Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Перепланировка

article1040.jpg

К счастью, «1984 год» давно уже в прошлом в прямом и переносном смысле, квартиры улучшенной планировки стали нормой, но все же очень часто многим хочется отойти от стандарта, от одинаковых стен и углов.

В таких случаях люди затевают перепланировку, о чем впоследствии нередко жалеют. Совместить туалет и ванную, чтобы установить там новомодную и сверхкомфортную сантехнику, или объединить кухню и просторную лоджию, получив таким образом вполне солидную столовую, — все эти замыслы, конечно, весьма привлекательны. Однако для их осуществления нужно пройти огромную дистанцию.

Например, в Москве для получения разрешения Мосжилинспекции необходимо представить объемный комплект документов, на получение каждого из которых тратятся время и деньги:

  • справку Бюро по технической инвентаризации (БТИ) — за последний год;
  • техническое заключение о возможности проведения соответствующей перепланировки (реконструкции) квартиры;
  • проект перепланировки квартиры, подготовленный компанией, имеющей лицензию на проектирование;
  • положительное заключение ТУ ТО Роспотребнадзора (СЭС) о возможности перепланировки квартиры;
  • положительное заключение ГУ МЧС России (пожарной службы) о возможности перепланировки квартиры;
  • положительное заключение авторов проекта дома или уполномоченной архитектурной организации о возможности перепланировки квартиры;
  • согласование с балансодержателем помещения (ДЭЗ или ТСО);
  • выписку из домовой книги;
  • копию финансово-лицевого счета; согласие всех собственников помещения;
  • нотариально заверенную копию свидетельства о собственности на помещение;
  • согласие владельцев соседних помещений или страховой полис от рисков причинения вреда примыкающим помещениям;
  • договор на осуществление технического надзора за строительными работами с организацией, имеющей соответствующую лицензию.
     

Можно поставить многоточие, так как не всегда достаточно и этого досье, сдобренного потом и кровью того, кто его собирает. Периодически выходят новые законодательные акты, ужесточающие или изменяющие порядок получения разрешения.

Если разрешение удается получить, то после выполнения всех работ результат будет принимать все та же Мосжилинспекция (инспекция вашего города), которая проверит правильность перепланировки и ее соответствие плану.

Если перепланировка не затрагивает несущих конструкций и инженерных коммуникаций, то дело не так безнадежно. Возможен облегченный вариант согласования по эскизу. В этом случае в инспекцию подается не проект, согласованный со всеми инстанциями и отвечающий строительным нормам, а эскиз перепланировки, схематически обозначающий изменения.

Частокол бюрократических препон способен погубить любые смелые замыслы о комфортной и красивой жизни. Не случайно перепланировкой, вернее, только получением разрешений на выполнение работ по перепланировке, с успехом занимаются многочисленные фирмы и берут за это немалые деньги. Зато в таких случаях достаточно предоставить нотариально заверенную копию свидетельства о собственности на помещение и доверенность на юриста, который будет заниматься согласованием. Возможности юридических контор довольно широки: от согласования установки кондиционеров (проще некуда) до легализации уже сделанной перепланировки. Стоимость согласования перепланировки по эскизу в Москве, например, составляет от $700 до 1500. Цена на услуги по утверждению перепланировки по проекту верхней границы не имеет. В среднем, если не брать в расчет особо сложные случаи, это обойдется в сумму от $2500 до 5000. По времени процесс занимает от полутора месяцев до полугода.

Нужно признать, что в погоне за комфортом жильцы нередко переходят границы здравого смысла. Чего стоит, например, популярный в недавнем прошлом вариант установки холодильника в вентиляционный канал с разрушением его стенки. Конечно, произвол в этих делах недопустим. Первое регламентирующее перепланировку постановление вышло в 1998 г. Документ касался обязательного обследования квартир на предмет несогласованной перепланировки при оформлении договора купли-продажи. С 2005 г. правила переоборудования квартир регламентирует Жилищный кодекс, которым установлены запреты и ограничения на перепланировку. Главное — нельзя полностью разрушать несущие стены. Это означает невозможность серьезной перестройки в панельных домах, так как в них почти все стены несущие. В кирпичных строениях простора для фантазии больше: в них есть стены, на которые опираются плиты перекрытий, остальные — просто перегородки, их влияние на прочность здания не особенно велико.

Популярная перестройка — обустройство погреба под балконом первого этажа. Здесь ограничения объясняются влиянием не столько на прочность здания, сколько на его архитектурный облик. Поэтому проект требует согласования с архитекторами.

Присоединение балкона/лоджии к жилым помещениям оговорено следующими условиями: нельзя устанавливать отопительные приборы на балконе/лоджии, а также между помещением и балконом/лоджией необходимо оставить ветровое стекло.

Радикальный перенос кухни, ванной, туалета невозможен. Дело в том, что для санузла предусмотрен более высокий уровень гидроизоляции, чем для жилых помещений. В кухне же должна быть лучшая вентиля ция. Так что переносить или расширять эти помещения можно только при скрупулезном учете всех требований строительных норм и правил.

К нарушителям закон суровее год от года. Вначале за неразрешенную перепланировку придется заплатить штраф (20-25 МРОТ), затем за свой счет возвратить первоначальный облик квартире. При отказе жилье могут отнять через суд. Правда, пока такие случаи неизвестны. Несомненно одно: ужесточение законов ведет к повышению цен на услуги контор, занимающихся согласованием перепланировки.
 

Похожие статьи:

ЕвроремонтС чего начать ремонт?

ЕвроремонтВыбор решений

НовостиКвартира по новой выкройке

Ремонт и отделкаУют в современном доме - делаем ремонт и перепланировку

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2827 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий