Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Облицовка стен гипсокартоном по обрешетке из профилей

article1538.jpg

Облицовка стен листами гипсокартона на сегодняшний день является наиболее популярным способом отделки стен и, пожалуй, самым экономичным.

Несмотря на высокую, по сравнению с другими способами подготовки стен (например, оштукатуривания), стоимость материалов, простота монтажа и небольшие трудозатраты на весь комплекс работ делают в большинстве случаев облицовку стен листами гипсокартона самым дешевым видом отделки.

Для крепления каркаса необходим следующий инструмент: резак для гипсокартонных плит или столярный нож, карандаш для разметки, строительный уровень (или от вес) и метр, ножовка или ножницы по металлу для резки профиля, дрель с твердосплавным сверлом, соответствующим диаметру пластмассового дюбеля, отвертка, молоток, шпатель.

Далее будут рассмотрены два схемы облицовки стен и перегородок фирмы «Тиги-Knauf» — с использованием потолочной) и направляющего профилей.

Монтаж стен и перегородок, а также их облицовка должны выполняться до устройства "чистого" пола и после разводки всех сантехнических и электротехнических систем.

Облицовка по обрешетке из потолочного профиля (ПП).
Схема ориентирована на облицовку стен большой высоты.


Облицовка стен гипсокартоном

Облицовка стен гипсокартоном: 1 — лист гипсокартона; 2 — герметик; 3 — профиль направляющий 4 — профиль потолочный;
5 — зазор на неровность стены или трубные разводки; 6 — прямой подвес; 7, 8 — уплотнительная лента

Металлокаркас выполняется из ПП ( см. рис.) и усиливается креплением к несущей стене прямых подвесов с шагом по высоте 1500 мм. Каркас обшивается одним или двумя слоями гипсокартонных листов. Предельно допустимая высота облицовки — 10 м. Примерный вес 1 м2 облицовки — 15 кг.

Сначала необходимо обозначить проектное положение облицовки на полу и потолке. Для этого на полу проводят четкую линию, по которой в дальнейшем встанет облицовка При определении величины относа облицовки от стены следует учитывать неровности стены и габариты трубных разводок. Встав на стремянку или подмости, с помощью отвеса переносят характерные точки линии на полу на потолок Соединив полученные точки, получают на потолке верхнюю границу облицовки.

Порядок монтажа следующий. На ПН закрепляют упругую ленту. Упругая лента помимо плотного примыкания профиля к поверхностям также обеспечивает хорошую звукоизоляцию. Прикладывают подготовленные профили к полу на проведенную ранее линию и по месту просверливают в них и полу отверстия диаметром 6 мм с шагом 600—1000 мм для крепления профилей. В зависимости от типа дюбелей вставляют их в отверстия либо через профиль, либо непосредственно в отверстие в полу и затягивают шурупы. Такую же операцию производят и на потолке.

Устанавливаемый в дальнейшем на подвесы ПП должен быть строю вертикален. Далее необходимо прикрепить прямые подвесы к стенам. Для этого с помощью отвеса отбивают на стене вертикальные линии с шагом 600 мм. При этом крайние линии должны располагаться так, чтобы обеспечить минимальное расстояние между стойками из ПП и углами стены. Подвесы, так же как и профиль на пол и потолок, крепятся к стенам через упругую ленту. Шаг подвесов по высоте должен составлять 1500-2000 мм в зависимости от высоты облицовки.

После этого можно переходить к монтажу стоек из ПП. Заранее нарезанные ножницами по металлу в размер профили устанавливают в направляющие (ПH), выверяют их вертикальность по отвесу и шурупами прикрепляют к прямым подвесам. При заготовке стойки следует отрезать по фактическому расстоянию между верхней и нижней направляющей, при этом длина стойки должна быть меньше высоты помещения максимум на 10 мм. В случае необходимости профили можно соединять при помощи шурупов LN (с полной резьбой), с нахлестом одного профиля на другой не менее 10Ь, где b — ширина полки профиля.

Если в перегородке предполагается устроить дверной проем, необходимо к стойкам, ограничивающим его, прикрепить горизонтальную перемычку из ПН и промежуточную стойку из ПП. На стойке должен быть расположен стык гипсокартонных листов. В случае двухслойной обшивки необходимо установить две стойки для обеспечения перехлеста первого слоя над дверным проемом. Для укрепления опорных стоек под дверной проем их требуется укрепить — поместить вкладыши из деревянного бруска в профили на всю высоту проема или смонтировать дополнительные стойки, скрепив их с остальными через вкладыши из того же материала.

Следующий этап — монтаж внутри каркаса электрических, сантехнических и прочих коммуникаций и, при необходимости, установка закладных деталей для крепления оборудования. При прокладке электропроводки особое внимание уделяют тому, чтобы не повредить изоляцию острыми краями профилей и шурупами при креплении листа.

При необходимости можно уложить между стойками звукоизоляционный (минеральная вата) или теплоизоляционный (пенополистирол) материал с обязательной его фиксацией. Фиксировать можно как с помощью ПC, так и обрезков гипсокартона с креплением вкладышей к стойкам шурупами.

Если относ облицовки от стены обусловлен лишь неровностями стены, то можно переходить к креплению на каркас листов гипсокартона.

Монтировать гипсокартонные листы следует, плотно прижимая к потолку верхнюю кромку листа. Крепление листа необходимо вести от верхнею угла в двух взаимно перпендикулярных направлениях шурупами-саморезами с шагом не более 250 мм (иначе лист будет «звенеть»). Устанавливая саморезы, отступают от края облицованной картоном кромки не менее 10 мм и от края необлицованной кромки не менее чем на 15 мм. Если используется шуруповерт или дрель с насадкой для шурупов, то предварительного засверливания отверстий не потребуется. Шурупы должны войти в поверхность гипсокартонного листа под прямым углом и проникнуть в полку на глубину не менее 10 мм Головки шурупов утапливают в поверхность листа на глубину примерно 1 мм. В дальнейшем их необходимо будет зашпаклевать. Если при установке деформировали шуруп или неправильно его установили, шуруп необходимо заменить новым, установив его на расстоянии не менее 50 мм от предыдущего.

После установки всех листов гипсокартона проводят заделку стыков. Для заделки стыков можно использовать практически любую гипсовую шпаклевку, например «Veto-nit LR», «Fugenfuller Leicht», «Fugenfit», «Vetonit Gyproc» и другие. Также понадобится специальная армирующая лента. При использовании специальных шпаклевок типа «Uni-flott » фирмы «Тиги-Knauf» применение такой ленты не требуется.

Небольшое количество выбранной сухой смеси для шпаклевания разводят холодной водой до консистенции густой сметаны. На стык, образованный листами гипсокартона, широким (200-300 мм) шпателем наносят слой шпаклевки, предварительно подвернув выступающие шурупы. Вертикальным движением шпателя разравнивают уложенную массу, одновременно снимая излишки шпаклевки. На подготовленный стык укладывают армирующую ленту, плотно вдавив ее шпателем в слой шпаклевки. Эту операцию следует произвести сразу после нанесения раствора, чтобы шпаклевка не успела схватиться.

После укладки армирующей ленты широким шпателем наносят накрывочный выравнивающий слой шпаклевки. Когда обработанный шов просохнет, обрабатывают его мелкой шкуркой, стараясь не повредить слой картона.

Внешние углы облицовки следует укрепить металлическим перфорированным уголком (ПУ). Уголок слегка разворачивают и вдавливают его в слой предварительно нанесенной шпаклевки, а затем накрывают выравнивающим слоем шпаклевки.

Внутренние углы прошпаклевывают с применением армирующей ленты, согнутой под прямым углом.

Очень часто из-за того, что при креплении листа к каркасу лист подтягивается вплотную к потолку, между нижней кромкой облицовки и полом остается заметная щель. Даже если в дальнейшем эта щель закроется плинтусом, лучше ее заделать. При небольшом размере щели (до 1,5-2,0 мм) ее можно залить герметикой, а при большем размере — подложить под нижнюю кромку листа уплотнитель-ную ленту толщиной 3,2 мм. При желании щель, заделанную уплотнительной лентой, также можно залить герметиком.

После выполнения всех описанных работ можно приступить к подготовке и выполнению декоративной отделки облицованной стены — покраске, оклейке обоями, обшивке панелями и т. д.


Облицовка по обрешетке из направляющего профиля (ПН). Эта схема облицовки стен более проста и чаше прочих применяется на практике. Использование в качестве стоек стоечного профиля (ПС) является оптимальным с точки зрения экономичности вариантом при ремонте квартиры.

В качестве направляющих балок используется ПН, а в качестве стоек — ПС. При высоте облицовки более 4.0 м рекомендуется усилить конструкцию кронштейнами, связывающими стойки каркаса со стеной. Но в любом случае применять эту схему при высоте стены более 7,0 м не следует. Каркас обшивают одним или двумя слоями гипсокартонных листов. Примерный вес 1 м2 - облицовки — 16 кг. В случае двухслойной облицовки вес 1 м2 - облицовки увеличивается до 27 кг.

Примерный расход материалов для 1 м2 стены:

  • гипсокартонный лист толщиной 12,5 мм — 1 м2;
  • профиль ПН 75/40 - 0,7 м;
  • профиль ПС 75/50 — 2,2 м;
  • подвес прямой — 2 шт.;
  • лепта уплотнительная — 30x3,2 м — 1 м;
  • герметик для перегородок — 0,3 упаковки;
  • дюбель «К» 6x35 — 2 шт;
  • шурупы LN 9 мм — 2 шт.;
  • шурупы TN 25 мм - 14 шт.;
  • лента армирующая — 1 м;
  • шпаклевка «Fugenfuller» — 0,3 кг;
  • грунтовка — 0,1 л.

Сначала размечают проектное положение облицовки на полу и с помощью отвеса переносят линию разметки на потолок.

ПН нарезают в размер и подготавливают его, приклеив к стойкам профилей уплотнительную ленту (в зависимости от размера выбранного профиля следует использовать ленту размером 50x3 2 или 70x3,2 мм). Приложив профили к линиям разметки, просверливают отверстия в полу и потолке с шагом 1000 мм под крепление направляющих (ПН имеет отверстия по длине диаметром 8 мм). Закрепляют ПН дюбелями

Производят разметку стоек и дверных проемов. Крайние стойки должны примыкать к стенам Шаг стоек — 600 мм.

Если высота облицовки более 4 м, прикрепляют к стене кронштейны, предварительно наклеив на сторону кронштейна, соприкасающуюся со стеной, уплотнительную лету.

В случае, когда не требуется установка кронштейнов, сразу переходят к монтажу стоек из ПС. Тщательно выверяют вертикальность стоек и саморезами соединяют ПН и П между собой На этом этапе можно выполнить необходимые разводки электротехнических, сантехнических и прочих коммуникаций.

Далее при желании можно поместить в пазухи между стойками звуко- или теплоизоляционный материал. Плиты (или маты) изоляции прижимают к стоикам через вкладыши и закрепляют саморезами.

Следующий этап — установка и крепление листов гипсокартона к каркасу Если в процессе монтажа между листами гипсокартона образуются горизонтальные швы, то, в случае однослойного покрытия, стыковка и закрепление должны производиться на дополнительно услановленном горизонтальном профиле. Сами горизонтальные швы должны быть смещены друг относительно друга по вертикали. При установке двух слоев гипсокартонных листов второй слои монтируйте со смещением 600 мм относительно швов первого слоя Шурупы для крепления первого слоя допускается устанавливать с шагом 750 мм.

Закончив монтаж листов гипсокартона, заделывают швы, проклеивают армирующую ленту. Внешние углы конструкции защищают от повреждений, установив ПУ и закрыв его шпаклевкой. Внутренние углы проклеивают сложенной пополам армирующей лен той.

После высыхания шпаклевочного раствора обрабатывают зашпаклеванные места мелкой шкуркой стараясь не повредить картонную облицовку листа.

Конструкция готова к окончательной отделке.

Похожие статьи:

Вопросы и ответыКакие правила необходимо соблюдать при проведении штукатурных и лепных работ в квартире?

Строим самиОсобенности внутренней отделки стен

ЕвроремонтМозаики

ЕвроремонтОклейка обоями потолков

ЕвроремонтСпециальные эффекты окраски - Фактуровка

ЕвроремонтОблицовка плитками

ЕвроремонтОтделка облицованных поверхностей

Рейтинг: 0 Голосов: 0 15034 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий