Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

ОЦЕНКА ИНТЕРЬЕРА

article58.jpg

Каким образом можно объективно оценить интерьер вашего дома? Вообразите себя покупателем, который собирается его приобрести. Не нравится? Не унывайте, подумайте лучше о том, что можно в нем сохранить, а что желательно переделать или обновить.

Откройте входную дверь и шагните в холл. Уютен ли он и гостеприимен или сумрачен и неприветлив? При окраске стен в более светлые тона тесное помещение покажется просторнее, а хорошее освещение придаст ему нарядный вид. Если стену напротив входной двери украсить, длинный холл зрительно станет короче, а изменив оформление лестницы, ведущей на верхний этаж, вы сделаете ее более (или, напротив, менее) заметной. Хорошо ли освещена ваша лестница? Это имеет значение не только с точки зрения безопасности, но пространство под лестницей можно превратить в кладовку, что будет портить вид холла, закрытое же и красиво отделанное создаст удобное место для хранения вещей. И наконец: практичны ли покрытия стен и пола? Пол в холле, по которому ходят в уличной обуви, должен легко чиститься, быть прочным и в то же время красивым.

Перейдем теперь в гостиную. Эту комнату наиболее сложно оформить и обставить, потому что она имеет два назначения: для дневного пребывания домашних и для приема гостей. Гостиная должна выглядеть свежо и весело днем, а вечером — тепло и уютно. Как достигнуть всего этого? Одно из главных средств — гибкое освещение, которое можно изменять в зависимости от задачи. Но отделка и меблировка тоже играют немалую роль.

Оцените окраску стен. Хорошо ли она сочетается с мебелью, гардинами и драпировками, с покрытием пола? Есть ли какие-нибудь интересные особенности: камин, ниша, арка, ведущая в соседнюю комнату, карниз с орнаментом вокруг потолка? Одни детали выигрывают при ярком освещении, другие лучше спрятать в тени.

Посмотрите, насколько функциональна эта комната. Удобно ли по ней передвигаться? Разумно ли расставлены стулья? Имеются ли поверхности, на которые можно что-нибудь поставить? Хорошо ли смотрятся и на месте ли шкафы и полки? Может ли каждый из сидящих видеть телевизор? Не нужно ли что-нибудь добавить? Оценив комнату таким образом, вы выявите ее достоинства и недостатки и поймете, что следует исправить.

А сейчас отправимся в столовую или в выполняющую эту роль проходную комнату. Обычно это наиболее используемое помещение в доме, поэтому его убранству уделяют мало внимания. Коль скоро столовая предназначена сугубо для приема пищи, ничто в ней не должно портить аппетит. Здесь уместны теплые, приветливые тона и гибкое освещение, а навязчивых узоров и резких цветов следует избегать.

Переходите в кухню. Каким бы ни было это помещение, от него, по понятным причинам, прежде всего требуется гигиеничность. Все ли поверхности на кухне легко содержать в чистоте, а при необходимости трансформировать? Нет ли в ней мест, где могут скапливаться пыль и грязь? Достаточно ли света над плитой и над рабочими столами? Практично ли покрытие пола? Кухня часто является средоточием семейной жизни, поэтому она должна быть не только удобна для приготовления пищи, но и приятна для пребывания всех, в том числе и того, кто трудится у горячей плиты.

К ванным комнатам мы предъявляем особые требования. Они должны сочетать комфорт с водонепроницаемостью, особенно если в семье есть маленькие дети. Отвечают ли этим требованиям покрытия стен и пола? Хорошо ли они дополняют интерьер ванной? Достаточно ли просторна эта комната? Можно ли выгадать больше места путем перестановки? Можно ли получить дополнительную площадь, заменив ванну душем? Можно ли где-нибудь в доме устроить вторую ванную? Если условий для этого нет, то установка раковин для умывания в некоторых спальнях сможет уменьшить нагрузку на семейную ванную в напряженные утренние часы.

Наконец, спальни. В большинстве случаев центром спальни является кровать, от оформления которой зависит вид комнаты в целом. Однако и цветовое решение следует продумать, если вы хотите, чтобы спальня выглядела комфортно и успокаивающе. Нужно учитывать и то, что хозяин спальни видит ее с двух точек: от входа и с кровати. Как выглядит потолок? В комнате, где человек вынужден подолгу на него смотреть, хотелось бы придумать что-нибудь поинтереснее гладкой белой окраски. Достаточно ли тепло для босых ног покрытие пола? В детских комнатах оно должно к тому же выдерживать удары, кувырканье и загрязнение красками. И наконец, как освещается комната? Большинство спален требует сочетания приглушенного общего освещения с более ярким местным, рабочим, например, для чтения в постели, занятий рукоделием или приготовления уроков. Некоторые перемены помогут сделать домашнюю работу гораздо более приятной.

Описание путешествия по дому даст вам более ясное представление о его качествах и выявит возможности их улучшения. И самое главное: вы увидите дом как единое целое, а не только как набор отдельных комнат. Это будет первым шагом к созданию уютного, стильного и практичного жилья.

Похожие статьи:

НовостиНатяжные потолки - новый дизайн для Вашей квартиры

Полезные советыПовесьте драпировку для разделения комнат.

НовостиБанановый ковер

Ремонт и отделкаСтиль интерьера

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2278 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий