникает следующий вопрос: что лучше — купить уже готовый или заказывать строительство нового. Рассмотрим плюсы и минусы каждого подхода.

Строительные мифы

В строительстве, как в медицине или воспитании детей, разбираются все. Во всяком случае, так многие считают. Поэтому нет ничего удивительного, что вокруг этого сложилось немало на редкость живучих предвзятых суждений. Как и положено мифам, эти плоды устного народного творчества прекрасно преодолевают расстояния и совершенно не подвластны времени. Конечно, можно бы их игнорировать, если бы они не влекли за собой вполне ощутимые экономические последствия.
 

СПОСОБЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ДОМА

С необходимостью строительства загородного дома каждый способный человек сталкивается неизбежно. Как подступиться, с чего начать строительство?

Прежде всего, необходимо понять, без чего это невозможно. Для воплощения такого начинания будут необходимы проект самого дома и проект застройки всей территории участка, согласования и проекты на подключение внешних инженерных систем, проект на отделку и интерьерные решения, а следовательно, архитектор, инженеры-конструкторы, квалифицированные строители и отделочники, специалисты по инженерным сетям, специалисты-ландшафтники.
 

Краеугольные камни вашего дома

Как известно, на свете существуют три вещи, которые умеют делать все — лечить, учить и строить. Казалось бы, веками люди самостоятельно строят себе жилища — так что еще в науке строительства может быть неясного? Однако опыт показывает, что в подавляющем большинстве случаев в таком жизненно важном деле, как строительство, люди до сих пор учатся на собственных ошибках. Только здесь, как и в медицине или педагогике, ошибки часто оказываются непоправимыми. Если дом построен неправильно, часто уже нельзя ни «исправить» его, ни вернуть потраченные средства. Поэтому прежде чем начать строительство, приходится продумать и решить массу вопросов. Предлагаем вам несколько принципиально важных рекомендаций и советов о том, как правильно использовать в строительстве такую пока «виртуальную» вещь, как архитектурный проект.
 

Технологии становятся экономичными

Уходят в прошлое массивно-показательные особняки-крепости, пик строительства которых пришелся на 1992-1994 годы. На смену кирпичным мастодонтам за высокими заборами, призванным символизировать несокрушимость и недосягаемость их владельцев, пришло жилье более функциональное.

Свой дом - предистория развития индивидуального строительства

Желающих иметь свой дом за городом всегда было много. Дача — та небольшая уступка желанию граждан обладать хоть какой-то собственностью, на которую могла пойти советская власть. К середине 80-х достиг пика «садоводческий бум». Однако шесть соток в 100 километрах от города удовлетворить всех желающих не смогли. Как только власть разрешила осуществлять индивидуальное жилищное строительство, пришла мода на коттеджи.