Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Печь для сауны и бани: как ее подобрать?

article963.jpg

Выбор печи для сауны – задача весьма непростая: тут нужно из большого разнообразия возможных вариантов выбрать тот, который будет способен не просто реализовывать свои задачи  по нагреву воды и производству пара для самой сауны, но и соответствовать особым требованиям: в большинстве случаев необходима небольшая и пожаробезопасная печь, помимо этого, многие хозяева хотели бы иметь печь с регулятором мощности.

Печь для сауны должна справляться с главной своей функцией – производством значительного количества пара необходимого для поддержания заданной температуры.

Некоторые каменные печи для саун можно топить не постоянно – в этом случае использовать сауну можно начинать только после завершения работы печки. Для создания пара могут использоваться как каменные печи, так и электрические генераторы пара.  В России больше всего распространен первый способ.

Некоторые разновидности печек обслуживаются вне помещения сауны, обычно, в таких печках-каменках используется масляное топливо или газ.

Особенной популярностью в наши дни пользуются электрокаменки: они правило все пожаробезопасны, удобны в применении и дают возможность точно и легко настраивать и поддерживать температуру в парной. Это печки постоянной топки - они способны долгое время сохранять в бане постоянную температуру воздуха. Межу нагревательными элементами таких печек располагаются камни. Пар образуется при ошпаривании водой раскаленных камней. Важно, чтобы все камни для печи были тщательно подобраны, иначе они начнут трескаться от значительных перепадов и изменений температур. Раз в пару лет необходимо внимательно проверять все камни на трещины.

Каменки закрытого типа кладутся из кирпича или камня и применяются чаще всего в больших саунах. Каменные печи могут использовать различные виды энергии, как электрическую (электрокаменки), так и твердые виды топлива (дровяные печи).

Современные электропечи совершенно электробезопасны и хорошо справляются со всеми основными заачами. Основное, что необходимо помнить при покупке печи – ее мощность: недостаточно мощная печка не сможет добиться необходимой температуры в помещении.

Похожие статьи:

Новости5 важных составляющих русской бани

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2234 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий