Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Освещение для гостиных и столовых

article685.jpg

Схему освещения в гостиных и столовых можно считать удачной, если в ней сочетаются два качества. Свет должен быть направлен туда, где он нужен, а вся схема в целом улучшает вид помещения за счет баланса света и тени.

Большую роль играют выбор типа светильников и их размещение. На иллюстрациях показано, как тип и размещение потолочного светильника создают различные эффекты освещения на стенах комнаты.

Первое основное требование: выбирайте такие абажуры и рассеиватели, из которых не видны голые лампы или трубки.

Второе: во всей комнате необходимо обеспечивать достаточный уровень фонового света, даже если используется добавочное местное освещение. Нельзя допускать скопление глубоких теней.

Третье: освещение должно подчеркивать индивидуальные особенности комнаты. Так, например, декоративную нишу лучше освещать приборами направленного света, а гардины подсвечивать по периметру.

Добавим, что многие помещения в доме нуждаются в местном освещении для чтения, письма, шитья или других работ. Особые требования к специальному освещению предъявляет кухня. Некоторые из них могут быть удовлетворены за счет переносных штепсельных ламп, в других случаях понадобятся стационарные светильники.

Гостиные принадлежат к самым трудным для освещения объектам, поскольку у них много разных назначений. Главная цель—добиться достаточного фонового освещения, которое может быть ярким или слабым в зависимости от настроения. Кроме того, в гостиной желательно иметь отдельные регулирующие светильники для подсветки основных объектов комнаты и местное рабочее освещение там, где оно необходимо. Основное требование—гибкость. Выбор арматуры, отвечающей стилю комнаты, будет способствовать тому, что и днем, и вечером освещение станет органичным элементом дизайна.

В столовой требования к освещению несколько иные. Основной объект здесь — стол. Он должен быть освещен ярко, но не слишком. Для этого нужна либо лампа, регулируемая по высоте, либо точно направленные потолочные светильники. Фоновое освещение следует ослабить, предпочтительно с помощью темнителя. Заметьте, что люминесцентное освещение не регулируется простыми средствами. Буфет и место, откуда подают блюда, можно дополнительно осветить с помощью бра или кососветов, а для эффекта установить лампы восходящего света.

Освещение столовой

Подъемно-спускная лампа освещает обеденный стол, не ослепляя, а торшер с восходящим излучением красиво распределяет свет по потолку.

Абажур с отделкой

Круглые стеклянные абажуры с «ювелирной» отделкой призывно сверкают при зажженной лампе, но и при потушенном свете смотрятся замечательно.

Абажур в гостиной

Чтобы освещение было не очень ярким, сочетают непрозрачный центральный абажур с трубками позади гардин для подсветки карниза и потолка.

Похожие статьи:

ЕвроремонтОклейка обоями в углах

ЕвроремонтОкраска дверей

ЕвроремонтПерепланировка помещений

ЕвроремонтОсвещение в спальнях

ЕвроремонтОсновы освещения

ЕвроремонтПодготовка к оклейке обоями

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3003 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий