Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

5 важных составляющих русской бани

article1714.jpg

Посещение бани всегда было для русского человека особым ритуалом. Однако при неверном выборе материалов для ее обустройства вы рискуете основательно испортить не только удовольствие, но и ухудшить здоровье.

О том, как избежать ошибок и превратить вашу баню в комфортное место для отдыха, мы и поговорим.


печь для баниМеталлическая печь


Печь - это сердце любой бани, без которого она немыслима. Выбирая тип отопительного прибора, нужно помнить о том, что он «съедает» довольно много пространства, значительно увеличивает нагрузку на пол и, главное, создает опасность пожара.


В современных банях вместо устаревших печей из камня или кирпича очень часто устанавливают металлические. Преимуществом такой печи является быстрый нагрев помещения: она нагревает воздух гораздо быстрее, чем обычная кирпичная печь, так как имеет большую теплоотдачу.


При установке металлической печи не возникнет больших проблем. Во-первых, она не нуждается в укреплении фундамента, благодаря своему небольшому весу. Во-вторых, если при кладке обычной каменки вам не обойтись без специалиста, то металлическую печь вы без труда можете установить самостоятельно.


Необходимо помнить, что печь подбирается с учетом площади бани. Если отопительный прибор рассчитан на меньшую площадь, то его мощности будет недостаточно, и наоборот.


Стены из липы


Основное требование к стенам парилки — хорошая теплоизоляция. Для внутренней отделки рекомендуется применять древесину с низкой теплопроводностью, высокой тепло- и влагоемкостью.


Для обшивки стен внутри бани, как правило, используется липа. Древесина этой породы влагостойка, мало подвержена расщеплению и раскалыванию, а главное - практически не нагревается при высокой температуре. Кроме того, липа не выделяет смолу, в отличие от многих других пород. При нагревании до высоких температур смолистые породы древесины выделяют вещество пинен, которое в большой концентрации приводит к токсическому отравлению. Следовательно, весь оздоровительный эффект бани может быть сведен к нулю. Липа же при нагревании имеет приятный медовый аромат.


Советуем вам отбирать доски без сучков для внутренней обшивки. Это связано с тем, что сучки имеют большую плотность, чем основное полотно, и сильнее нагреваются. Прикоснувшись к такому выступу, можно получить ожог. Именно поэтому не стоит экономить на гладкой, обработанной обшивочной вагонке.


полок из термоосиныПолок из термоосины


Наиболее оптимальным вариантом для изготовления полков в бане является термоосина. Она получила распространение относительно недавно, однако благодаря своим высоким потребительским качествам успела завоевать за короткий промежуток времени множество поклонников.


В результате термической обработки осина приобретает неповторимый чайно-бронзовый цвет и уникальные свойства: становится чрезвычайно твердым, влагостойким материалом, что позволяет ей сохранять стабильные форму и размер на протяжении многих лет. Такая древесина идеально подходит для изготовления полков, так как обладает очень высокой устойчивостью к гниению и грибковым поражениям, а также имеет низкие влажность, гигроскопичность и теплопроводность.


Полки в парной следует оборудовать из толстых досок с зазором 8 мм, чтобы между ними не скапливалась грязь. Верхний полок располагается на расстоянии 110 см от потолка.


Деревянные полки не следует красить или покрывать лаком. Под ними должно оставаться открытое пространство, это необходимо для вентиляции и высыхания досок.


ламинированный фольгой вспененный полипропиленПароизоляция


Чтобы защитить стены вашей бани от излишней влажности воздуха, который содержит много водяного пара, нужно применять пароизоляцию изнутри. Она должна располагаться между утеплителем и стеновой отделкой. Пароизоляция устраняет возможность образования конденсата в теплоизоляции. В качестве пароизоляционных материалов применяют полиэтиленовую пленку, пергамин, толь, рубероид, но чаще всего фольгу.


Отлично защищает от пара фольгированная бумага, которая укладывается на минеральную вату и проклеивается алюминиевым скотчем. Пароизоляция с фольгой позволяет максимально уменьшить потери тепла через стены бани, а также предохраняет попадание влаги внутрь несущих стен. При этом между пароизоляцией и деревянной обшивкой оставляется воздушный зазор, позволяющий дереву быстро высыхать.


Одним из современных материалов для тепло-пароизоляции бани является ламинированный фольгой вспененный полипропилен. Этот материал с успехом применяется в парилке, поскольку он выдерживает повышенную влажность и высокую, до 150°С, температуру.


деревянная купель для баниКупель


Одна из самых красивых традиций, связанных с русской баней, - омовение после парилки в холодной воде в специальной деревянной купели.


Купель современного дизайна отличается, прежде всего, практичностью. По сравнению со стационарным бассейном она занимает мало места и поэтому может быть установлена в любом помещении без предварительной подготовки. В этом ее главное преимущество.

 

Специалисты утверждают, что лучший материал для изготовления купели - дуб, причем предпочтительно высокогорный, произрастающий на Северном Кавказе. Вода, настоянная в купели из такого дерева несколько часов, становится бархатистой на ощупь и приобретает необычный темно-золотистый оттенок. Стенки дубовой купели не нуждаются в дополнительном покрытии лаком, ведь дуб не подвержен гниению. Вполне достаточно отполировать поверхность дерева маслом.


Современные купели часто оснащаются подсветкой дна, функцией гидромассажа, гейзерами, системой подогрева воды или музыкальными центрами.

Похожие статьи:

СтроительствоЗачем нужна пароизоляция помещений

НовостиПечь для сауны и бани: как ее подобрать?

СтроительствоДля чего нужна пароизоляция

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2061 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий