Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Перепланировка помещений

article659.jpg

Если дом стал неудобен для жилья, есть три решения. Два из них — это смириться с тем, что есть, или переехать в более подходящий дом.

Оба означают признание вашего поражения и к тому же могут оказаться невыполнимыми. Третье, гораздо более привлекательное решение — изменить дом так, чтобы получить дополнительную площадь и необходимые добавочные возможности.

В самом общем виде дом — это коробка, разделенная внутренними перегородками на отдельные помещения. Двери позволяют по ним перемещаться, а окна обеспечивают доступ света и воздуха. В структуру включены удобства: отопление, водопровод, электрооборудование и др. Все перечисленное можно обновить, чтобы заставить служить лучше.

Изменяя планировку, нужно постоянно держать в уме два соображения. Выполнимо ли намеченное переустройство? И законно ли оно? Необходимо обратиться в местный орган архитектурно-строительного надзора, чтобы выяснить, требует ли предполагаемая работа официального разрешения.

Где улучшать

Изменения планировки в доме бывают двух родов. Первый — это создание новой жилой площади. Второй — изменение существующей внутренней планировки и изменение или совершенствование имеющихся удобств. Рассмотрим некоторые возможности.

В мансарде, неиспользуемом пространстве под крутой кровлей, можно получить ценную дополнительную площадь. Помните, однако, что для доступа в новые помещения придется занять некоторое место в нижележащем этаже.

В комнатах на верхних этажах переносом перегородок можно создать дополнительную спальню или ванную, а установка водопроводного оборудования в спальнях облегчит нагрузку на существующие ванные.

На нижнем этаже можно подумать о сносе перегородок для создания больших комнат или разделении большой комнаты на две меньшие, а также о переносе дверей и перепланировке кухни. Может быть, у вас есть возможность превратить встроенный гараж в дополнительное жилое помещение.

Прикиньте также, нельзя ли изменить назначение отдельных комнат, особенно если семья увеличилась или уменьшилась. Перепланировка может значительно улучшить использование площадей в доме.

Душевая кабина

Ванные часто перегружены, особенно в больших семьях. Эту проблему можно решить найдя место для дополнительной душевой комнаты.

Создание проходной комнаты

Для этого, возможно, потребуется не только сломать существующую перегородку, но также перенести двери и пробить новые окна. Если перегородка является несущей конструкцией, придется установить стальную балку, на которую ляжет нагрузка. А над новыми дверями и окнами в других несущих стенах потребуется установить перемычки. Может понадобиться перекладка труб и электропроводки,которые проходят по сносимой перегородке. Когда будут образованы новые проемы, придется заново оштукатурить стены и тщательно связать полы двух бывших отдельных комнат. Не исключено, что вам захочется изменить прежнее цветовое решение двух комнат, а заодно обновить и весь интерьер.

Разделение существующей комнаты

Разделить комнату на две меньшие — значит установить новую перегородку, возможно, добавив в одной из новых комнат дверь и окно.

Может быть, придется изменить или дополнить существующие разводки водопровода, канализации, отопления и электропроводки для обслуживания двух отдельных комнат.

Новая разделительная стена обычно строится как гипсоблочная перегородка на деревянном каркасе, но можно установить и массивную блочную стену на соответствующем фундаменте, который придется заглубить в грунт.

Разделение комнат

Разделив большие комнаты, вы сможете рациональнее использовать площадь за счет уменьшения проходов и увеличения периметров стен для расстановки мебели.

 

Создание нового дверного проема

Если новый проем пробивается в несущей стене, потребуется ввести над ним перемычку. Но в легкой перегородке достаточно будет просто переделать деревянный каркас. Понадобятся также небольшие штукатурные работы, переделка плинтуса, установка в проеме дверной коробки и, возможно, перекладка существующих сетей водопровода, отопления или кабелей, если они пересекают место, где пробивается дверь.

Перепланировка кухни

Объем работ здесь зависит от величины вносимых изменений. Как минимум, понадобятся новые полки и стенные шкафы, что может потребовать некоторых работ на поверхностях стен и пола. Если переносятся раковины, плиты, мойки и т.п., нужно будет переделывать водопровод, канализацию и электрооборудование.
 

Переоформление кухни

Переоформление кухни предусматривает рационализацию шкафов, полок и рабочих мест. Современное кухонное оборудование способно удовлетворить любые индивидуальные пожелания.

 

Похожие статьи:

ЕвроремонтОсвещение в спальнях

ЕвроремонтОсвещение для гостиных и столовых

ЕвроремонтПодготовка к оклейке обоями

ЕвроремонтОклейка обоями в углах

ЕвроремонтОкраска дверей

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2919 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий