Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Выбор конструкции стен коттеджа

11 марта 2010 - Менеджер
article242.jpg

Сравним теперь потребительские показатели, которые, заслонив на время «чувственные» понятия (эстетичность, престижность, эколо-гичность и т.п.), помогут нам объективно оценить экономическую полезность и долговечность стены той или иной конструкции. Если стоимость 1 м2 щитовой стены принять за 1, то пенополистиролбетонная конструкция будет стоить столько же; с деревянным каркасом — приблизительно 1,1-1,3; слоеная конструкция с деревянным или железобетонным каркасом — от 1,5 до 1,9; ячеисто-бетонная — 2,2; брусчатая или бревенчатая — от 1,5 до 3; кирпичная, железобетонная или брусчатая с наружным утеплением — от 3 до 4 (при близкой величине теплосберегающей способности).

Немаловажным фактором при выборе конструкции стены является гарантируемый срок ее эксплуатации. Так, щитовая и каркасная стены обычно рассчитаны на 20-30 лет, бревенчатая и брусчатая — на 30-40, кирпичная и железобетонная — более чем на 50. Об объективности оценки срока эксплуатации ячеистобетонных стен и бетонных стен с различными наполнителями говорить пока рано, эти конструкции слишком молоды.

Следует подчеркнуть, что приведенные сроки минимальны при стандартных климатических условиях. Правильный уход за конструкцией продлевает ее жизнь, а различные природные катаклизмы, наоборот, резко сокращают, вплоть до преждевременного разрушения, как показал опыт наводнений в ряде европейских стран летом прошлого года.
 

Похожие статьи:

Строим самиФундамент из крупнозернистого песка

Строим самиВыбор материала - Каркасные дома

Строим самиУстройство плавающего фундамента

Строим самиКакими бывают стены дома?

Строим самиСколько этажей должно быть в доме?

Строим самиРазнообразие конструкций стен

НовостиДом Приверженца минимализма

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2236 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий