Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Основы освещения

article679.jpg

Хорошее освещение играет важную роль в оживлении интерьера, а также облегчает обитателям дома работу и досуг.

Немногие используют в своих домах те преимущества, которые удачно подобранное освещение может дать для дизайна. Предпочтение чаще отдается традиционно подвесной лампе или люстре посредине каждой комнаты и обычным настольным лампам или торшерам.

Существует масса всевозможных световых эффектов, которых можно добиться в разных комнатах. Ниже мы расскажем о некоторых из них. Но прежде чем приступить к радикальным переделкам схемы освещения, необходимо познакомиться с основами осветительного дизайна.

Свет излучают лампы и трубки различных типов и мощностей. Мощность — это количество электроэнергии, потребляемое лампой за одну секунду. Количество излучаемого света измеряется в единицах, называемых люменами (лм). Обычные лампы накаливания значительно менее эффективны, чем люминесцентные трубки. Так, например, 40-ваттная лампочка излучает около 400 лм, или 10 лм/Вт потребляемой мощности. В то время как 40-ваттная трубка излучает почти 2000 лм, или 50 лм/Вт.

Необходимое количество света зависит от площади, которую надо осветить. За общую норму освещенности можно принять около 200 лм/м2 поверхности рабочих площадей, например, в кухнях; вдвое меньше — в гостиных, ванных и вспомогательных помещениях — холлах, на лестницах и лестничных площадках, и одна четверть этого количества — 50 лм/м2 — необходима в спальнях. Определяя необходимое количество света, следует учитывать и другие факторы. Это окраска освещаемой поверхности и ее отражающая способность, а также характер освещения (прямое или непрямое). Но их учет сложен для неспециалиста. Приблизительной нормой для общего, фонового освещения лампами накаливания, излучающими около 10 лм/Вт, можно считать величину 20 Вт/м2. Так, для гостиной размером 4 х 6 м потребуется 6 х 4 х 20 = 480 Вт. При освещении люминесцентными лампами, дающими 50 лм/Вт, понадобится 4 Вт/м2, или немного менее 100 Вт для той же гостиной. Этот основной показатель надо дополнить мощностью местного освещения для чтения и других работ.

освещение гостиной

Там, где лампочки видны, лучше использовать свечеобразные и круглые. Они выглядят изящнее.

 

Круглые лампы

Круглые лампы имеют сферические матовые колбы. Они удобны для подвесной арматуры и хорошо смотрятся как во включенном, там и в выключенном состоянии.

 

Похожие статьи:

ЕвроремонтОсвещение для гостиных и столовых

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2408 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий