Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Строительство доступных быстровозводимых каркасных домов

article857.jpg

Строительство малоэтажных быстровозводимых загородных домов с применением ЛСТК обеспечивает качественное, быстрое и экономичное строительство жилья.

Каркасное строительство испокон веков применялось древними зодчими. Рациональность успешно унаследованная современными архитекторами и конструкторами, избрала именно каркасные технологии и подняла их до уровня ведущих в сфере индивидуального жилищного строительства.

Благоприятную основу для такого строительства коттеджей по каркасной технологии создали как новые материалы, в частности энергоэффективные утеплители. Сегодня каркасные дома - надежное и экономичное жилье с индивидуальной «внешностью».

Для того, кто хочет обеспечить себя и свою семью комфортабельным жильем по разумной цене, строительство коттеджа из металлокаркасной конструкции - наиболее рациональное решение. Подобный рационализм, нежелание выбрасывать деньги на ветер - характерная черта среднего класса - самого многочисленного в государствах с развитой экономикой. Поэтому в большинстве европейских стран, а также в США, Канаде, Австралии строительство загородных домов по каркасной технологии составляет до 50% жилого сектора.

Строительство загородных домов может вестись тремя способами:

  • непосредственно на участке, собирая конструкцию каркаса здания прямо по месту; 
  • «полевое» производство на месте строительства, когда все необходимые модули здания собираются рядом со строительной площадкой;
  • заводское производство, когда все модули будующего дома собираются на заводе.


Выбор способа строительства загородных домов зависит от следующих факторов:

  • количество строящихся коттеджей;
  • тип коттеджей;
  • место строительства;
  • особенностей строительства;
  • капиталовложений.

Особенностью строительства загородных домов по каркасной технологии является разделение функций несущей и ограждающей конструкций. Несущие функции выполняет каркас, ограждающие берет на себя утеплитель в комбинации с ветро- гидро- и парозащитными пленками. Благодаря такому распределению ролей каркасный дом проще сделать теплым, чем, например, кирпичный или брусовой. Достаточно увеличить толщину стен и слоя утеплителя, не наращивая при этом «мощности» несущей конструкции.

Все инжереные коммуникации спрятаны внутри стен дома, как в обычной городской квартире.

Основу строения составляет металлокаркас, который является несущей конструкцией дома, она рассчитывается проектировщиками с учетом всех статических и динамических нагрузок, возникающих внутри и снаружи здания. Прочность и долговечность каркаса обеспечивается конструктивной схемой - тем, как его элементы скомпонованы, и тем, насколько надежно они защищены от воздействия неблагоприятных факторов.

Металлокаркас для строительства загородных домов делается на основе легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК).

Металлические конструкции, в отличие от деревянных, стабильны по размерам, не подвержены усадке, поэтому сразу можно заказывать и устанавливать окна и двери, выполнять отделочные работы в доме. Благодря этому увеличивается скорость строительства коттеджа и уменьшаются затраты. Прочность стальных конструкций позволяет строителям делать более широкие проемы между несущими элементами, использовать любые кровельные и облицовочные материалы. Благодаря оцинковке срок службы стальных тонкостенных конструкций составляет не менее 100 лет.

Энергоэффективность при минимуме затрат - одна из важнейших целей при строительстве коттеджей и загородных домов, она достигается в первую очередь хорошей теплоизоляцией. Именно благодаря появлению современных утеплителей каркасное строительство обрело новую жизнь.

При строительстве загородных домов утеплитель, состоящий из минеральных волокон, будет хорошо сохранять тепло, только если с внешней стороны защитить его от ветра специальной ветрозащитной пленкой. Назначение ветрозащиты - не только сохранять тепло внутри помещения, но и препятствовать выносу волокон утеплителя, а также защищать его от атмосферной влаги. Ветрозащитный материал при строительстве коттеджа должен не пропускать влагу и воздух снаружи, но не должен препятствовать выходу водяных паров, то есть обладать одновременно воздухонепроницаемостью и паропроницаемостью. Такими, на первый взгляд противоречивыми, свойствами обладают современные мембранные материалы.

При строительстве загородных домов с внутренней стороны утеплитель необходимо защитить пароизоляцией. Ее назначение - препятствовать образованию конденсата на утеплителе и строительных конструкциях в холодное время года из-за разницы температуры внутри и снаружи помещения. Пароизоляция должна не пропускать ни воздух, ни пар. Однако мало выбрать хороший барьер для влаги и ветра, нужно еще обеспечить его грамотный монтаж, качественную герметизацию швов. В противном случае даже самый хороший и дорогой материал не защитит теплоизоляцию от увлажнения.

Строительство загородных домов по каркасной технологии предоставляет широчайшие возможности для наружной отделки, и это одно из неоспоримых преимуществ данного типа домостроения. Единственное требование - облицовка не должна быть слишком тяжелой, чтобы не создавать большой нагрузки на легкий каркас и облегченный фундамент.

Предлагая строительство коттеджей как наиболее рациональное жилье для среднего класса, заметим, что каркасная конструкция может послужить прекрасной основой и для самого престижного современного дома, среди достоинств которого будут и оригинальность архитектурных решений, и применение самых дорогих и современных строительных и отделочных материалов, и ультрасовременное инженерное оборудование.

На нашем сайте вы можете воспользоваться принципом «Построй сам», т.е. заказать у нас поставку комплекта термопрофилей для сборки здания собственными силами, при необходимости вызвав квалифицированного консультанта. Такой метод строительства позволит Вам уменьшить фининсовые затраты и попробовать свои силы в строительстве. Тем более что простота и технологичность строительства каркасных домов с применением ЛСТК по сути являющейся аналогом детского конструктора ЛЕГО доступна любому человеку с рабочими руками.
 

Похожие статьи:

СтроительствоСтроим дом - начало

Строим самиПланировка дома

Строим самиЧто лучше — купить готовый дом или построить новый?

Технология ЛСТКЗагородный дом по доступной цене

Строим самиПострой свой дом за сезон

НовостиHill House

Строим самиУсловия строительства

Рейтинг: 0 Голосов: 0 8681 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий