Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Выбираем дизайн потолка

19 февраля 2016 - Менеджер
article2446.jpg

Потолок всегда был предметом пристального внимания дизайнеров и архитекторов. Он помогает создать неповторимый облик каждого помещения. Поэтому дизайн потолков волнует всех: и тех, кто начинает строить коттедж, и тех, кто собирается делать ремонт. Благо, вариантов оформления потолка сегодня множество.
 

Натяжной   

Материал, из которого производится натяжной потолок, - обычная пленка ПВХ разных фактур (матовая, сатин, глянцевая, металлик, замша, мрамор, кожа и т.д.) или ткань, прошедшая специальную обработку. Толщина материала 0,17-0,22 мм. Сам потолок - это полотно, выкроенное точно по размерам помещения с учетом всех его особенностей. Чертеж для выкройки должен делать профессиональный технолог: в этом деле очень много тонкостей, которые должны быть учтены на всех этапах подготовки и установки. После выкройки полотно обрабатывается по периметру гибкой пластиной, которая впоследствии используется при установке. Следующий этап подготовки - тщательная обработка специальными моющими средствами и упаковка в несколько слоев теплоизолирующей пленки. В таком виде потолок и поставляется от фирмы-изготовителя фирме-установщику.

Поверхность натяжного потолка получается идеально ровной и может иметь более сотни разных фактур и цветов. Самые популярные - белые (матовые или глянцевые). Но цвет и рисунок потолка может диктоваться и общим стилем интерьера: текстура замши, мрамор, звездное небо или полупрозрачный материал, сквозь который виден основной рисунок потолка или специальная подсветка. Можно в одном помещении комбинировать различные цвета и фактуры. Это одно из многочисленных достоинств натяжного потолка. Кроме того, некоторые компании предлагают нанесение рисунков или фотопечати на поверхность потолка.

Натяжной потолок можно установить в любом помещении. Он может защитить квартиру от затопления. Если «неблагонадежные» соседи, живущие этажом выше, уехали на дачу и забыли закрыть водопроводный кран, виниловый потолок выдержит давление до 100 кг жидкости на кв. м. Затем его можно снять, просушить и вернуть на место, Никаких напоминаний о том, что вас затопили, не останется. В уходе потолок совершенно неприхотлив: подойдет любое неагрессивное моющее средство. Главное - не применять кислоты. Ведь это пленка, а она боится растворителей. Собираясь устанавливать натяжной потолок, не забудьте о люстре или светильниках. Если система освещения проста, отверстие для люстры специалисты сделают прямо на месте во время монтажа. Если же вы планируете много светильников разных форм и размеров, при заказе потолка нужно предоставить в компанию образцы источников света, чтобы специалисты заранее сделали для них каркасы.


Подвесной

Подвесные потолки чаще всего используют в общественных интерьерах. Это связано с тем, что такая конструкция «съедает» несколько сантиметров пространства. В квартирах этот факт кажется недостатком, в офисах же и торговых помещениях подвесной потолок позволяет скрыть коммуникации, обеспечить быстрый доступ к ним (при необходимости один или несколько сегментов потолка легко снимаются и монтируются на прежнее место).

Кроме того, подвесной потолок обладает повышенной огнеустойчивостью и обеспечивает звукоизоляцию. В зависимости от акустического эффекта, который желает получить заказчик, подвесной потолок может обеспечить разборчивость речи в лекционных аудиториях и конференц-залах; создать условия для концентрации внимания на рабочем месте; гарантировать конфиденциальность в больницах, кабинетах руководителей, в переговорных и на стратегических объектах. Выполнение тех или иных требований обеспечивается благодаря характеристикам материала: плотности, толщине и пористости.


Подшивные потолки

Еще один вариант оформления потолков - это подшивные потолки. Они выполняются из гипсокартона, декоративных панелей и других листовых материалов. Их крепят к предварительно смонтированному на базовом потолке деревянному или металлическому каркасу. Большинство используемых для потолков материалов можно гнуть, что позволяет получать криволинейные поверхности.

При устройстве такого потолка отсутствуют «мокрые» ручные процессы. Эти потолки в основном применяются в помещениях с небольшими (1-2 см) неровностями перекрытия и там, где отсутствуют разводки коммуникаций в пазухе потолка. Нужно учесть, что в таких потолках не могут быть установлены встроенные светильники. В отличие от всех выше перечисленных подвесных потолков, этот потолок требует последующей декоративной отделки. Особенностью подвесных потолков из гипсоволокнистых плит является также их немалый вес: масса 1 кв. м потолка колеблется от 16 до 19 кг в зависимости от способа его крепления к основному потолку.

Ну, а если вы умеете работать по дереву и у вас есть время, великолепный подвесной потолок, в том числе и достаточно сложного профиля, без особых затрат можно сделать из тонкой фанеры. Изогнув фанеру по своему желанию, тщательно отшлифовав ее поверхность и зашпатлевав все стыки и неровности, покрасив в нужный вам цвет и установив оригинальные светильники, можно сделать потолок не хуже натяжного. Кроме того, для изготовления своими руками оригинального подшивного потолка можно использовать и имеющиеся сейчас в продаже разнообразные стеновые панели.


Зеркальный потолок    Зеркальный потолок   

Зеркальный потолок не только зрительно удваивает высоту помещения, но и делает интерьер более нарядным, свободным, торжественным и светлым. Зеркало может быть из стекла, пластика, алюминия и других материалов.

Зеркальный потолок позволяет встраивать любые декоративные элементы, светильники бытового и производственного назначения, вентиляционное, пожарное и прочее оборудование. Особенности конструкции позволяют осуществлять монтаж даже при кривизне стен, наличии выемок, выступов или при неправильной форме потолка. Размер зеркальной плитки определяется пожеланиями заказчика и особенностями помещения, в котором необходимо произвести монтаж подвесного потолка. По желанию заказчика возможна любая комбинация плитки, с использованием различных цветов и размеров зеркальных и стеклянных ячеек.

Наиболее оптимально и выигрышно смотрится та комбинация зеркал, будь она «шахматная», «диагональная» или другая, которая максимально соответствует пожеланиям владельца дома и особенностям помещения.

Зеркальный потолок можно комбинировать с любым другим видом потолка, располагать потолок в нескольких плоскостях, создавая при этом неповторимый дизайн помещения.


Многоуровневый   

Многоуровневые потолки позволяют не только реализовать дизайнерские фантазии, но и скрыть неровности и дефекты базового потолка, инженерные сети. К тому же многоуровневость значительно расширяет возможности освещения: множество светильников крепится в разных плоскостях, создаются интересные цветовые эффекты. Конструкция сложного потолка может быть любой: классическая геометрия, гнутые фантастические линии, сочетания различных фигур, арки, овальные формы, шатры.

Потолки с несколькими уровнями нередко изготавливают из гипсокартона. В этом случае, в отличие от подвесных систем, листы крепят к потолку на специально созданные металлические опоры, а опорные балки — на бетонное основание. Эти потолки также называют подшивными. Очевидно, что их монтаж лучше доверять профессионалам, так как любой элемент таких конструкций требует проектирования и сложных расчетов. Устанавливать их лучше летом либо в зимнее время при включенном отоплении, так как гипсокартон имеет свойство реагировать на влажность и низкую температуру. Монтируют подшивной потолок после окончания черновых работ - устройства инженерных коммуникаций, герметизации стыков примыкания перегородок к строительным конструкциям и «мокрых» работ (кроме завершающей декоративной отделки). Гипсокартонные потолки можно покрыть и краской, и лаком, однако, в силу особенностей самого материала, при этом невозможно добиться зеркального глянца и блеска. Эффектным будет совмещение натяжного и гипсокартонного потолков: например, провода удобнее убирать под гипсокартонные панели, а многоуровневые элементы и вставки можно сделать из пленки или сатина.

Второй технологический способ создания многоуровневых потолков — натяжные потолки. Этот вариант принято считать более современным и, как следствие, более дорогостоящим, хотя натяжные потолки, особенно многоуровневые, по стоимости сегодня не отличаются от гипсокартонных. Натяжные потолки можно устанавливать в помещениях любой конфигурации, под любым наклоном или даже в разных плоскостях, делая резкие или плавные переходы из одной плоскости в другую. Интересный декоративный эффект получается при использовании в многоуровневых натяжных потолках полотен разного цвета и фактуры.

Обычно монтаж натяжных потолков не занимает много времени, однако, когда речь идет о многоуровневых потолках, все зависит от конкретного объекта, где будет происходить монтаж, и от сложности самого потолка. В отличие от гипсокартонных конструкций, влажность и температура помещения не влияют на усадку материалов натяжного потолка. Но отключать отопление в период установки все же не стоит.

Важной деталью при дизайне потолков служит искусственное освещение. Правильный выбор светильников, место их установки, яркость освещения придадут комнате и потолку новый неповторимый вид. Создавая современный интерьер, нужно не только подобрать материалы. Необходимо правильно расставить акценты и выбрать верное направление света, и тогда ваш дом станет красивым и уютным.

Похожие статьи:

Ремонт и отделкаЧто там наверху...

Ремонт и отделкаОтделочные работы для потолка

Теги: потолок
Рейтинг: 0 Голосов: 0 724 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий