Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

ПРАВИЛЬНЫЙ ГЕРМЕТИК

article1555.jpg

Некоторые строительные материалы находят свое применение в широком перечне строительных работ. К ним можно отнести и герметики, которые применяются как при строительстве новых зданий, так и при последующих ремонтах, для заделки швов, трещин, щелей и различных стыков. Незаменимы они при производстве сантехнических работ, отделке помещений, при остеклении и т.п.

 

Герметики существуют уже сотни лет, и все эти годы ученые умы, а также умельцы «от сохи» разрабатывали и совершенствовали различные рецептуры герметизирующих материалов. Тем не менее, несмотря на столь давнюю историю герметиков, мы хотим Вам рассказать о них.

Основной задачей герметиков даляется заполнение пустого пространства с тем, чтобы не допустить попадания туда или удаления оттуда воздуха, воды и прочих элементов окружающей среды, обеспечивая при этом соединяемым конструкциям или деталям возможность незначительного смещения относительно друг друга под влиянием температурных или механических воздействий.

Основными техническими характеристиками для всех типов герметиков являются допустимые температура нанесения и температура эксплуатации, эластичность (удлинение при разрыве), в том числе при повышенных или пониженных температурах, прочность на разрыв, адгезия (прилипание) к различным основам и стойкость по отношению к внешним факторам, таким как долговременное атмосферное воздействие и солнечное ультрафиолетовое излучение, повышенная влажность и воздействие плесеней. Герметики должны при любых температурах компенсировать движения швов, которые они уплотняют.

Таким образом, осуществлять покупку герметиков следует только после детального ознакомления с характеристиками предлагаемых марок и получения исчерпывающих рекомендаций по свойствам и областям применения. Зачастую производители стараются всю эту информацию выкосить на этикетку продукта.


ГерметикиВИДЫ ГЕРМЕТИКОВ

Если обратиться к скучной теории, то можно узнать, что все виды герметиков классифицируются по двум основаниям.

В зависимости от степени готовности материла к применению различают:

  • однокомпонентные (т.е. годные к непосредственному использованию);
  • двух- и более компонентные (требуют перед использованием точного и тщательного смешения компонентов). Двух-компонентные герметики состоят их двух частей: основного компонента и активирующего, которые упаковываются в отдельные ведерки. Для приготовления и последующего нанесения двухкомпонентного герметика необходимы пистолеты и оборудование для смешивания.


В зависимости от основы герметики подразделяются на:

  • акриловые;
  • полиуретановые;
  • полисульфидные (тиоко-лоные),
  • битумные герметики;
  • акрил-силиконовые, силиконовые (они же - силоксано-вые, кремнийорганические).


Нельзя однозначно утверждать, что тот или иной состав лучше другого. Все герметики хороши, если они подобраны для конкретной работы. По-настоящему универсальными здесь являются, пожалуй, только герметики на основе силикона. Они имеют наибольшую коллекцию необходимых качественных и эксплуатационных показателей, отвечающих требованиям, предъявляемым к современным герметизирующим материалам.
Тем не менее другие герметики, безусловно, тоске имеют право насущесгвоватме, ведьу каждого материала существуют области применения, где они прекрасно выполняют свои функции.


Акриловые герметикиАкриловые герметики


Акриловые герметики - это самые дешевые из современных строительных герметиков (1,2-1,7 долл. СШАза картридж емкостью 310 мл). Они не предназначены для наружных работ. Причина в том, что акриловые герметики не эластичны, а пластичны - они отлично наносятся, но не выдерживают механических нагрузок, например, при перепадах температур.

Область применения акриловых герметиков - неответственные участки герметизации при внутренних отделочных работах: установке плинтусов, дверных и оконных рам, перекрытий, настиле полое, оштукатуривании потолков и стен и многих других работ, где предполагается слабое или умеренное движение ((кассируемого материала.

Состав имеет высокую адгезию к различным пористым поверхностям: дерево, бетон, кирпич, штукатурка, гипсокартон, у них хорошая устойчивость к ультрафиолетовым лучам, хорошо покрывается различными красящими веществами и легко штукатурится.

Герметик на основе акрила легко выравнивается, очень прост в работе, до высыхания хорошо отмывается водой, а после высыхания водостоек. Способность разбавляться водой может быть полезной при заделке глубоких трещин и отверстий - разбавленный водой герметик просто заливается туда, и при высыхании мы получаем идеально ровную поверхность. Окончательное затвердевание акрилового герметика происходит в течение 24 часов после нанесения.

Так как в составе акриловых герметиков нет сильно токсичных веществ, они не наносят явного вреда здоровью человека. При работе с ними можно не пользоваться специальными перчатками и респиратором. К сожалению, они быстро (в течение двух-трех лет) «стареют» - становятся хрупкими, теряют адгезию к основе и могут начать отслаиваться и выпадать из заполненных ими щелей

Акриловые герметики могут бьггь водостойкими и неводостойкими.

Неводостойкий акриловый герметик - очень капризный материал: при неправильном применении трескается, отваливается, бесполезен во влажной среде и выдерживает температуру не ниже +5"С. Тем не менее для ремонта потрескавшихся стен или мебели они вполне годятся. Если его правильно использовать, то есть в сухом помещении при температуре не ниже +5'С, он становится послушным и может служить 10 лет верой и правдой. После высыхания акрилаты становятся похожи на сухие акварельные краски И так как они сделаны на водной основе, растворяются обычной водой. Поэтому их можно применять при залолнении трещин в гипсокартоне, кирпичных и бетонных стенах, деревянных оконных рамах и других аналогичных стройматериалах.

Водостойкие акриловые герметики не боятся воды и температуры до -15'С

В последнее время в продаже встречаются акрил-силиконовые массы. Сохраняя все особенности акриловых масс, они имеют гораздо большую долго вечност ь и могут быть испотъзованы как для внутренних, так и для наружшх работ, но при этом несколько дороже - от $2,5 за 1 картридж емкостью 300 мл.
 

Полиуретановые герметики

Полиуретановые герметики
представляют собой эластичную, клеящую, уплотняющую массу на полиуретановой основе, сохраняющую свою эластичность долгое время. Этот герметик может применяться для склеивания и герметизации любых материалов: металла, древесины, камня, пластмассы, керамики, бетона. Полиуретановые герметики имеют хорошую адгезию и обеспечивают прочное склеивание поверхностей. Такие герметики рекомендованы для герметизации мансардных крыш, кровельных твое, застекленных крыш, вентиляционных систем, коцциционеров.

Они идеально подходят для герметизации межпанельных швов, а также рекомендуются для герметизации узлов соединений сборных конструкций, кровельных стыков, стыков строительных конструкций с бетонными, металлическими, деревянными или ПВХ поверхностями. У них даже есть и преимущества перед силиконовыми герметиками. Судите сами, при случайном повреждении упругий силикон лопается. Отремонтировать силиконовый июв невозможно, т.к. силикон не имеет адгезии к полимеризованному силикону. Удалить мастику из шва можно только механически или специальным раствором. При этом приходится удалять полностью весь шов. После этого, как правило, шов герметизируют полиуретаном.


Отличительные качества:

  • высокая адгезия;
  • стойкость к коррозии;
  • полимеризация происходит под воздействием влажности воздуха, при этом создается прочный и эластичный герметичный июв. Окончательное застывание при толщине слоя 3 мм происходит в течение 20 часов;
  • устойчивы к воздействию УФ излучения, солей, кислот и щелочей в разумных концентрациях (до 10%);
  • не изменяют своего объема при вулканизацж, не стекают по стене, легко окрашиваются;
  • имеют короткое время отвердения (быстро схватываются).

Полиуретановые герметики имеют в своем составе вредные, едкие вещества, при работе с ними нельзя допускать их попадания на открытые участки кожи.


Полисульфидные (тиоколовые) герметики

Двухкомпонентный герметик наиболее прочный, эластичный и долговечный из всех видов герметиков. Срок отвердения - от нескольких часов до нескольких суток. Дают усадку, имеют хорошую адгезию, но малую эластичность и прочность. Герметики на основе тиоколов отличаются высокой устойчивостью к действию растворителей,
щелочей, минеральных кислот, озона, атмосферных осадков, а также обладают бензо- и мас-лостойкостью. Поэтому материал целесообразно применять в местах примыкания проезжих частей, например, на бензоколонках, в гаражах и на автостоянках. Температурный диапазон эксплуатации тиоколоеых герметиков от - 55'С до + 130"С Ср«с их службы составляет 20-30 и более лет.

Сегодня их довольно часто используют при производстве стеклопакетов благодаря тому, что они характеризуются малыми значениями гаэо- и влагопро-ницаемости. В мире более 80% стеклопакетов для энергосберегающего остекления зданий изготовляется с их применением

При работе с герметиком необходимо пользоваться индивидуальными средствами защиты, избегать постоянного соприкосновения с кожей. Чтобы подготовить тиоколовые герметики к работе, смешивают их основной компонент с отвердителем, помня, что «(жизнеспособность» приготовленной смеси не более двух часов, а схватывается она в течение двух-трех суток.


Битумные герметики

Битумные герметики имеют хорошую адгезию к различным строительным материалам, таким, как битумные поверхности, дерево, изоляционные плиты, металл, пластик, бетон и т.д. Выдерживают низкие температуры, но не подходят для работы в местах, где температура высокая.

Сфера применения: герметизация, уплотнение, заполнение трещин в кровле, дренажных системах, можно использовать в парниках для герметизации, уплотнения и заполнения трещин на крышах, в фундаментах и цоколях.


Силиконовые герметики

Самой большой популярностью, и вполне заслуженно, пользуются силиконовые герметики. Популярность себе они приобрели за счет несомненно высоких характеристик: стойкость к ультрафиолету, а также ко всем погодным условиям и практически любым агрессивным средам; отличная адгезия к большинству видов строительных материалов даже без использования грунтовок; прекрасная способность воспринимать деформацию (перемещение, повороты) шва (удлинение при растяжении - до 1000%); имеют широкий диапазон температур применения (нанесение на поверхности от -30" до +60‘С), а также повышенную устойчивость к резким перепадам температур в процессе эксплуатации (сохраняют упрутоэ-ластичтые свойства в диапазоне от -50 до +200'С); отличаются долговечностью.

Силиконовые герметики являются сложной композицией, в которую, помимо основы (силиконовый каучук), входят следующие компоненты:

  • усилитель - для повышения показателя прочности и обеспечения тиксотропных свойств, т.е. для устранения потеков на наклонных и вертикальных поверхностях; 
  • наполнитель - выполняет ряд второстепенных функций (в большинстве случаев, чем меньше наполнителей, тем лучше);
  • краситель (при необходимости);
  • вулканизующий компонент - для превращения первоначальной пастообразной консистенции герметика в резиноподобный материал под действием влаги воздуха;
  • промоторы адгезии - обеспечивают прочный постоянный контакт герметикас поверхностью;
  • силиконовый пластификатор - повышает эластичные свойства герметика.


Силиконовые герметики представляют собой вязкие массы. Они применяются для заделки и склеивания всех видов швов и стыков, когда нужна изоляция от внешних воздействий, высокая влагостойкость, прочность и эластичность. Герметики плохо окрашиваются после нанесения, зато выпускаются они самых разных цветов, что позволяет выбрать материал нужного цвета.

По виду вулканизующего компонента силиконовые герметики дополнительно подразделяются еще на два типа: кислотные («уксусные» - во время вулканизации им присущ запах уксуса) и нейтральные (амин-ные, оксимные, амидные, спиртовые). Каждый из названных типов имеет свои преимущества и недостатки.

Так, «кислые» герметики дешевле (2,5 долл. США за 1 картридж емкостью 310 мл), чем «нейтральные», однако их ни в коем случае нельзя использовать при герметизации поверхностей и материалов, которые могут взаимодействовать с выделяющейся во время вулканизации герметика уксусной кислотой. Такими материалами
являются свинец, медь, латунь и цинк, поскольку выделяющаяся уксусная кислота вызывает коррозию этих металлов. При работе с мрамором и содержащими цемент материалами, которые имеют в своем составе щелочные соединения (известь, карбонаты и т. п.) и могут вступать в реакцию с уксусной кислотой, целесообразно провести пробу. Такие герметики имеют маркировку «А* (от англ. acid - кислота)

«Нейтральные» герметики являются более универсальными, но при этом они и более дорогие (от 4-5 долл. США за 1 картридж). В маркировке таких герметиков присутствует латт-ская буква «N» (англ. neutral -нейтральный).

Нейтральные герметики могут быть термостойкими, выдерживая температуры до +400'С.

Отдельно следует сказать о «санитарных» герметиках, они же противогрибковые. Такие материалы имеют в составе противогрибковые добавки, противостоят образованию плесени. Особенно хороши для обработки швов при укладке декоративной плитки в бассейнах, ванной юилюте, на кухне и т.п.

Если силикон представлен в чистом виде, на упаковках таких материалов производители гордо пишут «100%», но на рынке можно встретить экземпляры из категории «подешевле», где силикон в дефиците, но содержится значительное количество наполнителей, которые ухудшают свойства герметика Здесь важно полнить: в отношении силжона -дешевое хороц—д не бывает. Есть ол ределешьй уровень цены(2,5-3 долл. США), ниже которого настоящий силиконовый герметик стоить не может.

В целом добавки к герметикам имеют практическое значение и призваны адаптировать силикон к определенным условиям работы. Это в большинстве случаев три вида добавок: органические экстеццеры, механические наполнители (мел, стеклянная и кварцевая мука и т.д) и органические растворители. Если же наполнители вводятся в герметик с целью удешевления, то можно получить материал, практически полностью утративший все свойства действительносиликонового герметика. Так, при чрезмерной «модификации» силиконового герметика органическим маслом, герметик утрачивает, в частности, допуск на использование при отрицательных температурах. О чем некоторые производители вынужденно указывают («... температура нанесения не ниже +5'С»), продолжая заявлять, что предлагают силиконовый герметик. Более правильным его следовало бы именовать «силиконизированный». По уровню качества данный герметик - вулканизуемая замазка сугубо узкого назначения для швов и мест, практически не подвергающихся деформациям. Данное ограничение объясняется тем, что чем больше силикона заменяется на дешевый органический пластификатор, тем больше данный материал уходит от эластичного к пластичному и тем более возрастает угроза недопустимой усадки с течением времени (пластификатор диффундирует на поверхность и улетучивается).

Тем не менее есть «правильные» добавки. Силиконовые герметики с небольшим (5-10%) количеством органических экстецдеров весьмаудобны в изготовлении и дальнейшем использовании, а их свойства лишь незначительно ухудшаются по сравнению с чистым силиконом. Подавляющее большинство силиконовых, санитарных герметиков для применения в ванных комнатах, кухнях, туалетах и в помещениях с повышенной влажностью относятся к этой группе. В состав санитарных герметиков вводят и фунгицид, чтобы на швах не образовывалась плесень. Однако наличие органического компонента ухудшает стойкость такого герметика к ультрафиолетовому излучению и ограничивает его применение для наружных работ. С течением времени силиконовые массы с большим содержанием зкстен-дерных смол желтеют и теряют свою механическую прочность.

Герметики с механическими наполнителями трудно на глаз отличить от чистых силиконов: например, кварцевая мука, замешенная в силиконовую массу, не меняет ее прозрачности. Однако эти массы различаются по плотности: у чистых силиконов
она составляет 0,99-1,05 г/м3, а у наполненных - может достигать 1,6 г/см3. Наполнители значительно снижают все качественные характеристики герметиков, в первую очередь, механические: прочность и удлинение при разрыве. Даже введение цветообразующей добавки приводит к некоторому снижению предела прочности при растяжении и уменьшению удлинения при разрыве

Герметики с добавками растворителей имеют усадку при отверждении, которая, естественно, зависит от количества введенных веществ. У таких материалов снижается пластичность и при значительных деформациях происходит разрушение уплотняющего слоя.
 

ПРИМЕНЕНИЕ ГЕРМЕТИКОВ

Герметики различаются упаковкой и способом нанесения. Чаще других встречаются герметики, упакованные в картриджи, емкость 310 мл Но встречаются и большие экземпляры. Бывают герметики в тубе из алюкмние-вой фольги, похожей ма большую конфету объемом в 550-600 мл.

Картридж представляет собой плотный цилиндр, снабженный специальным наконечником. Весьма удобное п риспособление вещество выходит из него ровненько, определенной толщины, как зубная паста из тюбика Основание (дно) цилиндра может перемещаться. Оно приспособлено для того, чтобы нанегонажимать. При этом оболочка самого цилиндра не деформируется.

Для работы с картриджами нужны специальные монтажные пистолеты (аппликаторы). Если же вы приобрели герметик в ведерке, вам не обойтись без специального шпателя. Все пистолеты для небольшого объема и применения в домашних условиях -механические Они тоже бывают разных конструкций и имеют определенный ресурс. Например, для заложенного в фольгу герметика берут цилиндрический пистолет, в котором пустой цилиндр играет роль картриджа.

После окончания работы картридж вынимают из отсека, закрывают наконечник и хранят герметик в таком виде, пока он вновь не понадобится. Не забывая о том, что у герметиков есть срок годности, указанный на упаковке.

Похожие статьи:

СтроительствоАрхитектурно-строительные требования

СтроительствоИз чего строить деревянный дом?

Полезные советыСиликон - понятие растяжимое

НовостиЭнциклопедия теплоизоляции

НовостиЭкодом - концепция экологически чистого дома

СтроительствоДом из газобетона своими руками

Рейтинг: 0 Голосов: 0 9219 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий