Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

За какой дверью спокойней жить

article1276.jpg

ТИХО, КАК В СЕЙФЕ

Из импортных «защитных» дверей сегодня пользуются популярностью израильские SUPERLOCK. Несмотря на относительную дороговизну (порядка $1500), около 90% всех строящихся квартир в Израиле оснащены именно такими системами. Эти двери легки и прочны, поскольку в них используется высококачественная легированная сталь (вес - 50 кг, толщина - 5 см). Такие двери выдержат даже взрыв средней силы.
 

В их конструкциях используются сейфовые цилиндровые замки с высокой степенью секретности: более 3 миллионов комбинаций ключа по сравнению с 3 тысячами комбинаций у обычного. Отмычку к такому замку подобрать невозможно. Гсли и дальше рассматривать свойства двери с позиций взломщика, то выбить личинку замка стальным стержнем и молотком или высверлить тоже не получится, она защищена броневой накладкой. Замок четырехканальный, это значит, что при повороте ключа в замке выдвигаются во все четыре стороны и углубляются в толщу стен и пола высокопрочные стержни. Поэтому, даже если злоумышленники спилят или взорвут дверные петли, дверь останется незыблемой на своем месте. В этой серии выпускаются модели пуленепробиваемых и противопожарных дверей.

Израильские двери похожи на стальные сейфы, чего не скажешь, глядя на них со стороны. Они выглядят как добротные двери из ценных пород дерева, потому что имеют отделку либо из натурального дерева, либо из ламинированного шпона или современную отделку из ПВХ с неотличимой от настоящей фактурой под дуб, орех, красное дерево (такую отделку ПВХ невозможно поцарапать).

Пользуются успехом и двери итальянского производства. Неприступность их имеет высокую репутацию во всем мире. Ведь в Италии они стоят и в тех домах, где особенно ценят личную безопасность - в Сицилии. И эта неприступность сочетается с изящным, дружелюбным дизайном дверей, с красивой отделкой и удобной фурнитурой. Итальянцы предпочитают для своих дверей сувальдные замки, которые невозможно вскрыть ни отмычкой, ни специально подобранным ключом. При запирании такого замка со всех четырех сторон двери выдвигаются мощные металлические штыри большого диаметра. Они способны противостоять усилию в несколько тонн.

Не отстают от Гвропы и наши производители - практически в каждом городе есть свои производственные фирмы, специализирующиеся исключительно на металлических дверях и их установке.

Наши, между прочим, тоже могут делать аналоги «Суперлоков» за $1500, но глядят на жизнь реально: потому двери местного изготовления не такие «навороченные» (нет в них резиновых прокладок и эластичных валиков, пропускают звук), зато стоят они на порядок дешевле иностранных аналогов. К тому же и сервис есть - доставку и трудоемкую часть работы по установке двери выполняют фирмы-продавцы. А что касается заделывания щелей, косметического ремонта развороченных при установке дверных проемов и прочего, русскому человеку не привыкать к формуле «сделай сам».

ДВЕРИ ИЗ ЦЕЛЬНОЙ ДРЕВЕСИНЫ

Такие двери, снабдив надежными замками и крепежными элементами, ставят на входе солидные покупатели, считающие себя консерваторами. Они достаточно прочны и надежны, красивы, отлично поглощают шум и не пропускают холод (если, конечно, хорошо пригнаны к дверной коробке, а сама коробка правильно, без зазоров, вставлена в дверной проем).

Рисунок древесины сам по себе красив, а отделка филенкой делает дверь еще наряднее и престижнее. Цены на такие привозные импортные двери могут доходить до $900.

В дорогой интерьер хорошо впишутся двери целиком из массива красного дерева. Из него же сделаны короба и наличники. Эта древесина особенно хорошо поддается обработке и тонированию, она позволяет наиболее точную подгонку деталей. Такие двери поставляют Англия (хотя в Англии красное дерево не растет), а также Израиль, Испания, Индонезия. Индонезийские двери наиболее дешевые, соответственно качеству отделки и просушке древесины.

Франция продает двери всех размеров из массива дуба и экзотического дерева «аюс». Красиво, прочно, вечно.

Но практичные знатоки предпочитают из деревянных импортных дверей финские, относительно недорогие, прочные и добротные. Хотя финны не предлагают изделий из ценных пород дерева, но они издавна умеют обращаться с древесиной и владеют секретами тщательной сушки материала перед обработкой, чтобы в дальнейшем дверь не покоробилась или не потрескалась.

Совсем неплохи по качеству отечественные цельнодеревянные двери. Многие из них сейчас изготавливаются на шведском оборудовании, причем можно найти не только любимую финнами сосну, но и добротный и недорогой дуб, ясень...

Двери из цельного массива применяются и как межкомнатные (глухие), в тон к входной двери. Для этого выбираются более легкие конструкции, украшенные филенками или с остеклением. Здесь нет равных по изяществу испанской и итальянской столярке, где отделка достигает неправдоподобного изящества. Но лучшее - враг хорошему: стоимость «испанки», с точки зрения даже человека со средним достатком, по карману бьет очень ощутимо. Отечественные производители здесь вне конкуренции: в Москве, например, цельнодеревянные межкомнатные двери без и с остеклением стоят от 10 до 18 тысяч рублей. Причем предлагаются не только производства московских деревообрабатывающих комбинатов, но и питерские, саратовские и пр. И порой, между прочим, это настоящие шедевры...

МЕЖКОМНАТНЫЕ ДВЕРИ

Интерьер вашего дома будет не завершен без современных красивых и удобных межкомнатных дверей, которые позволяют в каждой комнате создать себе маленький замкнутый мир тишины, покоя и сосредоточенности, если вы заняты работой. И, наоборот, вы не будете мешать домочадцам, слушая музыку или включив телевизор.

Гсли вы планируете заменить старые межкомнатные двери на новые, то учтите несколько факторов. Во-первых, для дверей, выходящих из комнаты в коридор или прихожую без естественного освещения, предпочтителен остекленный вариант; стекла могут быть прозрачные, матовые либо с рельефным узором. Во-вторых, там, где приходится экономить место, лучше решить проблему с помощью удобной двупольной двери-«книжки» (при открывании складывается на шарнирах пополам). В-третьих, если места в доме достаточно, его очень украсят классические двустворчатые, или распашные двери. Такие двери предлагаются из натурального дерева и пластиковые, по новой современной технологии, сплошные филенчатые либо красиво застекленные. И, наконец, в-четвертых, если вы не самый большой «фанат» цельных (глухих) дверей, то проще выбрать легкие «полые» межкомнатные или пластиковые двери.

Двери сейчас можно выбрать на любой вкус -нужно только поискать. В зависимости от породы дерева и дизайна стоимость импортных двустворчатых дверей может доходить до $800 (с остеклением), самые же дешевые - $150-$220. Наши стоят от $50.

Самые распространенные стандарты ширины дверей - 60, 70, 80, 90 и 100 см. Высота - 190, 200, 210 см. Гвропейские стандарты здесь совпадают с нашими. Тем не менее многие фирмы устанавливают и металлические, и деревянные, и пластиковые двери в любой нестандартный проем. (Кстати, стоимость установки межкомнатных дверей по Москве колеблется в пределах от 2 до 4,5 тысяч рублей.)

ДВЕРИ ДЛЯ ВАННЫХ И ТУАЛЕТНЫХ КОМНАТ

Дверные проемы санузлов обычно не превышают в ширину 60 см и высоту 1,9-2 метра. Фирмы-производители выпускают двери таких размеров в комплекте с межкомнатными, чтобы по желанию покупатель всегда смог в едином стиле оформить свой дом.

Двери для ванных и туалетных комнат могут иметь вентиляционную решеточку внизу (это, кстати, предусмотрено и российскими ГОСТами, правда, не особо соблюдаемыми). Дверь ванной также может иметь наверху небольшое застекленное окошко на случай, если вдруг погаснет свет; да и мало ли что еще.

«ПОЛЫЕ» ДВЕРИ

Это дешевые легкие двери, зрительно неотличимые от цельнодеревянных. Такие двери используются только как межкомнатные. Дверное полотно представляет собой раму, на которой с двух сторон укреплены тонкие декоративные щиты, окрашенные либо покрытые декоративной пленкой, шпоном. Пространство между двумя листами, укрепленными на деревянной раме, заполнено для жесткости ячеистой структурой из картона.

Импортные полые двери, как правило, отличаются безупречной гладкой поверхностью любого цвета. Стойкая и красивая окраска обеспечивается несколькими слоями акриловой эмали. Отечественные производители обычно оклеивают такие двери пленкой под дерево (касается в большей мере тех дверей, которые устанавливаются изначально в жилых квартирах).

Престижные европейские полые межкомнатные двери предлагает сегодня Польша. Но есть, естественно, и двери из других стран - Турции, США, Канады, Германии, Англии и пр.

В ассортименте - двери различных размеров. Выбирая полую дверь, обязательно обратите внимание на тщательную пригонку листов дверного полотна, шпона или отделочной пленки на торцах двери. Иначе по прошествии времени края отделочного материала «задираются», и дверь принимает непоправимо неряшливый вид.

ДВЕРИ СКЛАДНЫЕ И РАЗДВИЖНЫЕ

Когда планировка квартиры не так удобна, как вам хотелось бы, и приходится экономить сантиметры, немало удается выиграть благодаря современным компактным раздвижным дверям типа «гармошка». Выручат они и там, где соседние двери открываются «наперекрест». Складные двери двигаются в дверном проеме туда и обратно, не создавая проблем в тесном коридоре или на кухне. Правда, звуки и кухонные запахи они задерживают неважно и в основном выполняют роль ширмы.

Установленные в межкомнатных дверных проемах складные двери позволяют трансформировать интерьер, открывая анфиладу комнат и создавая ощущение простора. Гсть «гармошки» сплошные, а есть с узенькими вставками из стекла в каждом звене. Шарнирные планки из пластика могут иметь покрытие из натурального дерева либо вовсе изготавливаются из цельной древесины. Установка таких дверей очень проста, обычно они подвешиваются в уже имеющуюся дверную коробку к верхнему направляющему рельсу. В комплект входит и несложный запор. Стоят они от $80 до $200 (в зависимости от остекления, производителя и пр.).

Другое решение проблемы тесной квартиры -раздвижные двери, как в метро или в электричках. Это дороже, но звуко- и запахоизоляция лучше. Такая дверь при открывании уходит в полость внутри прилегающей стены.

И наконец, самый дешевый вариант экономии места - когда уже имеющаяся, «родная» межкомнатная дверь снимается с петель (петли удаляются, а следы их шпатлюются и закрашиваются), а дверь подвешивается на двух подшипниках на узенький рельс над дверным проемом. Российские умельцы наладили продажу комплектов необходимых деталей на строительных рынках; могут сами это все и установить за час.

ПЛАСТИКОВЫЕ ДВЕРИ

Пластиковые двери не нуждаются в окрашивании и всегда выглядят новыми, нарядными. Вначале их использовали лишь для балконов (вследствие повышенной тепло- и звукоизоляции - 34-38 дБ) и в качестве межкомнатных дверей. Но теперь, когда время доказало прочность и долговечность армированных металлом пластиковых профилей и герметичных стеклопакетов, все чаще можно встретить приветливого вида пластиковые двери на входе в дом или офис, так же неприступные для взломщиков, как и металлические. Гсть фирмы, специализирующиеся даже на изготовлении особопрочных пуленепробиваемых пластиковых дверей.

Технология позволяет изготавливать на базе пластиковых профилей удобные раздвижные и подвесные двери и даже неведомые прежде поворотно-откидные двери.

Производство пластиковых дверей уже вполне наладили отечественные фирмы на основе установленных в России линий и поставляемых западными партнерами профилей и комплектующих - часто фирмы, специализирующиеся на пластиковых окнах, производят и устанавливают двери.

Цены на входные пластиковые двери, одностворчатые и двустворчатые, - порядка $540-580 вместе с установкой.

Похожие статьи:

СтроительствоИз чего делают межкомнатные двери

ЕвроремонтДвери в Вашем доме.

СтроительствоВходные двери

НовостиРазнообразие межкомнатных дверей

НовостиВыбор межкомнатных дверей

СтроительствоМежкомнатные двери

Полезные советыВыбор стальной двери

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3437 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий