Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Монтируемая гидроизоляция

9 марта 2010 - Менеджер
article230.jpg

Еще одна технология гидроизоляции — создание защитных экранов. С давних времен для этой цели используется уплотненная глина (слой 40-50 см) — материал широко распространенный и легкодоступный.

Естественным развитием идеи стала так называемая бентонитовая гидроизоляция. Бентонитовая глина, обладающая ярко выраженными коллоидными свойствами, способна играть роль щита уже при толщине 1-2 см. Слой бентонита заключают между листами картона или геотекстиля. Картонная оболочка в процессе эксплуатации разлагается в почве. В результате вся заглубленная поверхность оказывается окруженной глиной.

Последняя разработка в области технологии защитных экранов — полимерные геомембраны. Их несомненные достоинства — долговечность, нейтральность к агрессивным средам, устойчивость к деформации конструкции и движению грунта. Экран состоит из полотна с округлыми шипами размером до 8 мм и фильтрующего текстиля. Текстиль предохраняет систему от заиливания частицами почвы, а округлые шипы образуют водосточные каналы, по которым отфильтрованная вода отправляется в дренажную систему. Это решение предотвращает просадку здания, обеспечивает хорошую гидроизоляцию стен, а также служит защитой плиты основания от капиллярного подсоса влаги. Дренажные экраны успешно работают лишь в комплексе с дренажной системой и перестают функционировать, когда уровень грунтовых вод поднимается выше уровня отводящих труб.
 

Похожие статьи:

Строим самиОбмазочная гидроизоляция

Строим самиМнение практиков

Строим самиГидроизоляция подземной части здания

Строим самиОклеечная гидроизоляция

Строим самиГидроизоляция — дело тонкое

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1910 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий