Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Строим дом - фундамент дома

12 января 2011 - Менеджер
article1103.jpg

Итак проект выбран, каркас заказан, чертежи плана будующего дома получены, а значит мы уже знаем где будут проходить стены нашего дома и  самое время заняться фундаментом.

О фундаментах можно писать и говорить много и долго, есть даже целые НИИ которые работали над этой проблемой. Но мы с вами не станем обращаться ни в какие НИИ, т.к. дом у нас это не 30-ти этажный небоскреб, ни замок из кирпича, ни монолитное железобетонное сооружение и даже не царские хоромы из трехсот милиметровых кедровых бревен, а очень даже легкий ( и при этом теплый) дом из ЛСТК, так что не будем закапывать в землю Ваши деньги,  нам вполне подойдет для будующего дома, легкий мелкозаглубленный фундамент.

Для строительства нашего дома, нам подойдут три типа фундаментов: столбчатый, ленточный и фундаментная плита.

Давайте попробуем рассмотреть каждый из этих фундаментов в отдельности:

Столбчатый фундамент.

Пожалуй самый простой и дешевый вид фундаментов для дома. Но как говориться дешево - это не всегда есть хорошо. Я бы назвал этот вид фундамента темной лошадкой, т.к. грунты у нас в принципе везде не однородны и как этот фундамент поведет себя весно даже трудно предсказать, какой то столбик может вылезти вверх, а какой то наоборот углубиться вниз. Думаю что мало найдется желающих, поводить эксперименты на своем собственном доме. 

Ленточный фундамент.

Большинство людей строят свой дом используя именно этот тип фундамента, а так как дома из ЛСТК являются очено легкими, то можно использовать мелкозаземленный ленточный фундамент. Хорошо выполненный ленточный фундамент играет для дома роль точно такую же как и монолитная плита, ведь от тоже как бы является одной целой монолитной конструкцией, которая  заливается от бетоном за один раз. 

Конструкцию мелкозаземленного ленточного фундамента для зданий построенных по технологии ЛСТК мы уж описывали в статье Чудо-фундамент. Как вы может е убедиться в данной конструкции фундамента, нет никакой необходимости закапывать Ваши деньги в землю, ведь устройство фундамента,  это не дешевое  мероприятие. Единственное что может в такой конструкции изменяться, это высота ленточного фундамента, она может быть от 300 до 500 мм. над поверхностью земле, в зависимости от рельефа Вашего участка. 

Монолитная фундаментная плита.

 Монолитная фундаментная плита - это самый надежный фундамент для Вашего дома, но в тоже время самый дорогостоящий способ. Обычно монолитную плиту применяют в гаражах, там уж без неё как говориться никуда не деться. Если вас посещают сомнения относительно того какой же Вам применить фундамент для Вашего участка, то сделав выбор в пользу фундаментной плиты, вы уж точно не ошибетесь, т.к. Ваш дом приобретет единое и прочное основание под собой.

Пример конструкции универсальной монолитной плиты, мы приводили в статье Универсальный фундамент.

Цены на устройство монолитной фундаментной плиты вы можете посмотреть в разделе Стройматериалы.

ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!

Прежде чем приступить к созданию фундамента, подумайте о инженерных коммуникациях, таких как электричество, канализация, водоснабжение и отопление (если у вас централизованное отопление), чтобы потом Вам не пришлось рабивать уже готовый фундамент.

Обстудить тему о выборе фундамента для Вашего дома, можно на нашем форуме в разделе Выбор фундамента для каркасного дома.

В следующей статье мы расскажем о сборке каркаса дома.

Ознакомиться с ценами на устройство фундаментов дома вы можете к нашем каталоге стройматериалов в разделе Фундаменты.

Похожие статьи:

СтроительствоФундамент на века

НовостиHill House

Строим самиПодвал

Строим самиЧто следует знать, сооружая фундамент

Строим самиНезаглубленный или мелкозаглубленный фундамент

Строим самиЧто лучше — купить готовый дом или построить новый?

Строим самиЗаглубленный фундамент

Рейтинг: 0 Голосов: 0 7761 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий