Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Ремонт начинается с потолка - грунтовка

article1606.jpg

Грунтовки по составу относятся к суспензиям и включают в себя красящий пигмент и пленкообразователь. Через какое-то время после нанесения грунтовки поверхность покрывается плотной непрозрачной пленкой со специфическими физико-химическими свойствами.
 


Грунтование выполняется для того, чтобы повысить способность потолка связывать влагу Дело в том, что как бы равномерно ни была нанесена штукатурка, из-за разной толщины штукатурного слоя потолок будет неодинаково связывать влагу в различных местах. Если отказаться от грунтования, то из краски, наносимой на потолок, будет забираться влага, в результате чего она пересохнет, и уменьшится ее способность к адгезии, т. е. она будет плохо держаться и начнет отслаиваться.


Основная масса грунтовочных составов предназначена под краски определенного типа, но есть и универсальные грунтовки, подходящие к любым разновидностям красок.


Универсальная грунтовка на известковом тесте

Ингредиенты: 2,5 кг жирного известкового теста, 100 г поваренной соли или 200 г алюминиево-кальциевых квасцов, 17 л воды.

Приготовление: известковое тесто размешать в 5 л холодной воды. В другую емкость налить 2 л холодной воды и размешать в ней соль или алюминиево-калиевые квасцы. Затем тонкой струей влить эту воду в готовое известковое тесто.

Образовавшийся состав тщательно перемешать и опять добавить воды, но в этот раз не более 10 л. Состав необходимо процедить через сито с ячейками размером 1 х 1 мм.


Мыльная грунтовка на извести-кипелке

Ингредиенты:
от 1 до 2 кг известкового жирного теста, 200 г хозяйственного мыла, 100 г олифы, 18 л воды.

Приготовление: нарезать стружками хозяйственное мыло и растворить их в 3 л кипятка. Затем тонкой струей добавить олифу и перемешать все до образования гомогенной субстанции. Гасить известь в 5 л воды, постепенно вливая туда мыльно-масляную жидкость. В образовавшийся состав добавить до 10 л воды и тщательно процедить. При необходимости объем мыла и олифы можно увеличить до 400 г.

Такая грунтовка очень хороша при подготовке сильно загрязненных поверхностей.


Купоросная грунтовка для клеевой краски

Ингредиенты: 150 г медного купороса, 250 г хозяйственного мыла, 200 г сухого животного клея, 30 г олифы, 3 кг просеянного мела, 17 л воды.

Приготовление:
растворить в 3 л кипятка медный купорос, периодически помешивая. В 2 л воды сварить клей. Затем в отдельной посуде в 2 л воды растворить нарезанное мыло и влить его в клеевой состав. Получившуюся субстанцию тщательно перемешать, после чего тонкой струйкой ввести олифу, а затем таким же способом добавить раствор медного купороса. После остывания состава засыпать туда мел и добавить 10 л воды.

Готовая грунтовка имеет густую консистенцию зеленовато-голубого цвета. Данный состав может быть любой крепости, что достигается путем увеличения или уменьшения объема воды и мела. Без олифы грунтовку сделать не получится, поскольку хозяйственное мыло может свернуться.

Применить грунтовку необходимо в течение 2-3 суток, иначе после указанного времени смесь начнет утрачивать свои свойства.


Концентрированная студнеобразная грунтовка

Ингредиенты: 7,5 кг медного купороса или алюминиевых квасцов, 7,5 кг костного плиточного клея, 7,5 кг хозяйственного мыла (47%), 300 г натуральной уплотненной олифы, 13 л воды.

Приготовление: в 2-3 л горячей воды размешать квасцы или купорос, в отдельной посуде растворить предварительно замоченный и набухший клей. В 10%-ный раствор клея добавить нарезанное небольшими кусочками мыло и олифу, постоянно нагревая и помешивая его.

В получившуюся смесь медленно влить раствор квасцов или купороса, после чего тщательно его перемешать и добавить воду до объема 10 л.

Независимо от типа грунтовочного состава последовательность грунтования будет одинаковой.

Грунтование осуществляется либо ручным, либо механическим способом.

В первом случае применяют макловицу или маховую кисть (крупную или мелкую - в зависимости от работ).

Сначала маховыми кистями на поверхность накладывают первый слой, затем в горизонтальном направлении наносят последующие. Во втором случае грунтовку распыляют на поверхность с помощью краскораспылителя.

Нанесение каждого слоя следует осуществлять на полностью просушенный предыдущий вне зависимости от выбранного способа нанесения.


нанесение грунтовки

Похожие статьи:

Вопросы и ответыКакие цветовые решения лучше применять для отделки современных потолков?

Ремонт и отделкаГрунтовки - основательная подготовка

Вопросы и ответыКакие существуют способы выравнивания потолков?

Вопросы и ответыЧто такое шпатлевка и на какие основные виды она подразделяется?

Вопросы и ответыНа что необходимо обратить внимание при выборе покрытия для потолка?

Вопросы и ответыКакие характеристики потолка влияют на дизайн?

Ремонт и отделкаКак подготовить поверхности потолков и стен под окраску

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2091 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий