Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Работа с гипсокартоном

article1162.jpg

Евроремонт всегда предполагает индивидуальный стиль интерьера. Как правило, нельзя обойтись без доработки типовых стен с помощью гипсокартона. Именно он открыл новые горизонты для отделки, дал возможность получить идеально ровные поверхности, привнес в строгую прямоугольность плавные изгибы и многоуровневость.

Все, конечно, слышали о гипсокартоне. Однако, положа руку на сердце, мало кто знает точно, что это такое. Гипсокартон — листовой материал, состоящий из огнестойкой гипсовой сердцевины и картонной облицовки.

Для прочности и пожаростойкости гипс армирован стекловолокном. Гипсовая сердцевина составляет более 9/10 общей массы листа, остальное — прочный прессованный облицовочный картон. В конструкциях гипсокартон крепят к металлическому каркасу саморезами или особо прочным клеем.

В чем же уникальность этого материала? Он удачно сочетает в себе прекрасные конструктивные характеристики, экологичность и простоту обработки. Гипсокартон абсолютно безвреден, не содержит токсических веществ, не горит, отлично поглощает звук, регулирует влажность в помещении. Для использования в помещениях с постоянно высокой влажностью, например в ванной комнате, существует влагостойкая разновидность.

Что касается обработки, то и здесь гипсокартону нет равных. Он легко пилится, гнется, крепится и даже клеится. Поверхность листа не требует выравнивания. При обработке остается мало строительного мусора и пыли. Гипсокартон не нужно дополнительно обрабатывать под отделочные материалы.

Все это объясняет, почему данный материал используется повсеместно. Из него возводят перегородки, стены, шкафы, делают подвесные потолки и даже основание пола.

Простота использования гипсокартона нередко кружит голову мастерам, и они нарушают технологические требования, которые (хотя и минимальные) все-таки существуют. Несоблюдение правил влечет снижение прочности конструкций или вовсе их разрушение. Прежде всего, следует помнить, что все работы по монтажу гипсокартона, и особенно по обработке стыков листов, нужно проводить при постоянной влажности и температуре не ниже 15 °С. Составы для грунтовки, склейки и выравнивания лучше выбирать из рекомендованных производителем гипсокартона.
 

Похожие статьи:

Вопросы и ответыЧто такое сухая штукатурка?

Вопросы и ответыКакие преимущества имеет сухая штукатурка?

Вопросы и ответыКак крепится сухая штукатурка?

Вопросы и ответыЧто известно о недостатках сухой штукатурки?

ЕвроремонтВиды гипсокартона

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2597 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий