Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Грунтовки в отделочных работах

7 мая 2015 - Менеджер
article2317.jpg

То, что грунтовки являются неотъемлемой частью любого ремонта - аксиома, но не менее важно правильно подобрать вид грунтовки. Она должна идеально сочетаться с последующими материалами и правильно себя вести по отношению к подложке.

Задача любой грунтовки - уменьшение пористости окрашиваемой поверхности и повышение уровня адгезии будущего лакокрасочного покрытия. Используя ее, можно существенно сэкономить на основном лакокрасочном материале, что особенно важно для тех, кто выбирает качественные дорогие покрытия. Нанесенная на поверхность грунтовка глубоко проникнет в основание, и краске не надо будет заполнять собой поры, отсюда и экономия. Плюс к этому грунтовка обеспечит практически «мертвое» сцепление краски с поверхностью, что, в свою очередь, обеспечит долгий срок службы лакокрасочному покрытию.

Грунтовками пользовались всегда, правда, называли их иначе: например, олифа (грунтовка для дерева или бетона), сурик (для металла). Сегодня ассортимент грунтовок вырос, да и качество тоже.

Грунтовки делятся на антикоррозионные (для металлов), антисептические (для дерева и пр.), пропиточные (глубоко проникающие), которые чаще всего используются для осыпающихся штукатурок, гипсокартона и под плитку, грунтовки для наружных и внутренних работ, а также универсальные грунтовки.

Если говорить о химической составляющей, то грунтовки бывают алкидными и акриловыми.

Алкидные изготавливаются на основе алкидной смолы и используются для обработки как впервые окрашиваемых, так и ранее окрашенных поверхностей из дерева, древесного волокна, древесностружечных плит. Алкидная грунтовка обладает хорошей адгезией к стекловолокну, ПВХ, оцинкованной стали, стеклу, кафелю. Если в такую грунтовку добавить цинк, то она станет прекрасным антикоррозионным средством.

Акриловая грунтовка в своей основе имеет акриловую кислоту. Подобным составом обрабатывают практически весь спектр поверхностей: штукатурка, бетон и бетонные блоки, цемент, дерево, гипсокартон и т.д., исключением являются черные металлы, так как акриловая грунтовка не может обеспечить защиту от ржавчины.

Акриловые грунтовки могут быть глубоко проникающими и укрепляющими. Все зависит от размера частиц используемого связующего: в грунтовках глубокого проникновения они в 8-10 раз мельче, чем в укрепляющих, поэтому глубинная грунтовка легко проникает в поры основания. Укрепляющий грунт склеивает и укрепляет основание поверхности, в то время как глубоко проникающий пропитывает основу на глубину до 10 см, укрепляя ее по всему объему. Это вовсе не означает, что один вид грунта хуже, а другой -лучше, каждый используется там, где нужнее именно его свойства. Например, глубинные (более дорогие) грунтовки применяются по малопористым маловпитывающим основаниям, таким как ГВЛ, гипсокартон, кирпич и пр., а также перед нанесением толстослойных покрытий, таких как штукатурки или плиточные клеи. Укрепляющие грунты наносятся обычно перед покраской или оклейкой обоями оштукатуренных, зашпатлеванных или ранее окрашенных водно-дисперсионными красками поверхностей.

Как можно отличить глубинный грунт от проникающего? Грунт глубокого проникновения представляет собой слегка мутноватый раствор. Укрепляющей же, как правило, белая жидкость, похожая по цвету на молоко, потому что твердые частицы связующего крупнее и не пропускают свет. Таким образом, понятно, что если производитель позиционирует свой материал как «глубинный», то внешне это должна быть прозрачная жидкость.

Еще один отличительный признак - содержание твердого вещества. Это должно указываться в техническом паспорте продукта или на этикетке. Если для глубинной грунтовки указанное содержание твердого вещества ниже 10-12%, то нужных свойств вы не получите, поскольку в составе очень мало акриловой дисперсии. Если больше, то это, скорее всего, укрепляющая грунтовка.

Чтобы убедиться окончательно в истинном предназначении грунтовки, окуните кисть в состав и проведите ею по небольшому участку поверхности. Если после высыхания образуется заметная лаковая пленка, то это укрепляющая грунтовка, если следа не осталось, а поверхность лишь потемнела - проникающий грунт.


Грунтовки по металлу

Это особый вид грунтовок, предназначенных для защиты поверхностей от корродирования. Причем для разных металлов используются соответствующие грунтовки: для алюминия - фосфатирующие, для стали и черного металла - алкидные и алкидноуретановые грунтовки.


Грунтовка для бетона

В данном случае больше обращают внимание на материал покрытия (чаще речь идет об эмали), чем на основу, и уже исходя из этого подбирают грунтовку.

Например, для бетонных полов чаще всего используются полиуретановая (состав на полиуретановой основе) и эпоксидная грунтовка (состав на основе эпоксидной смолы). Грунтовочные материалы следует применять в строгом соответствии с прилагаемыми техническими инструкциями и описаниями.


Структурная грунтовка

Структурную грунтовку чаще всего применяют в качестве основы под декоративные штукатурки. Используется она как для наружных, так и для внутренних работ, на различных поверхностях: бетонных, гипсокартонных, окрашенных. Структурная грунтовка превращает гладкую поверхность в шероховатую, что позволяет тяжелому штукатурному раствору удержаться на стене и не сползти с вертикальной поверхности. Иными словами, такая грунтовка необходима для того, чтобы структурная штукатурка лучше держалась на гладкой вертикальной поверхности. С этой же целью такую грунтовку можно использовать и при наклеивании на поверхность тяжелых плиток: обработайте структурной грунтовкой стену, и она прочно удержит клей, пока вы будете прикладывать плитку.

Были времена, когда один вид грунтовки использовался практически везде, сегодня химическая промышленность подарила нам широкую линейку грунтовок, предназначенных для разных поверхностей и покрывных материалов. Это значит, что и краска, и грунтовка должны быть изготовлены на единой основе. Например, для акриловых водно-дисперсионных красок оптимальным вариантом является использование акриловых водорастворимых грунтов. Такими грунтами можно обрабатывать шпатлевки, штукатурки, ГВЛ, гипсокартон, кирпич, бетон и прочие основания.

Похожие статьи:

Ремонт и отделкаГрунтовки - основательная подготовка

Полезные советыГрунтовки - свойства и назначение

Ремонт и отделкаРемонт начинается с потолка - грунтовка

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1088 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий