Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Строительство из ЛСТК

article913.jpg

Постоянное увеличение использования металла в строительстве и очередной строительный бум в сегодняшней России вызывает рост объемов производства стального листа для строительства и заставляет металлургов искать новые конструктивные решения и новые технологии для строительства домов.

На Западе хорошо известно понятие Light Gauge Steel Framing что в переводе на русский означает Легкие Стальные Тонкостенные Конструкции (ЛСТК). Из этих конструкций возводят коттеджи, офисы, мастерские, магазины, гаражи, садовые домики, склады и ангары. История строительства из ЛСТК в Европе, США и Канаде насчитывает уже более 50-ти лет. За это время за рубежом уже накоплен огромный опыт проектирования, строительства и эксплуатации зданий из металлокаркасных конструкций.

С каждым годом здания из ЛСТК все больше и больше завоевывают строительный рынок России, тем более, что в нашей стране огромная история металлопроизводства и добычи металла, большой опыт проектирования и строительства объектов из металла.

Новое направление строительства из ЛСТК, связано исторически с понятиями МК (Металлические Конструкции) и ЛМК (Легкие Металлические Конструкции), но имеет свои отличительные особенности, которые требуют нового уровня проектирования, конструирования и строительства.

ЛСТК характеризуют следующие отличительные особенности:

  1. Толщина применяемой стали не превышает 3.0 мм.
  2. Всегда используется рулонный холоднокатаный оцинкованный лист с суммарной массой цинка не менее 275 гр./кв.м.
  3. Основу ЛСТК составляют холодногнутые профили открытого и замкнутого сечений.
  4. Как одна из отличительных черт ЛСТК – применение для ограждающих конструкций (стены, потолки и пр.) тонкостенных профилей с предварительной перфорацией стенки (так называемые «термо-профили») для улучшения теплотехнических параметров теплового контура здания.
  5. Соединение всех несущих (нагруженных) и ненесущих элементов конструкций происходит при помощи высококачественных самосверлящих винтов из коррозионностойкой (нержавеющей) стали и/или из углеродистой стали с цинковым или кадмиевым покрытием.
  6. Отличительной особенностью ЛСТК является также включение в работу конструкций неметаллических материалов. Например, при расчете наружных стен на продольные усилия учитывается совместная работа профилей (стоек) и внутренних (наружных) обшивок из ГКЛ, ГВЛ, ЦСП, СМЛ, OSB и др.
  7. Конструктивные решения ЛСТК полностью отвечают понятию «сухое строительство», которое нашло сегодня широкое применение, благодаря техническим наработкам таких компаний как KNAUF, REGIPS и др.
  8. Предварительное проектирование, конструирование на базе современных программ  позволяют существенно сократить массу стальных конструкций, а значит уменьшить нагрузки на фундамент и следовательно, уменьшить стоимость строительства, при этом существенно сокращаются и сроки производства работ. Например, масса стальных конструкций, приведенная на 1 кв.м. площади одноэтажного жилого дома – от 25 кг/кв.м. , двухэтажного здания – от 38 кг/кв.м.
  9. Интегрирование пространственного моделирования конструкций, (автоматическое получение конструкторской и проектной документации) с автоматизированным процессом производства элементов конструкций позволяет получать полностью идентифицируемые фрагменты, которые собираются (укрупняются) на строительной площадке в короткие сроки с машиностроительными допусками.
  10. Легкость в сочетании с прочностью и устойчивостью (особенно на сейсмические нагрузки), простота и удобство сборки элементов, совмещение несущих и ограждающих функций тонкостенных профилей - это также преимущества ЛСТК, которые позволяют повысить производительность труда в 1.5…2 раза, приближают отрасль металлостроительства по уровню технического развития к машиностроению.

В гражданском строительстве наиболее эффективно применение конструкций из оцинкованных гнутых профилей в сейсмических районах, малоэтажных коттеджах комплектной поставки и при реконструкции зданий: надстройке мансардных этажей, создании вентилируемых фасадов и замене плоских рулонных кровель на малоуклонные металлические с герметичными стыками.

Применение этих конструкций вместо традиционных — из железобетона, кирпича, дерева или стального проката — дает значительный экономический эффект в вышеприведенной области строительства благодаря снижению нагрузок от собственного веса и сейсмических нагрузок, уменьшению транспортных расходов и трудозатрат на монтаже, сокращению сроков строительства без применения строительных машин.

Для изготовления каркасов зданий используют номенклатуру стандартных гнутых профилей трех типов поперечного сечения - швеллерные, с-образные и z-образные. Ширина профилей - от 100 до 250 мм.

Толщина стен зданий построенных из ЛСТК колеблется от 100 до 250 мм при приведенном сопротивлении теплопередаче от 3,2 до 5,1 кв. м·°C/Вт. Внутренний каркас здания выполняется из спаренных сплошностенчатых профилей, образующих стойки двутаврового или коробчатого сечения. Балки междуэтажных перекрытий выполняются из одиночных или спаренных профилей с-образного сечения высотой 150–250 мм, соединенных с колоннами на болтах.

По балкам укладывается профилированный стальной настил, который обеспечивает устойчивость верхних поясов балок из плоскости и выполняет функцию диафрагмы жесткости, заменяющей горизонтальные связи. Настил должен крепиться на опорах самонарезающими винтами в каждой волне. Чердачное перекрытие включает стальной каркас, диагональные связи, подшивной потолок и теплоизоляцию из минераловатных плит.

Элементы стропильных ферм и балок выполняются из гнутых профилей швеллерного, с-образного или z-образного сечения. Фермы выполняются симметричного сечения относительно вертикальной плоскости с прикреплением элементов решетки к поясам.

Пояса ферм выполняются как правило из одиночных профилей, элементы решетки — из одиночных или спаренных профилей с-образного сечения. При расчете ферм элементы оптимизируются по форме и площади сечения, чтобы минимизировать их общий вес. В связи с тем, что в узлах ферм имеются эксцентриситеты, пояса и элементы решетки рассчитываются с учетом изгибающих моментов.

При внеузловой нагрузке пояса рассчитываются на совместное действие продольных усилий и изгибающих моментов. Соединения элементов стропильных конструкций выполняются на самонарезающих винтах или болтах, количество которых определяется расчетом.

В случае недостаточного размера полок и стенок профилей для расположения требуемого количества винтов или болтов в отдельных узлах конструкции предусматриваются фасонки или накладки толщиной от 2 до 6 мм. Узлы опирания стропильных конструкций на стойки каркаса могут решаться как шарнирные или жесткие.

Возведение новых одно и двухэтажных мансард из металлокаркаса при реконструкции зданий, позволит придать им современный архитектурный облик и даст возможность получить дополнительные квартиры и пентхаусы.

Оригинальная конструктивная схема несущих конструкций мансард с рамным каркасом позволяет собирать их из оцинкованных гнутых профилей на строительной площадке и монтировать укрупненными секциями без применения тяжелой грузоподъемной техники. Все соединения в этих конструкциях выполняются с применением самонарезающих винтов или болтов.

Сварка элементов таких конструкций не допускается. Такой способ монтажа позволяет проводить реконструкцию зданий в короткие сроки без отселения людей с нижних этажей.

Строительство каркасных зданий из оцинкованной стали в массовом гражданском строительстве становится в России одним из приоритетных направлений стройиндустрии и благодаря своим очевидным достоинствам и пользуется повышенным спросом.

Похожие статьи:

Технология ЛСТКСовременные коттеджи и современные технологии строительства

Технология ЛСТКО технологии ЛСТК

Технология ЛСТКПреимущества технологии ЛСТК

Технология ЛСТКДоступное жилье гражданам России.

Технология ЛСТКБыстровозводимые каркасные здания

НовостиМифы о строительстве из ЛСТК или частые заблуждения людей

Новости сайтаВесеннее падение цен

Рейтинг: 0 Голосов: 0 7227 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий