Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Плиты OSB

article1863.jpg

Качество стройматериалов постоянно совершенствуется: появляются новые технологии, благодаря которым давно привычные материалы обретают новые свойства. Чем, например, нас может удивить обычная фанера?

Оказывается, если создать нечто среднее между фанерой и ДСП, можно получить дополнительные преимущества. Называется этот гибрид OSB, или ОСП (ориентированно-стружечная плита).


ГДЕ МАТЕРИАЛ НУЖЕН?

Сейчас в Европе OSB-плиты — один из самых востребованных материалов при строительстве домов, причем и для внешней обшивки, и для внутренней отделки. Несколько вариантов размеров и большое разнообразие по толщине позволяют выбрать оптимальный вариант для ремонта. Например, для внешней отделки дома и придания дополнительной жесткости стенам используют влагостойкие панели толщиной 15-18 мм,для чернового пола, укладываемого на бетон, достаточно плит толщиной 9 мм, а если черновой пол крепится на деревянные лаги, то лучше взять плиты толщиной 22 мм. На крыше под кровельные материалы применяют влагостойкие листы толщиной не менее 16 мм.

Конструкции, возводимые изориентированно-стружечных плит (ОСП): внутренние стены и перегородки легки и обладают определенной тепло-и звукоизоляцией. Монтаж прост, и его можно произвести самостоятельно.

Высокая экологичность, отсутствие вредных компонентов в смолах и неподверженность гниению позволяют использовать ОСП в жилых помещениях с жесткими санитарными требованиями, например в детских комнатах.

Плиты ОСП обладают высокой механической прочностью (в два раза выше, чем у ДСП) и благодаря отсутствию в толще плит пустот не гниют и не поражаются грибком. Влагостойкие сорта плит прекрасно держат форму, не разбухая даже в опалубке и обрешетке крыш. Можно без труда резать, шлифовать и сверлить ОСП обычными столярными инструментами для обработки дерева, специальные навыки не требуются.


ИСТОРИЯ И НОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ


Впервые листовой материал по новой технологии стали производить в США в начале 80-х годов и назвали Oriented Strand Board, или OSB. В России укрепилось название, полученное от русского перевода, — ориентированностружечная плита — ОСП, соединившая особенности ДСП и фанеры. Плиту производят из древесных фракций, но в ДСП это мелкие опилки, а в ОСП — стружки до 140 мм длиной и до 0,7 мм толщиной, которые склеиваются синтетической смолой. С фанерой ОСП роднит прежде всего то, что стружки в толще плиты укладывают слоями. Есть два наружных и один внутренний слой. Причем, так же как у фанеры, слои кладутся ориентированно с учетом направления древесных волокон: в наружных слоях продольно, во внутреннем — поперечно длине плиты, что увеличивает ее прочность.

По сравнению со своими предками — фанерой и ДСП — ОСП имеют ряд преимуществ. Например, благодаря крупным размерам стружки края плит со временем не обламываются и не крошатся при монтаже, как кромка у ДСП. Нет коробления или расслоения по краю, как у фанерного листа, за счет того, что создается монолитный слой смолы и стружки, а не наклеивается древесный шпон. Прочностные характеристики у ОСП выше, чем у ДСП, и сравнимы с массивом древесины. Например, шурупы и гвозди в толще плиты держатся крепко, и на них можно повесить люстру или полки.


OSB-плитыВСЕМУ СВОЕ МЕСТО

Листы ОСП имеют маркировку, содержащую цифры от одного до четырех. Они обозначают свойства материала, которые достигаются с помощью использования специальных видов связующих смол и технологией производства. Глядя на таблицу маркировки ОСП, можно подумать, что самые лучшие плиты четвертого типа: очень прочные, влагостойкие и самые дорогие. Но не всегда эти качества в полном объеме востребованы на практике. Например, если требуется соорудить межкомнатную перегородку, можно воспользоваться более дешевыми листами OSB-2 или OSB-3.

Для того чтобы у клиентов не было сложностей при выборе, производители классифицируют ОСП по области применения. Так, не отличающаяся прочностью и влагостойкостью OSB-1 подойдет для устройства мебельных фасадов и изготовления упаковочной тары. Невлагостойкая, но более прочная OSB-2 нужна для внутренней отделки и межкомнат-ных перегородок в сухих помещениях. Самые универсальные, а потому востребованные в строительстве, — OSB-3. Эти плиты прочны и не разбухают во влажных условиях. Диапазон их применения очень широк: внутренняя и наружная облицовка стен, черновые полы, основание для укладки на крыше черепицы и других кровельных материалов. Очень прочную и влагостойкую 0SB-4 используют в более тяжелых условиях, например при создании опалубки для заливки бетона, причем если эту опалубку планируется использовать много раз, а также для строительства в зонах с влажным климатом. Плиты могут быть лакированными, шлифованными, ламинированными, а также шпунтованными, когда торцы плиты выточены для соединения «паз — гребень». Такое соединение очень удобно при укладке ровных и больших по площади поверхностей.


ЦЕНЫ И ПРОИЗВОДИТЕЛИ

Стоимость ОСП зависит от марки, размера, производителя и поставщика. Самые известные производители — это Norbord (Бельгия, Канада, Шотландия), Glunz, Egger, Kronoply (Германия), Kronospan (Чехия), Kronopol (Польша), Arbec, Grant, Ainsworth (Канада), Georgia Pacific, Louisiana Pacific Corporation (США).


МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

OSB-панели — очень практичный материал, с ним удобно работать и специальных навыков нетребуется. Из практических рекомендаций по применению стоит отметить, что на межкомнатные перекрытия плиты OSB устанавливают в два слоя, между слоями укладывают звукоизолирующий материал. Плиты OSB крепят к стойкам деревянного каркаса встык друг к другу, а по периметру всей перегородки оставляют зазор — от 6 мм у потолка и стен до 10 мм у пола, так как колебания температуры вызывают изменения линейных размеров плит. Дальнейшую отделку таких перегородок лучше начать со шпаклевки стыков плит и грунтовки всей поверхности перегородки. Можно наносить краску и непосредственно на поверхность OSB-панели, но расход краски может быть большим, так как у плиты впитывающая поверхность. Кроме того, требуется несколько слоев краски, чтобы поверхность выглядела ровной.

Самые востребованные в нашей стране плиты марки OSB-3. Они по прочности и цене сравнимы с 0SB-2, но обладают дополнительным преимуществом — влагостойкостью. Поэтому второй тип плит пользуется небольшим спросом и ввозится в ограниченном количестве. Панели OSB-4 поставляются обычно под заказ, потому что они предназначены для тяжелых условий эксплуатации и стоят на 30-40 % дороже плит третьего типа.

Похожие статьи:

НовостиПлиты теплоизоляционные - Европлэкс

НовостиГазосиликатные блоки

НовостиМеталлочерепица

НовостиО красках

НовостиМеталлочерепица

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4439 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий