Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Линолеум: каким он бывает?

25 мая 2015 - Менеджер
article2324.jpg

На российском рынке напольных покрытий представлено большое разнообразие современных материалов: плитка, паркет, ламинированные напольные покрытия,линолеум. Линолеум заслуженно получил признательность среди потребителей благодаря широкой сфере применения, простоте укладки и легкости последующего ухода, длительному сроку службы, а главное, доступной цене и возможности выбора среди большого ассортимента расцветок и качественных характеристик.
 

Линолеум выпускается двух видов; натуральный и синтетический. Натуральный - самый экологичный из всех линолеумов, его промышленное производство начато еще в 1864 году. Основным сырьем в производстве этого вида линолеума является льняное масло, именно оно используется в качестве связующего материала, в которое добавляются также натуральные смолы, древесная мука, натуральные красители. В качестве основы используется джутовая ткань. Натуральный линолеум - достаточно дорогой вид напольного покрытия, но высокая цена компенсируется такими его свойствами, как экологичность, высокая износостойкость, устойчивость к истиранию, наличие антистатичных и бактерицидных свойств, пожаробезопасность, длительный срок службы (до 20 лет). Начиная с 2000 года мировое производство и продажа натурального линолеума значительно возросли. В России натуральный линолеум представлен в небольшом ассортименте марками Armstrong (Германия) и Forbo (Нидерланды).

Синтетический линолеум - гомогенное или гетерогенное покрытие на основе полимеров, в основном поливинилхлорида (ПВХ). Структура гомогенного линолеума однородна, рисунок пронизывает его на всю толщину, потому в результате неравномерного износа материала изначальный рисунок все равно остается виден. Такой линолеум хорош для помещений с высокой проходимостью (офисные и производственные помещения), но выбор расцветок ограничен.

Структура гетерогенного линолеума состоит из основы, декоративного и защитного слоев. В зависимости от толщины защитного слоя линолеум подразделяют по области применения на следующие группы: бытовой (21-23 класс), полукоммерческий (31-34 класс), коммерческий (41-43 класс). Так, толщина слоя износа у бытовых линолеумов варьируется от 0,15 до 0,35 мм при толщине линолеума от 1,5 до 4 мм. Бытовой линолеум имеет самые низкие эксплуатационные нагрузки, поэтому применяется в жилых помещениях, на рынке представлен широким спектром цветовых гамм и рисунков. Если рассматривать потребительские предпочтения, то в последние 4 года спрос ориентируется в сторону более качественного вспененного линолеума, несмотря на то, что он дороже обычного линолеума. Вспененный линолеум более долговечен, удобен в укладке, обладает повышенными амортизирующими характеристиками.

Также в розничной торговле увеличилась доля продаж полукоммерческого линолеума, который может применяться как в офисных, так и в бытовых помещениях. В домах и квартирах стелется, как правило, в кухнях, прихожих, детских комнатах. Полукоммерческий линолеум обычно имеет шероховатую поверхность, имитирующую дерево или камень, на ощупь он очень крепкий. Такой линолеум в 1,5-2 раза дороже бытового, но, имея толстый защитный слой, более стоек к истиранию и механическим повреждениям, что увеличивает срок его эксплуатации.

Коммерческий линолеум имеет самую большую толщину защитного слоя, применяется в офисных и производственных помещениях с высокой проходимостью.

Специальный линолеум представляет собой покрытие с усиленными свойствами. В зависимости от дополнительных свойств, которые связаны с использованием в процессе производства специальных добавок, различают акустический, антибактериальный, антистатический, противоскользящий линолеум.

На рынке России линолеум представлен большим количеством производителей. Среди наиболее популярных и, соответственно, представленных в широком ассортименте можно выделить следующих производителей. Tarkett (Россия, Сербия, Германия), Juteks (Словения, Россия), Graboplast (Венгрия), IVCGroup (Бельгия), «Комитекс Лин» (Россия). Причем лидером по продажам является Tarkett.

Чтобы линолеум служил достаточно долго, при его выборе обращайте внимание на эксплуатационные характеристики и рекомендации производителя по области применения данной коллекции.

Похожие статьи:

Строим самиЛинолеумные полы

Строим самиНастилка ковров из линолеума

Строим самиЛинолеум на войлоке

НовостиПВХ покрытия Forbo

ЕвроремонтПоловой вопрос

Рейтинг: 0 Голосов: 0 882 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий