Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Оконные блоки

article1195.jpg

Окна — это не только стеклопакеты, это также рамы, створки и фурнитура. Сегодня наряду с деревянными (из массива или клееного бруса) применяются пластиковые, алюминиевые или комбинированные оконные блоки. Причем их свойства отражаются на качестве окна не меньше, чем свойства самого стеклопакета.
 

Самые доступные по цене пластиковые блоки дают хорошую теплозащищенность лишь при достаточной «камерности», то есть при наличии в профиле определенного количества воздушных камер, прослоек. Популярностью пользуются четырехкамерные профили, хотя выпускаются и пяти-, шестикамерные. Сам по себе пластик на морозе становится хрупким и может даже разрушаться.

Для удобства эксплуатации окна должны открываться и закрываться легко и надежно. Важно, чтобы профиль имел стальные усилители, к которым крепится фурнитура. Вообще для повышения жесткости ПВХ-окна внутри профиля устанавливают армирующий усилительный вкладыш из оцинкованной стали, который может иметь разную форму: как П-образную, так и замкнутую прямоугольного сечения.

Итак, оконный блок состоит из стеклопакета, рамы, створки, импоста, штаников, уплотнителей и фурнитуры. Рама — неподвижная часть конструкции, вставляемая в оконный проем. Створка — часть окна, которая крепится к раме и может открываться и закрываться. Импост— вертикальная стойка или горизонтальная перекладина, к ней прикрепляются створки. Штапики, проходящие между рамой и створкой, удерживают стеклопакет в раме. В случае с пластиковыми окнами внутреннее пространство ПВХ-профиля имеет перемычки, которые не только обеспечивают жесткость, но и создают воздушные камеры, определяющие изолирующие свойства окна.

Стоимость пластикового оконного блока обусловлена:

  • маркой ПВХ-профиля;
  • видом стеклопакета (одно- или двухкамерный);
  • видом стекол, которые используются в стекпопакете;
  • способом открывания окна;
  • фурнитурой;
  • уплотнителем;
  • цветом пластиковой конструкции;
  • наличием подоконников, отливов, откосов, москитных сеток и т. п.

Правильный монтаж — залог долговечности окон. Монтаж начинается с обмера оконных проемов. Учитывается материал стен, их кривизна. Производится демонтаж старых окон, шпатлюются и штукатурятся проемы, убирается мусор и пыль, поскольку монтажная пена плохо прилипает к загрязненной поверхности. Затем рама без стеклопакета помещается в проем и выставляется по уровню и отвесу в трех плоскостях. Устанавливаются гидроизоляционные ленты, защищающие монтажный шов от разрушения. Рама закрепляется фиксирующими (анкерными) элементами, швы герметизируются монтажной пеной. Ширина монтажного шва не должна превышать 3 см. Если проем больше — не обойтись без шпатлевки. Далее производится установка отливов, подоконников и фурнитуры. Все щели после установки оконного блока заполняются герметиком.

Через сутки после монтажа устанавливаются пластиковые откосы и удаляется защитная пленка. Работы рекомендуется проводить при температуре не ниже -15 °С.

Важные моменты, которые следует контролировать при монтаже окон:

  • перед началом монтажа окна необходимо снять защитную пленку с внешней стороны, поскольку после установки сделать это значительно труднее;
  • окно должно располагаться на глубине примерно двух третей проема;
  • расстояние между соседними анкерными (крепежными) болтами составляет порядка 80 см;
  • отделку и утепление откосов производят сразу после установки рам, поскольку монтажная пена, которой заполняются все щели, боится ультрафиолетовых лучей. Наружные откосы закрывают герметиком или уплотнительной лентой. Внутренние откосы прикрывают пластиковыми накладками, которые клеят прямо на монтажную пену;
  • внешние отливы должны быть установлены под раму с использованием силиконового герметика;
  • подоконники устанавливают под раму с глубиной захода не более 1 см, в крайнем случае впритык к раме. Герметизация стыка делается белым силиконовым герметиком;
  • подоконник устанавливается с минимальным уклоном от окна, по уровню. Это означает, что пузырек воздуха в уровне чуть отклонен от центра;
  • края подоконника должны заходить в стену на 1,5-3 см.

С течением времени подоконники также поменяли свой вид. В дополнение к деревянным появились подоконники из камня (натурального и искусственного), а также пластика. Последние набирают популярность, поскольку имеют прекрасный внешний вид, гигиеничны, просты в установке. Такие подоконники могут укладываться на цементный раствор, высокопрочный клеи типа «жидкие гвозди» к горизонтальной поверхности оконного проема, крепиться гвоздями или саморезами с помощью металлического профиля. Нижняя поверхность подоконников имеет несколько продольных пазов профиля «ласточкин хвост», которые заполняются строительным раствором или пеной при установке и гарантируют прочность. Специальных навыков для установки подоконников не требуется. Длину аккуратно, чтобы не было сколов, подгоняют обычной ножовкой по дереву или электролобзиком. Торцы заделывают декоративными заглушками, которые подбираются по длине в зависимости от глубины установки подоконника.

Оконные откосы также требуют качественной отделки. Перед окраской их шлифуют специальной теркой с креплением для шлифовальной шкурки. Затем откосы окрашивают с помощью валика, а труднодоступные места подкрашивают кистью для радиаторов.

Помните, что между подоконником и радиатором отопления рекомендуется оставлять не менее 10 см.

Похожие статьи:

СтроительствоМонтаж новых окон

Полезные советыДерево или ПВХ

Полезные советыНа что обращать внимание при выборе окна

СтроительствоОконные аксессуары

Ремонт и отделкаУстановка деревянных окон

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2691 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий