Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Загородная недвижимость

article1729.jpg

В России процесс субурбанизации начался в 90-е годы, когда наиболее состоятельные люди стали переезжать из центра города ближе к природе.

Однако такая «псевдосубурбанизация» не имеет тех преимуществ, которые присущи этому процессу в западных странах. Спонтанно возникающие поселки не способствуют созданию полноценной социальной среды, комплексному благоустройству территорий и повышению качества жизни владельцев загородных домов. Являясь «нецентрализованными» образованиями, они никоим образом не способствуют эффективному освоению и использованию земли. Принимая данный факт как потенциальную проблему, застройщики стали обращать внимание на более прогрессивные коммерческие проекты. Так на рынке появились новые форматы жилья: коттеджные поселки, таунхаусы, малоквартирные загородные жилые комплексы. Давайте рассмотрим особенности каждого из таких видов недвижимости.


Коттедж


Индивидуальный дом (коттедж)

Загородные коттеджи, как правило, рассчитаны на одну семью и могут стать как местом постоянного проживания, так и территорией летнего и зимнего отдыха для тех, кто не имеет возможности провести отпуск за границей. Времена пространственных излишеств - «коробок» площадью 800 кв. м - прошли, слишком вычурные, с точки зрения архитектуры, строения теряют привлекательность для покупателя. Потребителю чаще всего нужен практичный дом площадью от 150 до 350 кв. м с рациональной, эргономичной планировкой и жилой мансардой. Стандартное предложение включает в себя индивидуальный архитектурный проект, который создается в рамках целого комплекса, предполагающего удаленность не более 30-50 км от города, наличие подъездных путей, системы коммуникаций, развитой инфраструктуры.


Впрочем, такое расстояние не всегда постоянно. Например некоторые коттеджные поселки строятся в пределах черты города, что значительно облегчает дорогу и отнюдь не сказывается на экологической обстановке, так как место тщательно подбирается: вдали от больших магистралей, в лесной зоне. Как правило, речь идет о доме, расположенном на земельном участке площадью от 10 соток, где имеется встроенный или пристроенный гараж.


Преимущества коттеджа

Во-первых, внимание привлекает индивидуальность проекта, возможность отдохнуть от городской суеты, обособившись в своих владениях. На соседей в данном случае внимание обращают редко, тем более что форма коттеджных поселков обеспечивает единство социальной среды.

Во-вторых, строительство может производиться под заказ в соответствии со стилистическим вкусом владельца дома, что сохраняет его эксклюзивность, а значит, и большую ликвидность на рынке недвижимости. Нельзя забывать и о том, что покупка дома - это выгодное вложение денег, так как цены на недвижимость постоянно растут, а спрос на жилье никогда не исчезнет.

В-третьих, свою роль играют близость к природе, лучшая экология: территория коттеджного поселка - это безопасная и комфортная жизненная среда, гарантия того, что рядом с домом вдруг не появится промышленный объект.

В-четвертых, в индивидуальном доме каждый сам себе хозяин. Как правило, современный коттедж имеет 2-3 этажа, его средняя площадь составляет чуть более 200 кв. м, на которых четко обозначены хозяйственная и жилая зоны. В полном распоряжении владельца дома оказывается прилегающая земля, на которой по желанию можно разбить сад, построить бассейн и создать все то, на что хватит фантазии. Нередко для загородного дома выбирается автономное - котельное - теплоснабжение и прокладываются собственные коммуникации: таким образом, его хозяина уже не коснутся общественные кризисы (отключения света, воды, тепла и пр.).


Недостатки

Прежде всего, строительство собственных домов сопряжено с серьезными затратами на проведение коммуникаций. Но в случаях, когда организуется целый коттеджный поселок, расходы становятся значительно ниже, распределяясь между всеми собственниками. Помните: если вы присмотрели участок земли, вам придется самостоятельно готовить всю документацию, а это потребует больших затрат времени и терпения, которых требует оформление права собственности на землю и подряда на строительство, согласование с различными структурами плана застройки и проведения коммуникаций, и многое другое. В коттеджном поселке всеми этими вопросами занимается застройщик. Приготовьтесь также к тому, что вас ожидают немалые траты на содержание домашнего пространства средней площадью 200-300 кв. м.


Таунхаус

 

Таунхаус 


Другой набирающий популярность вид загородной недвижимости - таунхаус, сочетание городской квартиры и загородного дома. С точки зрения русского менталитета, жилье не совсем «наше»: нужно, чтобы и участок был, и чтобы дома не соединялись друг с другом. Однако в настоящее время таунхаусы востребованы среди молодых успешных людей, которые не идут на поводу у стереотипов. Они хотят индивидуальное жилье в поселке с хорошей инфраструктурой, близко от города. Этот тип недвижимости представляет собой комплекс малоэтажных комфортабельных коттеджей с отдельными входами, которые совмещены друг с другом боковыми стенками и располагаются на земельных участках размером 1-4 сотки. Как правило, в них используют вертикальную планировку. На первом этаже чаще всего располагаются кухня, гостиная, технические и подсобные помещения, на втором - спальни, детская и рабочий кабинет. Существуют таунхаусы с цокольным этажом, также комплект дополняется отдельным гаражом и местом для парковки.


Одна из разновидностей таунхауса - дуплекс. Это дом, состоящий ровно из двух секций (иногда это два этажа), часто с общим входом и подсобными помещениями.


Преимущества

Для того чтобы создавать и начинать эксплуатировать какие-либо объекты, нужен спрос, который проще получить в большом поселке, а не в индивидуальных домах. Стоимость жизнеобеспечения поселка будет для каждого дома дешевле, когда их количество будет не менее пятидесяти. Чем больше домов, тем меньше общие затраты на содержание поселка, тем больше запланированных объектов инфраструктуры начнут окупать себя. Поскольку земельный участок, занимаемый одним собственником, существенно меньше, чем требуется для индивидуального коттеджа, уменьшается и себестоимость строительства. Сокращаются и затраты на коммуникации: итоговая стоимость их подвода к трем-четырем сблокированным коттеджам ниже, чем к индивидуальному коттеджу. Наконец, во многом благодаря общим стенам значительно уменьшается количество требуемых стройматериалов.


Главным достоинством таунхауса является возможность жить в собственном доме, распоряжаясь им по своему усмотрению. Если в квартирах весьма затруднительно обустроить сауну или бассейн, установить камин, то таунхаус вполне позволяет это - не придется даже долго оформлять разрешение на перепланировку, как в многоквартирном доме. Исходя из пожеланий будущих владельцев создается и инфраструктура поселка. Она хороша как самодостаточный бизнес. Внутри, за высоким забором, человеку должно быть комфортно, он должен иметь возможность заказывать услуги, будь то обрезка сучьев на деревьях, стрижка газонов, уборка снега, а также возможность купить что-нибудь из продуктов. Пруд с парком, беседками-барбекю, пляжем и кафе, охрана - немаловажные аспекты в обустройстве комфортного быта.

 

Недостатки

У таунхаусов существует и ряд недостатков. Как ни крути, это не индивидуальное жилье, несмотря на отдельный вход и изгородь. Больше всего вопросов возникает с землей, которая примыкает к таунхаусу: речь идет о тех самых 1-4 сотках. Если земля находится в аренде, застройщик сначала должен получить право аренды земли на время строительства (без этого разрешения начать возведение коттеджа невозможно), а после сдачи домов ГК право аренды всей территории поселка на 49 лет переходит к ТСЖ. Вы можете поставить мангал или детскую коляску, но построить баню никакого права не имеете. Если вы оформляете землю в собственность, то утомительная процедура сбора и подписания документов при этом такая же, как и при оформлении бумаг на коттедж. Лучше избегать долевой собственности на земельный участок с соседом по таунхаусу, хотя такие предложения на рынке есть: впоследствии могут возникнуть сложности при его продаже, и ипотечный кредит на такой объект взять не получится.


Малоквартирный загородный домМалоквартирные загородные комплексы


На сегодняшний день на рынке недвижимости появился еще один вид загородной недвижимости - малоквартирные загородные комплексы в организованных поселках. Одним из требований, предъявляемых к этому жилью - в особенности к объектам высокого класса, - является социальная однородность района проживания. Малоквартирные загородные комплексы - это строения малой или средней этажности (от четырех до семи этажей). В домах обычно не более трех подъездов, где могут располагаться до ста квартир площадью от 50 до 200 кв. м. Наличие апартаментов с разным числом комнат зависит от класса объекта. Что касается архитектурных стилей, то, как правило, малоквартирные дома соответствуют общей концепции поселка, Обычно это классика или модерн, однако довольно популярен и хай-тек - рубленые формы с большим количеством стекла, плитки и других отделочных материалов, характерных для этого современного стиля.


Преимущества

В отличие от отдельных коттеджей и таунхаусов, малоквартирным домам не нужны большие земельные площадки, невысока и себестоимость строительства подобного жилья. Нередко дома такого типа планируют при освоении масштабных территорий. Во-первых, человек получает возможность дышать чистым воздухом и находиться в окружении природы. Во-вторых, загородные комплексы имеют более низкую плотность населения по сравнению с городскими - 100-150 человек на гектар, в то время как в мегаполисе ту же площадь делят не менее 500 жителей. Плата за проживание и различного рода налоги при этом намного ниже, чем в вышеперечисленных формах загородной недвижимости, и сопоставимы с расходами на обычную городскую квартиру. Такие комплексы размещаются не далее 20 км города, а потому добираться до своего загородного жилья при условии хорошей транспортной доступности несложно. Квартиры в загородных комплексах дешевле, поэтому покупатель не будет долго выбирать между квартирой или таунхаусом, если вопрос метража не является решающим. Инфраструктура таких комплексов сопоставима с городской: подземные парковки, офисные помещения, детские сады, магазины, развлекательные заведения.


Недостатки

При сравнительно небольшой доплате можно приобрести не жилье в малоэтажном загородном комплексе, а целый дом с земельным участком в поселке с собственной инфраструктурой и системой безопасности. Помимо этого, покупая квартиру, нужно быть готовым к однотипности домов, отсутствию индивидуального облика каждого домовладения. Масштабная застройка ближнего пространства жилыми комплексами и объектами городской инфраструктуры может привести к тому, что экология этих мест ухудшится: владельцы квартир не будут являться собственниками земли, на которой стоит дом, а потому помешать планам расширения комплекса не смогут. Иногда объекты возводят вне организованных поселков, вблизи крупных инфраструктурных центров и на развивающихся направлениях. По сравнению с владельцами коттеджей и таунхаусов его жители обделены участками собственной земли, а по сравнению с горожанами - лифтами и мусоропроводами. 

Похожие статьи:

Технология ЛСТКСовременные коттеджи и современные технологии строительства

НовостиПоселок "Кивеннапа" - мечта северянина

СтроительствоПострой свой дом

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2511 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий