Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Двери в Вашем доме.

article1206.jpg

Сегодня существует огромное разнообразие дверей, такое, что полной классификации и не придумаешь. Но в общем они все подразделяются на входные (наружные) и межкомнатные (внутренние). По способу открывания выделяются:

  • распашные (однопольные/одностворчатые и двупольные/двустворчатые);
  • раздвижные (на стену или в проем);
  • складывающиеся (гармошка);
  • 4 маятниковые (открываются в обе стороны).

Распашные двериРаспашные двери

Наиболее распространены распашные двери. Они бывают левые и правые. Причем двери российского и зарубежного производства противоположны по названию. Российские левые в Европе назвали бы правыми. Если же вы покупаете левую дверь из Италии, знайте: она на самом деле правая. Как это определить? Очень просто, если вы открываете дверь на себя правой рукой — она правая, и наоборот. Почему у европейцев другой подход к определению типа дверей? Все просто: они открывают дверь, толкая ее от себя.

По основному материалу двери бывают стальные, деревянные, пластиковые, мезонитовые (МДФ) и ламинированные.

По конструкции двери разделяются на каркасные гладкие и филенчатые остекленные.

Двери ИЗ МДФ (мезонитовые, «канадские») — дешевые, эстетичные, но слишком легкие и не особенно прочные. Это тот случай, когда легкость не во благо: все-таки дверь должна обладать определенной инерционностью.

С МДФ, как и со многими современными понятиями, пришедшими к нам из-за рубежа, произошел терминологический казус. Этот материал у нас называют и оргалит, и мезонит. Первый термин неверен и является следствием традиций: оргалитом именовали древесно-во-локнистую плиту низкой плотности на синтетических связующих. МДФ (MDF, medium density fiberboard) — это древесно-волокнистая плита более высокой плотности (700-870 кг/м2). Изготавливается прессованием мелкодисперсной древесной стружки при высоких температуре и давлении, с использованием лигнина, входящего в состав древесины хвойных пород. Экологически чистый материал, хорошо обрабатывается, по влагостойкости и механической прочности лучше дерева, дешевле его, трудногорючий. Мезонит — такой же материал, названный в честь фирмы-производителя Masonite. Хотя такие двери выпускают и российские производители, первоначальное название «канадские» сохранилось.

Двери из МДФ изготавливают на основе каркаса из дерева, заполненного ячеистым картоном и с двух сторон облицованного плитами МДФ. Толщина панелей — от 6 до 16 мм.

Раздвижные двериРаздвижные двери

Растущий интерес к раздвижным дверям обусловлен появлением надежной современной фурнитуры, посредством которой двери плавно и бесшумно перемещаются. Такие конструкции имеют одно или несколько дверных полотен, накладывающихся друг на друга и смещающихся в свободную зону стены либо в оборудованную с помощью гипсокартона полость. Существует два типа раздвижных дверей: полностью подвесные и с нижним рельсом.

Дверь с перемещением на роликах по нижнему рельсу можно назвать вчерашним днем. Рельс нарушает гладкость пола, за него постоянно цепляются, ролики забиваются грязью и вследствие этого плохо работают. Такие конструкции применяются разве что в шкафах-купе.

Полностью подвешенная конструкция практичнее. Дверь перемещается на роликах по профилю (своего рода подвесному рельсу), закрепленному вверху. Однако у этого варианта есть и свои минусы: в случае неисправности систему трудно ремонтировать, особенно если она размещена в гипсокартоновой полости; надежность всей конструкции зависит от прочности крепления профиля. Очевидно, что дверь не может быть слишком тяжелой.

Вообще, для раздвижных дверей не используют дверные полотна из массива. Они тяжелые, нестабильно ведут себя в условиях перепадов влажности, что не редкость в жилых помещениях. Соответственно, дверь может «повести», конструкцию заклинит, и вместо комфорта вы получите лишнюю головную боль.

Наиболее разумно использовать дверные полотна из МДФ. В этом случае их недостаток, ощутимый в распашных дверях, — излишняя легкость — превращается в достоинство. Правда, звукоизоляция таких дверей оставляет желать лучшего. Впрочем, отличие всех подвесных систем — недостаточная шумоизоляция.

Другой тип раздвижных конструкций — дверь-гармошка. Она собирается из нескольких вертикальных панелей, скрепленных друг с другом петлями либо гибкими, эластичными полосами. При открывании дверь собирается в гармошку. Обычно панели выполнены из пластика — ПВХ на каркасе. Говорить о звукоизолирующих свойствах таких дверей не приходится, скорее они выполняют функцию организации пространства, могут отделять гардеробную или кухню.

Стальные двериСтальные двери

Железная дверь — современный стандарт входной двери. На первый взгляд, все двери одинаковы. Однако это далеко не так, их качество определяется как металлом, так и конструкцией.

Главный принцип: дверь нужно заказывать в солидной фирме. Совет довольно примитивный, но в случае с железной дверью он действительно важен. Все-таки входная дверь — залог спокойствия и безопасности в доме. Дверь должна быть сделана из хорошего металла и иметь правильную конструкцию. Как определить надежность компании? В ней толково отвечают на ваши вопросы, аргументированно рассказывают о преимуществах своей продукции, объективно отзываются о конкурентах. Интересовать вас в первую очередь должно следующее:

  • конструкция, ребра жесткости, толщина листа, наполнитель;
  • замки;
  • дверная коробка.

Не следует верить таким утверждениям:

  • «дверь сделана на засекреченном военном заводе из танковой брони по космическим технологиям»;
  • «В качестве наполнителя вместо обычной минеральной ваты использован особо прочный бетон с толченым стеклом и свинцовой стружкой».

В конструкции, помимо прочности основы и качества стального листа, важны способ крепления (петли) и свойства коробки.

Выдающиеся наружу петли легко срезаются болгаркой. Таким образом, для большей безопасности петли должны быть скрытыми.

Коробки бывают двух типов:

  • замкнутая, сваренная из гнутых профилей — обладает достаточной жесткостью и в дополнительном укреплении бетонной смесью не нуждается;
  • незамкнутая, выполненная из одного гнутого профиля для снижения цены — без заполнения бетоном не будет обладать достаточной жесткостью.

Заполнение двери также имеет значение. Этим определяются ее тепло- и шумоизоляционные свойства. В недавнем прошлом в качестве материала для заполнения применялись дерево (сосновый брус), пенопласт и так называемая «засыпка». В последнее время вне конкуренции минеральная вата. В дверях зарубежного производства, изготовленных в фабричных условиях, используется полиуретан высокой плотности.

Декорирование двери может выполняться различными отделочными материалами: от кожи до кованых аксессуаров, тонированного венецианского стекла и драгоценных металлов. Предела для фантазии, понятное дело, не существует. Если говорить о практичных вещах, то, кроме кожи, используются ламинат, панели МДФ, шпон, порошковое напыление полимерной декоративной краской. Последнее покрытие считается самым надежным способом защиты стальных конструкций.

Преимущества — устойчивость к коррозии и агрессивным средам, декоративность (большой выбор цветов и текстур, таких как муар, металлик, шагрень), ударопрочность, долговечность и высокое качество поверхности.

Железная дверь — это защита не только от воров, но и от иных неприятностей, например пожара. Когда основной функцией двери является огнеупорность, ее называют противопожарной. В наименованиях таких дверей используются признаки предельных состояний — буквы Е или I, которые означают потерю целостности (Е) или теплоизолирующей способности (I). Таким образом, Е1б0 указывает на то, что наступление одного или обоих предельных состояний произойдет через 60 мин. В обозначениях используется также признак потери несущей способности (R).

Дверные замкиДверные замки

Помимо механических ригельных замков, существуют электромеханические, электромагнитные и даже биометрические замки, которые открываются только при подтверждении соответствия биометрических характеристик. Для повышения безопасности двери оснащают также системами видеонаблюдения и контроля доступа.

В стальных дверях чаще всего используются врезные замки нескольких типов:

  • сувальдные (сейфовые);
  • цилиндровые (английские);
  • дисковые.

На входную дверь рекомендуется устанавливать не меньше двух замков: один — обязательно сувальдный, второй — цилиндровый или дисковый.

Сувальдные замки обладают наибольшей стойкостью к взлому и повреждению (посторонние предметы легко убираются). Сувальды — это детали, которыми стопорятся засовы замка. Чем больше сувальд, тем выше секретность. Обычно в хороших замках их не меньше 6. Количество сувальд соответствует количеству ступенек бородки ключа. В сувальдных замках есть уязвимое место, которое можно высверлить. Поэтому их механизм нередко защищается бронированной (марганцевой) пластиной. При потере ключа замки ведущих фирм можно перекодировать под новый ключ.

Цилиндровые замки известны у нас давно. Они получили название по форме механизма секрета. Имеют плоские ключи с зубами (вырезами) по количеству запорных штифтов. Не рекомендуется использовать замки с количеством штифтов меньше пяти. Ведущие фирмы производят замки стрех-, четырех-, пятирядными ключами. Самой высокой секретностью отличаются цилиндры под ключи с боковой перфорацией. Цилиндрические замки имеют хорошую секретность, но слабую стойкость к взломам и механическим повреждениям. Цилиндр для защиты от высверливания защищают каленой шайбой. В случае утери ключа меняется весь цилиндр.

Дисковые замки у нас также популярны. Это разновидность цилиндрического замка, только набор запорных штифтов заменен набором дисков. Ключ полукруглый с вырезами под различными углами. По стойкости к повреждениям такие механизмы превосходят цилиндрические, но уступают сувальдным.

По степени надежности замки делятся на 4 категории. Критерием классификации является время, за которое замок можно открыть без ключа. Замки первых двух категорий открываются за считанные минуты. Третья категория — не менее 10 мин, четвертая потребует не менее получаса для самого профессионального взломщика и к тому же выдерживает тонну давления. В Европе примерно такое же деление, только категории обозначаются буквами А, В, С и D.

У нас популярны замки категории D производства зарубежных фирм Mul-T-Lock, Kale, Azbe, Tesa, Mottura, Gerda, Cisa, и особенно замки Mottura Champions 48, Cisa RS 3, Abloy Disklock Pro, Evva MCS.

Замок может составлять до половины стоимости двери. Однако необходимо отметить, что высоконадежный замок — палка о двух концах. Что делать, если потеряны ключи? Установка нового замка предполагает сверление новых отверстий для его крепления. Оптимальный вариант — замок со сменным сердечником, проблема замены которого решается достаточно легко.

Похожие статьи:

Полезные советыВыбор стальной двери

СтроительствоМежкомнатные двери

НовостиЗа какой дверью спокойней жить

СтроительствоВходные двери

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4195 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий