Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Немного свободы от суеты

5 февраля 2015 - Менеджер
article2279.jpg

Ванна, наполненная теплой водой с ароматной пеной или солью, - лучшее, что может позволить себе человек по окончании трудового дня. Это и релакс, и оздоровление, поэтому ванна должна быть абсолютно удобной и вызывать только приятные эмоции.

Судя по тому, как приятна процедура приема ванны, можно смело предположить, что подобное занятие было по душе даже первобытному человеку. Однако сухие исторические факты говорят о том, что самые древние ванны были обнаружены в Индии - и им на сегодняшний день стукнуло всего-то 5000 лет, - подобные устройства стояли практически в каждом индусском доме. Но все же самыми большими ценителями и любителями водных процедур были древние римляне, их ванные комнаты прославились на весь мир, а общественные бани - термы -создали культ воды и сделали Римскую империю первой державой, где чистота и мытье стало обычным делом. Народ в зависимости от благосостояния извращался, как мог: например, богатые римлянки очень любили наполнять ванны вином или, как египетская красавица Клеопатра, - молоком.

В Европе и России расцвет общественных бань и массовое использование ванн наступили в XV веке, примерно 1000 лет спустя после распада Римской империи. Сначала это были деревянные ванны, которые брались у соседей на прокат. В XVII веке французский котельщик Левель наладил массовое производство стальных ванн. При Петре Великом в XVIII веке в России появились чугунные ванны, которые долгое время были предметом роскоши, а сегодня стали самыми обыденными. А вот одна из первых бронзовых ванн была обнаружена при раскопках Помпеи.

Современные производители предлагают нам на выбор несколько видов ванн: стальные, чугунные, акриловые, деревянные, купели. Помимо материала все они имеют различные формы и размеры, это позволяет подобрать адекватный вариант и для небольшой городской ванной комнаты, и для роскошного коттеджа.


Чугунные ванны

Что касается чугунных ванн, то самые качественные из них производят в Западной Европе, они оснащены регулирующимися по высоте ножками, что облегчает монтаж, и имеют специальное противоскользящее покрытие. Цена такого экземпляра будет выше российского варианта, что и делает российские ванны более продаваемыми.

Изготавливают современные чугунные ванны из тонкого чугуна (не толще 5 мм), что делает их более изящными. Вес современной чугунной ванны составляет от 80 до 130 кг.

Чугунные ванны французского, испанского, итальянского производства отличает весьма высокое качество. Такие ванны могут быть оснащены позолоченной либо хромированной фурнитурой, полуавтоматической системой слива, гидромассажным блоком.

Недостаток чугуна - чтобы покрыть чугун эмалью, его надо нагреть до 125°С. В процессе нагревания выделяется газ. Сквозь эмаль выходят пузырьки углерода, в результате чего поверхность чугуна приобретает пористую структуру, где со временем скапливаются частицы ржавчины и грязи.


Стальные ванныСтальные ванны


В то время как для чугунных ванн характерны классические формы, сталь, как материал более податливый и пластичный, позволяет создавать изделия любых форм и размеров. Но есть у этих ванн и большой минус - они очень «громкие».

Толщина стенок стальной ванны напрямую влияет на ее звукоизоляционные характеристики. Для того чтобы избежать характерного звона, стальную ванну устанавливают в наполненный песком ящик, при этом необходимо, чтобы чаша была погружена в песок на 1/3, либо же заливают монтажной пеной внешнюю поверхность ванны. В последнем случае кроме проблемы со звукоизоляцией решается и вопрос неустойчивости.

Если тяжелая чугунная ванна может быть надежно установлена даже посередине помещения, любой вариант легкой ванны должен обязательно примыкать к трем стенам.

Стальную ванну надо устанавливать до того, как будет произведена укладка настенного кафеля. При этом лучше всего, чтобы расстояние от одной торцевой стены до другой равнялось длине ванны плюс 5 или 3 мм. В комплектацию практически всех относительно легких ванн входят регулируемые опоры. Если есть возможность выбора, то отдайте предпочтение опорам, оснащенным самоклеящимися накладками. Если выбрать более жесткий вариант крепления, то при зажимании болтов в точках крепления можно повредить эмаль.

Для стальной ванны регулируемая самоклеящаяся опора является всегда парной. На общей дуге, имеющей швеллерную форму, смонтирован крепеж для двух регулировочных винтов, оснащенных пластиковыми наконечниками. Следует учесть, что для более комфортного проведения установочных работ предпочтительнее длинные болты и короткие опоры, нежели наоборот.


Акриловые ванныАкриловые ванны

На сегодняшний день это одни из самых популярных ванн, особенно когда вопрос стоит о необходимости монтажа нестандартного по форме экземпляра. При этом необычной может быть не только форма, но и цвет.

Изготовленная из полимерного материала, ванна из акрила является единым прочным корпусом с толщиной стенок от 7 до 9 мм. Благодаря тому, что из акрила можно создавать практически любые формы и не ограничиваться одним белым цветом, дизайнеры неустанно творят, заставляя нас полюбить этот весьма надежный синтетический материал.

Если говорить об экологической стороне дела, то акрил полностью отвечает всем требованиям и является самым гигиеничным материалом.

Жесткость ванне из акрила придается при помощи нескольких армирующих слоев (как правило, это смесь эпоксидной смолы и стекловолокна). Чем количество армирующих слоев больше, тем качество акриловой ванны выше. Чтобы увидеть, каким количеством слоев ванну армировали на заводе, надо рассмотреть край бортика изделия. Здесь слои видны очень отчетливо, их даже можно посчитать. Если у вас хороший слух, то вы можете простучать ванну: чем слоев больше, тем звук глуше. Тонкость же и звонкость изделия свидетельствуют о его невысоком качестве.

Ванну производят из акрилового листа методом нагревания и формовки в вакуумных камерах. Благодаря современным технологиям листу акрила, применяемого в качестве заготовки для ванны, можно придавать любую форму.

За счет монолитности акрилового слоя ванна приобретает высокие эксплуатационные свойства, слой армировки придает ванне требуемый уровень жесткости, усиление по дну ванны из ДСП распределяет вес человека по нижней поверхности ванны. При дополнительном усилении верхнего края ванны обеспечивается равномерное распределение нагрузки, оказываемой на борта ванны (борта не прогибаются). Отдельные производители дно и края акриловой ванны укрепляют при помощи металлических прутьев. Дно также может быть усилено дополнительным деревянным слоем. Укрепление акриловой ванны может осуществляться и при помощи металлического каркаса по дну и периметру изделия.

Рамы ванн из акрила, которые имеют от 8 до 10 точек опоры и от 3 до 5 ребер жесткости, позволяют существенно повысить прочность и устойчивость ванны. Слой полиуретановой пены, нанесенный дополнительно на армированное покрытие, обеспечивает теплоизоляцию ванны. Этот слой заметен по бортику ванны. Благодаря конструкции ножек каркаса компенсируются неровности пола при необходимости строго горизонтальной установки ванны. В ножках есть специальные отверстия, позволяющие посредством шурупов надежно крепить ванну к полу.

Акрил обладает непористой гладкой поверхностью, которая приятна на ощупь. Вода благодаря теплоизолирующим свойствам акрила отлично сохраняет свою температуру. Если в чугунной ванне вода остывает на один градус за 5 минут, то в акриловой на тот же градус - за 30 минут.

Так как акрил обладает структурой теплоизоляционного материала, температура поверхности пустой ванны из этого материала равняется температуре окружающего воздуха.

Поток воды, падающий в акриловую ванну, не создает какого-либо неприятного шума.

Сантехнический акрил химически стоек, и на его поверхности не возникают колонии бактерий. При этом такая ванна довольно легко моется (правда, не стоит применять жесткие абразивы), не тускнеет и не желтеет со временем. Ванны из акрила протирают мягкой ветошью с жидким моющим средством либо обычным мылом.

Также акриловые ванны устойчивы к появлению трещин и сколов. Даже если трещинка и появится на акриле, ее расширяют, наливают в лунку акрил, некоторое время выдерживают и зашлифовывают. В результате никакого следа не остается. Для того чтобы выполнить такой ремонт, специальных навыков не требуется.

Бесспорным достоинством ванны из акрила является ее небольшой вес - от 15 до 25 кг. Благодаря этому установка и замена такой ванны осуществляется довольно легко.

Если появились следы от ржавой воды, их можно легко оттереть теплым столовым уксусом или лимонным соком. В акриловой ванне не стоит надолго замачивать белье вместе со стиральным порошком, а также наливать в ванну кипяток - это повредит акрил. Если надо удалить ожоги от сигарет, то можно слегка отполировать поверхность с использованием воды и самой мелкой наждачной бумаги. Маленькие сколы либо царапины на поверхности акрила лучше отшлифовывать с помощью набора специальных паст для полировки. Эти наборы, включая и наборы для ремонта ванн из акрила, продаются в тех же магазинах, что и сами ванны.

Отличным примером современной акриловой ванны могут служить изделия двух торговых марок: AEssel и Bach. Их особенность в том, что компания-производитель использует для усиления ванн не обычный стеклопластик, а самую современную на сегодняшний день технологию усиления ванн толстым слоем полиуретана высокой плотности PU Forte. Этот слой придает жесткость ванне, а также служит шумоизолятором. Кроме того, ванны, изготовленные с использованием этой технологии, лучше сохраняют температуру воды. Всем известно применение полиуретана как строительной пены, с помощью которой заделывают щели в окнах и дверях. Только полиуретан, используемый в системе PU Forte, имеет плотность 400-600 кг/м3. Это сравнимо с плотностью дерева: например, сосна имеет плотность 500 кг/м3. Полиуретан наносится на ванну при высокой температуре с использованием специального оборудования. Покрытие имеет толщину на бортах ванны около 1 см, а на дне - около 3 см.

Что касается акрила, то в ваннах марки AEssel используется ударопрочный, термостойкий, УФ-стабилоный литьевой акрил производства компании Lucite (Англия). В изделиях экономкласса торговой марки Bach - смесовый лист фирмы Senosan (Австрия), который для придания свойств чистого акрила усиливается ударопрочной подложкой и имеет слой ANTIBAC, защищающий ванну от воздействия микробов и ультрафиолетового излучения.


Ванны из акрила топлакс и кварил

Использование данных материалов - это еще один шаг в развитии производства акриловых ванн. Кварилом называют современную разновидность акрила, представляющую собой смесь акрила с кварцем. Поскольку кварц повышает прочность акрила, дополнительного армирования ванн не требуется. Ванны, изготовленные из этого материала, тяжелее, нежели акриловые, однако легче, чем чугунные.

Помимо этого, при добавлении крошки повышается стойкость акрила к возникновению царапин. Также интересны ванны, которые изготавливают из сочетания акрила со сталью. В подобных ваннах скомбинированы лучшие качества этих двух материалов. Такая ванна в разрезе похожа на слоеный пирог: снизу лист стали, сверху лист акрила, посередине - слой специального материала, предназначенный для уравновешивания коэффициента расширения, а также предотвращения отслаивания акрила от стали.

Конструкция подобной ванны жесткая, не прогибающаяся под весом воды или тела человека.


Деревянные ванныДеревянные ванны, купели

В качестве ванны можно использовать и обычную купель, которую производители предлагают для установки в банях, но если очень хочется деревянную ванну, причем аналогичную по форме традиционной, то искать подобное изделие надо среди моделей элит-класса.

Высокая цена ванны из дерева обусловлена и эксклюзивностью материала, и сложностью технологии, однако, какими бы редкими ни были подобные ванны, в России их найти можно.

Большая часть ванн из дерева производится ручным способом. То есть материал, в данном случае массив дерева, подбирается вручную, затем склеивается в единую конструкцию. После этого поверхность ванны шлифуется, обрабатывается антисептическими и водоотталкивающими пропитками, тонирующими составами и защищается специальным лаком - и вот вы владелец совершенно эксклюзивного варианта.

Вопреки распространенному мнению деревянную ванну теперь технически возможно обустраивать гидро- и аэромассажными системами, а также оснащать хромотерапией. Тем не менее ряд достаточно жестких ограничений все же существует.

С особой осторожностью следует подходить к выбору косметических средств, которые сопровождают прием ванны. Ухаживать за ценным изделием и чистить его необходимо строго в соответствии с рекомендациями производителей. Собственно, для капитальных гигиенических омовений предпочтительно иметь отдельную душевую кабину, а ванну оставить исключительно для удовольствия и релаксации и по возможности не эксплуатировать ее в жестком режиме. Как это ни странно звучит, она слишком хороша для своего прямого назначения, то есть просто для того, чтобы в ней мыться.

И если еще совсем недавно существовали всего одна-две модели, каждая из которых была эксклюзивной диковинкой, то теперь производителями дорогой сантехники сформировано достаточно большое предложение, причем в самых разных стилевых решениях. Технология производства купелей, о которых мы упомянули выше, совершенно иная, что делает эти изделия более дешевыми и доступными, в то же время в вашей ванной комнате может появиться целебная бочка из кедра, обладающая приятным запахом, и водные процедуры станут еще более расслабляющими.

И самое главное, что древесина не выходит из моды, то есть ваша ванна из дерева будет актуальна всегда. И будет радовать вас долгие годы!


Монтаж ванны

Устанавливая ванну, необходимо позаботиться о ее грамотном подключении к канализации. Огромное значение при этом имеет качество сифона, так как это единственная деталь, из-за которой может протекать вода. По желанию ванну можно оборудовать полуавтоматической системой слива-перелива воды.

Осуществляя установку любого типа ванны стандартной формы, в первую очередь надо уделить внимание строгой горизонтальности верхних кромок изделия. Не должно наблюдаться никакого дополнительного уклона к стороне выпуска. Уклон, который требуется для надежного стока, предусмотрен производителями в конструкции самой ванны.

Установка чугунной ванны

Чугунную ванну стандартных форм и размеров обычно устанавливают на четырех ножках (литых опорах), которые жестко закреплены на ее корпусе. В соответствии с конструкцией ванны опоры могут быть зафиксированы посредством стяжных болтов либо методом забивки металлических комплектных клиньев. Иногда опоры оснащены регулировкой длины.

Когда ванну устанавливают на твердую поверхность ровного пола, подгонку нерегулируемых опор осуществляют способом их подрезки с последующей дошлифовкой до необходимой длины.

Если чугунную ванну устанавливают на поверхность пола, обладающую средней и малой твердостью, то под каждую из опор кладут металлическую прокладку (не алюминиевую), толщина которой составляет не меньше 5 мм, а диаметр - не меньше 50 мм.

Монтаж стальной ванны

При установке стальной ванны стены должны быть «голыми», но обработанными влагозащитным средством. Углы между стенами должны быть строго прямыми. Трубы к смесителю надо смонтировать внутри стены, скрыто.

Новую ванну располагаем днищем вверх на полу. При этом картонную упаковку не снимаем или же подкладываем мягкий материал. Каждую из двух парных самоклеящихся опор примеряем к их установочным точкам. Первую опору надо установить максимально близко к выпускному отверстию (на расстоянии около 2 см от него по направлению к центру ванны). Вторую опору надо расположить как можно близко к другому краю, без смещений с ровной поверхности. Чтобы самоклеящиеся накладки как можно точнее совпали с поверхностью изделия, можно сделать аккуратную рихтовку несущего швеллера опор с помощью молотка. Это, естественно, надо выполнять не на ванне, а на листе ДСП (ДВП либо упаковочного картона), постеленном на полу. В точках стыковки поверхность ванны обезжириваем ацетоном либо чистым спиртом (использовать иные растворители, особенно предназначенные для масляных красок, нельзя!). Снимаем с накладок защитную пленку, аккуратно ставим опоры на свое место, плотно их прижимаем.

Перед тем как снимать защитную пленку, накладку рекомендуется слегка разогреть бытовым либо строительным феном. Регулировочные резьбовые шпильки аккуратно забиваем до упора в пластиковые наконечники. Чтобы случайно не повредить резьбу, комплектные гайки лучше предварительно навернуть на концы шпилек.

Фиксирующие гайки сгоняем к наконечникам до конца, потом шпильки в сборе вкручиваем в опоры на свои места (если двери в ванной комнате узкие, то также желательно по максимуму).

Монтаж акриловой ванны

Новую ванну в помещение ванной комнаты заносим боком, в вертикальном положении. При этом ее надо держать не за ножки, а за края. Когда изделие будет поставлено на свое место, производим предварительное выравнивание по высоте и уровню аналогично выравниванию чугунных ванн с регулированием. Потом между торцевыми бортиками и стенами (ближе к углам) забиваем четыре деревянных узких клина, выполняем точное выравнивание ванны по трем стенам примыкания.

В дальнейшем клинья будут удаляться, поэтому их концы должны на пару сантиметров выступать над кромкой.

Оставшийся между стенами и ванной зазор заполняют мон

Фиксирующие гайки сгоняем к наконечникам до конца, потом шпильки в сборе вкручиваем в опоры на свои места (если двери в ванной комнате узкие, то также желательно по максимуму).

Монтаж акриловой ванны

Новую ванну в помещение ванной комнаты заносим боком, в вертикальном положении. При этом ее надо держать не за ножки, а за края. Когда изделие будет поставлено на свое место, производим предварительное выравнивание по высоте и уровню аналогично выравниванию чугунных ванн с регулированием. Потом между торцевыми бортиками и стенами (ближе к углам) забиваем четыре деревянных узких клина, выполняем точное выравнивание ванны по трем стенам примыкания.

В дальнейшем клинья будут удаляться, поэтому их концы должны на пару сантиметров выступать над кромкой.

Оставшийся между стенами и ванной зазор заполняют монтажной пеной с помощью узкой насадки. Края ванны в точках примыкания к стене надо предварительно оклеить бумажным легко-снимаемым скотчем.

Старайтесь не испачкать руки и одежду монтажной пеной. Свежую пену можно легко отчистить ацетоном. А вот затвердевшая пена уже ничем не смоется.

Клинья выдергиваем (пассатижами) после того, как пройдет время, требуемое для набора прочности пены. Излишек пены аккуратно срезаем, бумажный скотч удаляем. Потом слегка выкручиваем регулировочные шпильки (лишь до устранения люфтов). Процесс предварительной фиксации завершен.

Следует помнить и о том, что пока ванна не будет установлена окончательно, вставать на ее края нельзя.

Когда будут завершены все плиточные работы, ножки протягиваем «до упора» (без инструментов - от руки). Ванна должна плотно упираться в настенный кафель. Фиксирующие гайки сгоняем наверх по шпилькам (вплотную к опорам), затягиваем их. Соединения надо затягивать очень плотно, но осторожно, стараясь не повредить резьбу.

Похожие статьи:

НовостиВанна от Novellini

НовостиВанна из природного камня

НовостиВанна - Кит

НовостиАгата - бадья на два человека

НовостиЛагуна из натурального дерева

Теги: ванна
Рейтинг: 0 Голосов: 0 929 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий