Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Пятый фасад - обзор рынка кровельных материалов

article1421.jpg

С легкой руки журналистов крыши домов вполне оправданно получили название пятого фасада. О том, насколько для дома важна кровля, пожалуй, лишний раз и напоминать не стоит. Без нее и дом не дом, и жизнь не в радость. Но, как говорится, крыша - это хорошо, а хорошая крыша - еще лучше. Ее и обсудим, благо на российском рынке строительных материалов от заманчивых предложений отбоя нет.

К счастью, канули в Лету времена домов-клонов с серыми шиферными крышами, сейчас у застройщиков появилась возможность подобрать для своего коттеджа или дачи оригинальную стильную «шляпу».

Из чего же лучше ее «сшить» и какой цвет выбрать? Не секрет, что у каждого из материалов масса достоинств, а недостатки, учитывая соотношение цены и качества, производители за последние годы настолько минимизировали, что минусы таковыми уже и назвать-то трудно.

Для начала определимся со списочным составом. В «команду» черепиц входят: натуральная керамическая, цементно-песчаная, битумная и полимер-песчаная. У группы листовых материалов - свои фавориты: металлочерепица во всех ее разновидностях, асбестоцементный, цветной и безасбес-тоцементный шифер, профнастил, евроши-фер, оцинкованное кровельное железо, кровельная медь и титано-цинковые листы.

Скамейка запасных игроков, мягко говоря, разнолика: заоблачно дорогие сланец и сусальное золото - с одной стороны, камыш и натуральная солома - с другой. В резервный состав мы их причислили лишь по той причине, что крыши из этих материалов встречаются крайне редко, хотя по потребительским качествам даже камышовые и соломенные кровли в современном исполнении вполне долговечны и очень живописны.

По цветовой гамме кровельные материалы не менее многолики - только перечисление цветов и оттенков может занять добрую страницу. Ограничимся констатацией факта: подобрать эффектный цвет кровли сейчас проблемы не составляет.

Анализируя стоимость той или иной группы товаров, принято сравнивать цены за единицу продукции. Когда речь идет о крышах, необходимо помнить, что по большому счету нас интересует, во что обойдется вся кровельная конструкция, а не квадратный метр материала. Причем чем сложнее геометрия крыши, тем больше дополнительных доборных элементов для нее требуется, а они, как правило, не дешевле финишного покрытия. Опыт показывает, что весь слоеный кровельный «пирог» лучше покупать в одном месте. Лидеры рынка как раз и предлагают кровельные системы в комплексе.

Еще один нюанс: понятие «дорогой кровельный материал» нуждается в расшифровке. Например, медь в разы дороже металлочерепицы, но в эксплуатации практически не требует никаких затрат и в те же разы долговечнее. Если использовать медное покрытие на сложной многоскатной крыше площадью, скажем, 450 м2, то в сопоставлении с металлочерепичным разница в цене уже сократится до 15-20%: во-первых, при работе с медными листами почти нет отходов, во-вторых, не возникает проблем при эксплуатации.

Каждая крыша индивидуальна, из именно этого следует исходить, выбирая для нее кровельное покрытие. Для обновления старенькой дачки, возможно, подойдут шифер или оцинкованное железо. Как говорится, дешево и сердито. Гораздо живописнее будет смотреться та же дачка в наряде из евро-шифера, но обойдется этот материал примерно в полтора раза дороже. На наш рынок его поставляют такие компании, как Onduline (Франция), Guttanit (Швейцария) и Aqualine (Бельгия).

Если же хочется иметь действительно красивую качественную, но не очень дорогую крышу, то стоит обратить внимание на металлочерепицу и битумную черепицу. Средний ценовой диапазон продукции этого класса составляет от 140 до 340 руб. Следует заметить, что почти 95% металлочерепицы производится в России. В числе лидеров - Промышленная Группа «Арсенал», компании «РУУККИ», «ТПК», «Ависта», «Фастех», ТПГ «Альбатрос», завод «Мастер-Профи» и другие. Битумную черепицу лучше поискать среди продукции под торговыми марками Katepal (Финляндия), Shinglas («ТехноНИКОЛЬ», Украина и Россия) и Tegola (Италия и Россия).

Как ни крути, но на крыше все таки лучше не экономить. «Шляпа»» из цементно-песчаной черепицы или из композитной металлочерепицы - это уже премиум-класс. Перечислять достоинства материалов не позволяют рамки статьи, их очень много. Об эстетических качествах кровли можно составить представление, познакомившись с продукцией компаний BRAAS (Германия), Benders (Швеция), «Забудова»> (Беларусь), Ormax (Финляндия).

Элитные крыши - особый разговор. Кроме долговечности, красоты и надежности, они обладают еще и респектабельностью. К этому классу материалов можно причислить керамическую черепицу, сланец, кровельную медь и титано-цинковые покрытия. Известно ведь: что нет предела совершенству. Особо хотелось бы выделить натуральную керамическую черепицу. Она делается из глины - материала, который, можно сказать, был создан самой природой для созидания. Пожалуй, не найдется человека, который бы разочаровался в своей черепичной крыше. На нашем рынке этот подарок природы представляют немецкие компании BRAAS, Creaton, ABC, Meindel, Wiekor, чешская Tondach, венгерская Jamina и другие. Среди представленных ими моделей наверняка найдется та, которая сделает вашу крышу уникальной и неповторимой.

 

черепица BRAAS

Похожие статьи:

Строим самиКровли скатных крыш

Строим самиКрыши и стропила

Строим самиКровельные материалы

Строим самиКровли

НовостиМеталлочерепица - производство и преимущества

Полезные советыМеталлочерепица - правила выбора

НовостиМеталлочерепица

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий