Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Виды гипсокартона

article1174.jpg

В настоящее время в России в основном используется гипсокартон финского (Gyproc), немецкого или отечественного («ТИГИ Knauf») производства.

По классификации последней фирмы выпускаются гипсокартонные листы регулярные (ГКЛ), влагостойкие (ГКВЛ) и огнестойкие (ГКЛО). По типу продольных кромок — с прямыми кромками (ПК) и утонченными кромками с лицевой стороны (УК, ПУК) для того, чтобы с помощью последующего шпатлевания можно было полностью скрыть швы.

Наибольшее распространение получили листы размером 2500 х 1200 мм и толщиной 12,5 мм.

Регулярный гипсокартон имеет серый цвет, он используется для поверхностной отделки, в качестве облицовочного слоя для стен и потолков. Влагостоек гипсокартон зеленого цвета. Разумеется, если требуется дополнительная влагостойкость, в помещении применяют гидроизоляционную краску, грунтовку, плитку.

У различных производителей можно встретить несколько обозначений основных типов гипсокартона. Например, фирма Gyproc обозначает стандартный лист как GH, влагостойкий как GNI, повышенной прочности как GEK, ветро- и влагозащитный — GTS, реставрационный — GN. Толщина в миллиметрах указывается цифрой. Размеры выбираются из рядов: 600,900,1200 мм для ширины, 2400,2520,2560,2700,3000,3300, 3600 мм для длины.

Встречается обозначение «тип X» и «тип С». Гипсокартон типа X обладает улучшенной огнестойкостью благодаря включению волокон стеклоткани. Еще более пожаростоек тип С (улучшенный X). Такой гипсокартон проходит испытания в условиях, имитирующих реальный пожар. Материалы этих двух типов применяются для перегородок и стен.

Похожие статьи:

Вопросы и ответыКак крепится сухая штукатурка?

Вопросы и ответыКакие преимущества имеет сухая штукатурка?

Вопросы и ответыЧто известно о недостатках сухой штукатурки?

Вопросы и ответыЧто такое сухая штукатурка?

ЕвроремонтРабота с гипсокартоном

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2419 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий