Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Подготовка к оклейке обоями

article815.jpg

Для обойных работ необходимо много свободного пространства. Если предстоит оклеивать только стены, сдвиньте всю мебель на середину комнаты и накройте ее от пыли большой пленкой или полотном.

Если клеить нужно и потолок, лучше всего вынести мебель в другое помещение. В крайнем случае составьте ее в одном конце комнаты, чтобы обеспечить доступ к большей части потолка, а для завершения работы передвиньте ее в другой конец.

Снимите гардины, шторы, драпировки и карнизы для них. Отключите электропитание на вводе, затем отсоедините и снимите со стен и потолка всю осветительную арматуру, которая может помешать, а торчащие концы подводок обмотайте изоляционной лентой, прежде чем снова включить электропитание для остальной части дома.

советОтвинтите и снимите выключатели, стенные и потолочные розетки и, если нужно заизолируйте концы подводок к ним. Отсоедините, осушите и снимите радиаторы отопления и отвинтите от стен их кронштейны При необходимости пригласите для этих работ профессионального электрика или сантехника. Снимите со стен картины, полки и т.п. Чтобы легче было потом найти отверстия от винтов, воткните в каждую по спичке.

Если стены и потолок были прежде окрашены, их надо очистить от грязи, жира, копоти и т.п. Если они были оклеены обоями, старые обои удалите и исправьте дефекты поверхности. Наконец, нанесите на стены и потолок раствор клея для обоев, чтобы закрыть поры и улучшить сцепление с обоями при последующей оклейке.

Измерение

Затем надо определить, сколько обоев вам потребуется. Если обои в стандартных рулонах, просто измерьте комнату и определите нужное число рулонов для стен и потолка по нашим таблицам. Они составлены в расчете на стандартные двери и окна. При больших, витринных окнах и широких дверных проемах обоев пойдет меньше. Если ваш выбор пал на текстильные обои с бумажной подложкой (они выпускаются нестандартной ширины), обмерьте каждую стену и попросите продавца определить, сколько материала вам потребуется. Эти обои слишком дороги, чтобы их выбрасывать. Обои, производимые в США, имеют другую ширину и длину, но обычно продаются в рулонах, рассчитанных на оклейку определенной площади с учетом отходов на подрезку.

количество обоев

обои для потолка

Покупка обоев

Обои производят партиями, номера которых отпечатаны на этикетках рулонов. Обязательно удостоверьтесь, что на всех рулонах стоит один и тот же номер партии. Обои разных партий могут не совпадать по цвету.

При оклейке обоями с повторяющимся крупным рисунком обычно остается довольно много отходов, поэтому советуем покупать на 1—2 рулона больше, чем указано в таблицах. Как правило, нераспечатанные рулоны можно сдать обратно в магазин.

оклейка обоями

Начинайте клеить обои от дымохода камина, если обои имеют крупный, заметный рисунок.
В противном случае лучше начать возле двери, чтобы неизбежный сбой рисунка расположился над ней.

оклейка обоями

В мансарде следует клеить обои от центра окна, чтобы конечный их стык оказался под подоконником.

Похожие статьи:

Вопросы и ответыКакие правила необходимо соблюдать при проведении штукатурных и лепных работ в квартире?

ЕвроремонтОклейка обоями

ЕвроремонтОклейка обоями потолков

ЕвроремонтОблицовка плитками

ЕвроремонтНаклеиваем первую полосу

ЕвроремонтМозаики

ЕвроремонтОтделка облицованных поверхностей

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4911 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий