Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Обмазочная гидроизоляция

article669.jpg

Сегодня битум и битумосодержащие материалы наиболее распространены, известны, привычны, недороги и просты в применении. Но следует иметь в виду один их существенный недостаток: срок службы этих материалов ограничен пятью — шестью годами.
 

Дело в том, что сам битум теряет эластичность и становится хрупким уже при температуре О С, и возникающие при этой температуре деформации неминуемо приводят к появлению трещин. Покрытие обязательно порвется или отслоится. К томуже работать с горячим битумом (температура разогрева при нанесении — не менее 120 С) крайне неприятно и опасно.

Недолговечность нефтебитумных материалов привела к появлению их серьезных конкурентов — синтетических смол (полимеров) и составов на их основе. Производятся также битумно-резиновые и битумно-полимерные мастики на органическом растворителе, которые можно наносить в холодном состоянии, что упрощает работу с ними.

Например, хорошо зарекомендовала себя битумно-латексная эмульсионная мастика «БЛЭМ-20», которую выпускает АОЗТ «Рязанский картонно-рубероидный завод». Полимерные материалы зарубежного производства стоят приблизительно в 3-4 раза дороже российской продукции.

К обмазочной гидроизоляции относятся и цементно-полимерные мастики, состоящие из сухой смеси цемента и минерального наполнителя. Смесь затворяется водой, специальной связующей эмульсией или водной дисперсией полимеров (акриловой, силиконовой или виниловой). Благодаря цементной составляющей эти покрытия обладают хорошей адгезией к основанию. Пластифицирующие добавки помагают материалу успешно работать не только на жестких поверхностях, но и в местах, подвергающихся деформации и вибрации. Водозащитные связующие компоненты проникают в поры основания и герметично закупоривают их. Толщина слоя таких обмазок невелика— 1-3 мм.

Из материалов этого ряда можно назвать Covercol АВ Rapid от Index (имеет адгезию более 40 кг/см2 и водонепроницаемость W22), Thoroseal фирмы Thoro, Barralastik производства Heidelberqer zement. Гидроизоляция из Osmolastik (Index) и Aquafin — 2K(Schomburq) выдерживает раскрытие трещин в основании до 2 мм. Высококачественные материалы имеют водонепроницаемость не ниже W10, то есть способны сопротивляться напору воды под давлением до 10 атм. Конечно, в грунте подобных струй нет. Но зато давление растворов солей, проникающих внутрь фундамента (осмотическое давление), может достигать сопоставимого уровня.

Аналогичные отечественные материалы — «Лахта обмазочная» (ООО «Гидрокор»), покрытия серии «Гидротекс» (НИИЖБ). Сюда же можно отнести смеси на основе гидроизолирующих цементов серии «Гидро-S». Правда, толщина слоя такого материала должна достигать 30-50 мм (наносится в 2-3 приема).

Обмазочная гидроизоляция применяется, как правило, для защиты поверхностей от капиллярной влаги (внутри дома) и почвенных вод (снаружи) при дренирующих грунтах и напоре до 0,2 атм.

По вопросам гидроизоляции здания рекомендуем Вам компанию ООО "Ремстроймонтаж"  тел: (495) 507-73-12

Похожие статьи:

Строим самиОклеечная гидроизоляция

Строим самиГидроизоляция проникающего действия

Строим самиМнение практиков

Строим самиОбмазочная гидроизоляция

Строим самиМонтируемая гидроизоляция

Строим самиГидроизоляция проникающего действия

Строим самиГидроизоляция — дело тонкое

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2499 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий