Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Оклейка обоями потолков

article843.jpg

Многим оклейка потолков кажется трудной. В действительности же их оклеивать легче, чем стены. Здесь нет труднодоступных поворотов (кроме комнате покатыми потолками и слуховыми окнами) и почти нет препятствий, кроме потолочных розеток для подвесных ламп, причем эти розетки очень легко снимаются.
 

Единственное затруднение, возникающее при оклейке потолков, — это работа на поверхности, обращенной вниз. Но основные приемы не отличаются от работы на стенах. Обои просто накладываются, прижимаются на место щеткой и затем подрезаются на стыках со смежными поверхностями.

Самое важное — заранее подготовить устройства, которые позволят клеить полотно обоев по всей длине полотна. Нет ничего более опасного, чем перешагивать с кресла на кресло; обязательно позаботьтесь о безопасных подмостках. Лучшее решение — это настилы строительных лесов, уложенные на ступеньки стремянок, козлы или самодельные опоры. Гладкая горизонтальная площадка, проходящая через всю комнату, от стены до стены, должна быть установлена на высоте, с которой удобно доставать до потолка. Наклеив очередную полосу, можно передвинуть такое устройство дальше на несколько сантиметров.

Кроме того, для этой работы желательна еще одна пара рук, по крайней мере до тех пор, пока вы не научитесь одной рукой поддерживать «гармошку» намазанных клеем обоев, а другой — прижимать их к потолку с помощью щетки. Это дается только практикой.

Первую полосу нужно наклеивать вдоль направляющей линии на потолке. Такую линию легче всего отбить шнурком, натертым мелом. Прикрепив шнурок обоими концами к потолку, оттяните середину и щелкните. Для белого потолка возьмите цветной мел.

Устройство доступа к потолкам

оклейка потолка

Для оклеики потолка соорудите в комнате вспомогательный помост из досок настила для лесов, уложив их на ступеньки стремянок на удобной высоте.

оклейка потолков

0бои для потолка намазывайте клеем, как обычно, но сложите их гармошкой так, чтобы начало куска оказалось наверху.
Здесь используется оклеечная бумага.

клеим потолки

Наклейте первую полосу по меловой линии, отбитой параллельно боковой стене, чуть ближе к ней, чем на ширину рулона обоев.

оклейка потолков

Обрежьте лишние края на концах и вдоль боковой стены.
Затем наклейте таким же образом вторую полосу обоев, встык к краю первой полосы.

клеим потолки

Дойдя до потолочной розетки для подвесной лампы, проколите обои над ее центром и сделайте несколько надрезов по радиусам от проколотой точки.

оклейка потолка

Отключив электропитание на щитке, отвинтите крышку розетки и обрежьте язычки обоев вровень с ее основанием.
Поставьте крышку на место поверх обрезанных язычков.

клеим потолки

Если потолок заходит в нишу, разрежьте обои по линии боковой стены ниши и прижмите их щеткой на месте.
Лишний кусок отрежьте и выбросьте.

Похожие статьи:

ЕвроремонтПодготовка к оклейке обоями

ЕвроремонтОблицовка плиткой ровной стены.

ЕвроремонтОклейка обоями

ЕвроремонтОтделка облицованных поверхностей

Вопросы и ответыКакие правила необходимо соблюдать при проведении штукатурных и лепных работ в квартире?

ЕвроремонтМозаики

ЕвроремонтОблицовка плитками

Рейтинг: +1 Голосов: 1 5341 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий