Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Технология каркасного дома

article1573.jpg

Известно, что деревянное каркасное строительство в индустриальных масштабах наиболее полно изучено и апробировано в таких странах, как Германия, Канада, Финляндия. Соответственно, придя в практически неизменном виде из одной из этих стран, технология каркасного домостроения в нашей стране именуется немецкой, канадской или финской. В чем же заключаются сходство и различия данных технологий?
 

Наибольшее сходство они имеют в части конструктивного решения несущего каркаса, где различаются в основном некоторые узлы, варианты монтажа и креплений отдельных элементов. В значительной мере разнятся те или иные применяемые материалы в силу местной специфики, их доступности (дешевизны) и наличия традиционных местных производств. Так, объединяющим фактором является наличие деревянного силового каркаса (в некоторых системах металлического). Теплоизолирующий же материал заполнения каркаса представлен различными материалами - от недолговечного пенополистирола до неподверженного гниению и деформациям базальтового волокна (минеральной ваты). Значительно реже используются экзотические варианты утепления в виде антисептированной целлюлозной ваты, древесной стружки, опилок, соломы, камыша и т.д.

Главное различие наиболее популярных технологий каркасного домостроения - в уровне индустриализации изготовления и монтажа домокомплекта.

Самая простая технология, называемая «канадская» или «финская», в нашей стране известна с конца 80-х годов. Каркас дома собирается полностью на стройплощадке из отдельных элементов, затем обшивается и утепляется по месту. Эти работы занимают 3-4 месяца и проводятся под открытым небом. За это время конструкции и утеплитель успевают отсыреть, что вызывает появление гнили и плесени; точка росы смещается вглубь наружных стен, что приводит к необратимым процессам разрушения материалов, уменьшая срок эксплуатации такого дома.

Более современный подход в изготовлении «канадских» («финских») домов - производство некоторых элементов каркаса в специализированных цехах, что позволяет несколько уменьшить срок строительства. Но в целом это проблемы не решает, так как основная сборка и утепление длительное время идет под открытым небом.

Так называемая, «немецкая» технология каркасно-панельного домостроения — наиболее технологичная и индустриализированная из всех известных в настоящее время. Так, на автоматических линиях немецкой фирмы «Weinmann», каркас дома на 90% собирается в теплых сухих цехах по специальной программе. Готовые стеновые панели, плиты перекрытия упаковываются и доставляются на стройку. Непосредственно на площадке при помощи крана, коробка и стропильная система каркасно-панельного дома монтируются в течение трех-четырех дней, что позволяет предотвратить увлажнение конструкции и таким образом обеспечить долговечность и теплоту будущему дому. Все элементы каркаса проходят техническую сушку. Применение сухого материала обеспечивает высокую точность изготовления элементов дома. Поэтому отклонения геометрических размеров очень малы, что попозволяет сделать чистовую отделку быстрее и экономичнее. А отсутствие усадки в каркасно-панельных домах позволяет приступать к чистовой отделке сразу после окончания монтажных работ.

И что немаловажно, использование индустриальных технологий в каркасное-панельном домостроении позволяет достигнуть огромного разнообразия планировочных решений и добиться высокой архитектурной выразительности готовых домов. Ведь для наружной отделки фасада можно применить самые различные материалы: отделочный камень, облицовочный кирпич, штукатурку, сайдинг, блок-хаус.

Похожие статьи:

Технология ЛСТКЛСТК – инновационная технология строительства.

СтроительствоДом за одно лето

Новости сайтаСтроим дом под Броницами

СтроительствоСтроим дом - сборка каркаса дома

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2672 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий