Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Обмазочная гидроизоляция

8 марта 2010 - Менеджер
article224.jpg

Уже 5000 лет назад жители древнего Междуречья при строительстве жилья в заболоченной местности использовали для гидроизоляции природный битум. Да и теперь битум и битумосодержащие материалы наиболее распространены, известны, привычны, недороги, просты в применении. Но следует иметь в виду существенный недостаток этих материалов: срок их службы ограничен пятью-шестью годами. Дело в том, что сам битум теряет эластичность и становится хрупким уже при температуре 0°С и возникающие при этой температуре деформации неминуемо приводят к появлению трещин. Покрытие обязательно порвется или отслоится. К тому же работать с горячим битумом (температура разогрева при нанесении не менее 120° С) крайне неприятно и опасно.

Недолговечность нефтебитумных материалов привела к появлению их серьезных конкурентов — синтетических смол (полимеров) и материалов на их основе. Производятся также битумно-резиновые и би-тумно-полимерные мастики холодного применения на органическом растворителе.
 

К обмазочной гидроизоляции относятся и цементно-полимерные мастики, состоящие из сухой смеси цемента с минеральным наполнителем. Смесь затворяется водой, специальной связующей эмульсией или водной дисперсией полимеров (акриловой, силиконовой или виниловой). Благодаря цементной составляющей, эти покрытия обладают хорошей адгезией к основанию. Пластифицирующие добавки помогают материалу успешно работать не только на жестких поверхностях, но и в местах, подвергающихся деформациям и вибрациям. Водозащитные связующие компоненты проникают в поры основания и герметично закупоривают их. Толщина слоя таких обмазок невелика — 1-3 мм.

Обмазочная гидроизоляция применяется, как правило, для защиты поверхностей от капиллярной влаги (внутри дома) и почвенных вод (снаружи) при дренирующих грунтах и напоре до 0,2 атм.
 

Похожие статьи:

Строим самиГидроизоляция проникающего действия

Строим самиОклеечная гидроизоляция

Строим самиОбмазочная гидроизоляция

Строим самиГидроизоляция проникающего действия

Строим самиМонтируемая гидроизоляция

Строим самиГидроизоляция — дело тонкое

Строим самиМнение практиков

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2121 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий