Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Русская баня на дачном участке.

article932.jpg

О пользе банных процедур для здоровья известно давно. Недаром в России издревле ни один сельский дом не обходился без бани, находящейся, как правило, в отдельной постройке.

Организм во время парения очищается, в нем вырабатывается адреналин, а как следствие процедуры - укрепляется иммунитет. Целебное тепло бани дает заряд здоровья, молодости и красоты, оно улучшает состояние кожи, нормализует кровоток, выводит из организма токсины и шлаки, расслабляет и тонизирует. Баня всегда считалась не только целебной, но и очищающей от всего дурного душу - ведь баня прекрасно поднимает настроение и дарит чувство обновления.

Сегодня баня стала не столько оздоровительной процедурой, сколько местом проведения досуга с близкими и друзьями. Что, конечно, не исключает оздоровительную функцию - просто других способов укрепления организма стало больше. Так почему бы не сделать так, чтобы баня стала еженедельным ритуалом? Если есть возможность, то на участке обязательно нужно построить баню. Вариантов ее размещения существует множество: она может располагаться в отдельном строении неподалеку от самого дома, соединяться с ним галерей или входить в состав дома.

Если коттедж уже построен, то лучше для бани возвести отдельный сруб - поскольку ее сооружение в уже построенном доме может быть пожароопасным, да и обойдется значительно дороже. Желательно предусмотреть наличие встроенной бани при проектировании коттеджа. Тогда такой проект вполне осуществим без ущерба безопасности жилья.

Место и материалы

Отдельно стоящая баня позволяет выбрать оптимальное с точки зрения процедур место. Лучше всего если это будет берег реки или озера, куда можно окунуться, выскочив из парилки. Ставить сруб нужно на некотором удалении от берега, чтобы весной не произошло затопления. Если водоема поблизости нет, то на участке рядом с баней стоит установить бассейн. Зимой можно прыгнуть в снег или летом - облиться ледяной водой. Лучше, если баня сориентирована относительно сторон света. Так, двери обычно смотрят на юг, а окна - на запад. При таком расположении вечером в ясный день солнце будет освещать помещение, что создаст дополнительный уют. По площади баню не следует делать меньше 10 м2, так, чтобы в ней с комфортом могли попариться несколько человек. Потолок делается низким, чтобы уменьшить теплопотери. В бане образуется некоторое количество сточных вод, поэтому нужна небольшая канализация. Если баня стоит на возвышении, то соорудить ее будет проще: для канализационного лотка в этом случае хватит минимального заглубления.

Лучшим материалом являются бревна хвойных пород деревьев, которые впитывают пар, причем температура и влажность в парильне сохраняются на постоянном уровне. Ароматические вещества хвойной древесины создают благоприятный микроклимат бани. Наилучшим материалом является сосна и ель северных районов. Дерево должно иметь приятный смоляной запах, но при этом содержать как можно меньше сучков и смоляных полостей, из которых начнет течь смола в жаркой атмосфере бани. Цельные бревна «дышат», и баня почти не требует вентиляции, так как через бревна проникает и выходит достаточное количество воздуха. Благодаря бревнам влажность в бане также регулируется: стены при регулярном еженедельном пользовании баней практически никогда не высыхают полностью, и поэтому запах свежей древесины сохраняется дольше.

Для лучшей теплоизоляции стыки между венцами необходимо прокладывать уплотняющим материалом (синтепоном, паклей, мхом) и закрыть толстой веревкой. Сруб, выполненный из калиброванного бревна диаметром 20 см, потребует внутренней обшивки и дополнительной теплоизоляции. Для этого с внутренней стороны сруба укладывают паро-изоляционную пленку, затем слой, например, минеральной ваты, теплоотражающий элемент - фольгу, а внешний слой выполняют из вагонки. Бревно диаметром 40 см обшивать изнутри уже не обязательно, хотя парную нужно обшить вагонкой. При настилке пола главное - не забыть предусмотреть отвод для воды. В нижние венцы врубаются поперечные балки, на них укладывается доска и слой паро- и гидроизоляции (пленка), далее между балками - слой теплоизоляции, обычно минеральная вата толщиной 15-20 см, затем фольга. Поперек балок укладываются доски черного пола, на который можно положить чистый пол из шлифованной вагонки. Но утеплять нужно не только пол, но и потолок: на него укладывается слой пароизоляции, затем слой минеральной ваты. Электрическое освещение должно быть выполнено в соответствии с нормами для влажных помещений.

Внутреннее устройство

В русской бане традиционно выделяют два помещения. Это прихожая - предбанник, где готовятся к процедурам и остывают после них, мыльная и парная, где, соответственно, моются и парятся. В предбаннике, если не предусмотрена комната для отдыха, ставят вешалку, лавки и маленький столик.

Оптимальный размер парной - 5-7 м2. Важно, чтобы там поместилась печь-каменка и 1-2 полка, расположенные лесенкой, в таком случае можно регулировать температуру, поднимаясь или опускаясь по полкам. Полки должны быть длиной не менее 180 см, чтобы на них можно было лечь. Расстояние от верхнего полка до потолка - около 120 см. Полки и обшивка парной выполняются из лиственных пород дерева: красной или черной ольхи, липы, осины или более дорогих пород - абаши и дуба. Древесину хвойных использовать нельзя, т. к. при высокой температуре будет выделяться смола. Поверхность дерева должна быть гладкой, иначе можно легко всадить занозу. Чтобы поверхность дерева не темнела от воды и копоти, используют водорастворимые лаки. В парной не должно быть металлических предметов, поскольку о них можно обжечься. Шляпки гвоздей лучше закрыть деревянными пробками, а внутреннюю ручку двери сделать из дерева. Температура у пола значительно ниже, поэтому пол в парной можно сделать из обессмоленной сосны. Дверь в парную должна быть невысокой, но широкой, и располагаться на высоте не менее 15-20 см над полом, чтобы холодный воздух снаружи не затекал в парную. В верхней части стены, противоположной входу, должно находиться вентиляционное отверстие с люком. Электрическое освещение должно быть выполнено в соответствии с нормами для влажных помещений.

Печь-каменка в бане одновременно отапливает парную, мыльную и предбанник. Она должна располагаться далеко от двери. Для предотвращения пожара необходимо делать воздушные зазоры или негорючую изоляцию между печью и деревянными частями бани, а также обрабатывать близкорасположенные деревянные части антипиренами. В мыльной обычно располагают емкости для холодной воды, полки для хранения мыла и мочалок. Предбанник не должен быть и слишком большим (8-10 м2). Порции горячего воздуха из парной, когда открывается дверь при входе или выходе, должно быть достаточно, чтобы поддерживать комфортную температуру в предбаннике.

В каждом помещении во время купания должна постоянно удерживаться строго определенная температура. В парной - 50-55 °С; в мыльной - около 40 °С; в раздевалке - не ниже 21 °С. Только в этом случае удовольствие не обернется простудой. Контролировать температуру гораздо удобнее, если в парной на уровне глаз повесить банный градусник.

Это классический и недорогой в постройке вариант русской бани, но сегодня требования к бане настолько изменились, что двух помещений часто бывает недостаточно. Как минимум, стоит увеличить площадь бани, разделив мыльную и парную, а помимо предбанника, сделав еще и комнату для отдыха, где после банных процедур можно провести полчаса-час, чтобы сбросить жар и расслабиться.

Комнату отдыха лучше оформить в русском стиле - поставить деревянную мебель и стол с самоваром, постелить половики. Такое дизайнерское решение создаст нужное настроение и гармонично дополнит банный отдых. Бассейн, даже небольшой, станет отличным дополнением к парильне. Если места для бассейна нет, то можно сделать душевую кабину с холодной водой.

Несмотря на все расширения и усложнения, в русской бане обязательно должен сохраниться дух русской избы, поэтому при строительстве и отделке лучше использовать только натуральные материалы, в первую очередь дерево и камень.

русская баня

Рейтинг: 0 Голосов: 0 14637 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий