Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Сколько этажей должно быть в доме?

24 февраля 2010 - Менеджер
article149.jpg

Если все помещения расположить только на первом этаже, то можно обойтись довольно простыми конструкциями, одним легким фундаментом без лестницы. Но такой дом, если в нем больше трех комнат, некомпактен, как бы расползается по участку, занимает много места, усложняется планировка и невозможно обойтись без длинных коридоров. Одноэтажный дом, в котором нужно объединить более двух-трех комнат, гараж, кухню, санузел, сложно запроектировать выразительным по внешнему виду, при этом увеличивается расход материалов, экономичность строительства и его эксплуатации.
 

Двухэтажные или мансардные одноэтажные дома, да еще с подвалом или цокольным этажом, — более сложные инженерные сооружения, но они (при той же полезной площади) более экономичны по площади застройки участка (в два раза), по материалоемкости, строительным затратам, требуют меньшее количество печей и труб, в том числе для инженерных коммуникаций, и значительно экономичнее в эксплуатации. Двух-трехэтажные и мансардные индивидуальные дома, как правило, имеют более интересный, выразительный внешний вид.

Экономические сравнения показывают, что при одинаковой полезной площади дома с мансардой на 15-30% (в зависимости от стройматериалов, высоты этажа, степени эффективности использования чердачного пространства и других факторов) дешевле, чем одноэтажные дома без мансарды. Большим преимуществом домов с мансардами является возможность поочередного строительства — сначала заканчивают первый этаж, а потом уже после вселения можно закончить сооружение мансарды, благоустроив чердачное пространство.

 

Похожие статьи:

Строим самиСтены из саманных блоков

Строим самиЦоколь

НовостиДом Приверженца минимализма

Строим самиУстройство плавающего фундамента

Строим самиВыбор материала - Каркасные дома

Строим самиСвой дом - предистория развития индивидуального строительства

Строим самиФундамент из крупнозернистого песка

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4858 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий