Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Место для жизни

article1825.jpg

Именно в гостиной мы проводим большую часть свободного времени: общаемся с домочадцами, смотрим любимые телепрограммы, читаем журналы, приглашаем гостей.

Гостиная - это лицо любой квартиры, ведь именно сюда попадает человек, приходя в ваш дом, поэтому она должна быть уютной, комфортной, приветливой и стильной.


Общие принципы

Сначала о стандартах. Помещение для гостиной должно быть по возможности просторным и удобно досягаемым из других помещений. Оно включает зоны кинотеатра, камина, мягкой мебели в различных вариациях: от мягкого уголка до мобильных шезлонгов или кресел. Удобно, если комната может трансформироваться за счет мебели и раздвижных перегородок. Перегружать гостиную лишними атрибутами специалисты не советуют, так как это открытая для всех зона, но в то же время без них не обойтись. И здесь уже — что фантазия подскажет. И финансовые возможности, разумеется.


гостинаяДетали

Если интерьеру не чужд официозный классический стиль, можно установить в гостиной консоль, статую или колонну. Как правило, их дизайн заимствован из античных тра-
диций. Другая закономерность классики -обилие зеркал, вставленных в массивные багеты и выполняющих как декоративные, так и функциональные задачи.


Центральными элементами помещения любого стиля могут стать керамические панно и написанные вручную фрески.


Вариантов панно производители предлагают множество. Например, в керамической линейке фабрики Peronda представлена объемная репродукция с изображением Афродиты, выходящей из морской пены, Совершенно иное по стилистике панно от NovaBell «Старый город» выполнено в черно-белой цветовой гамме. По сути, это ретро-образ, ностальгия по 20-м годам прошлого века, который впишется в любой интерьер. Фабрика Colorker предлагает эксцентричный вариант — декоративную плитку, имитирующую рваное железо. Такие элементы продаются поштучно и позволяют добавить в интерьер китча в стиле хай-тек.


Что касается фресок ручной работы, то их стоимость весьма высока. Такие фрески могут приравниваться к произведениям искусства. Впрочем, на рынке появились более дешевые аналоги. Они изготавливаются под заказ всего за пять дней, не ограничивают заказчика в размерах, композиции и сюжете, монтируются как обычные флизелиновые обои, без видимых швов и стыков.


Например, кракелюрные фрески имитируют состаренную картину с многочисленными трещинками. На нетканом полотне мастер создает заданный рисунок несколькими слоями штукатурки и закрепляет лаками. Другой вид фрески выполняется с помощью мраморной штукатурки на специальном песчаном материале. Здесь композиция или сюжет акцентируются еще и рельефом. Став достойной альтернативой росписи, фрески не только повторяют репродукции известных картин, но и включают множество современных интерпретаций - урбанистические пейзажи Лондона или Парижа, мультипликационные сюжеты, зарисовки на японскую тему и многое другое.


Пол

Самый «мягкий» вариант — напольное ковровое покрытие. Дизайнеры рекомендуют его выбирать в приглушенной спокойной цветовой гамме с различной фактурой. Популярность сегодня завоевали многофактурные петельно-разрезные покрытия. Их рисунок образуется разным уровнем ворса, который достигается следующим образом: одна петля разрезается, другая остается цельной, при этом очень часто используется нить одного цвета. В итоге покрытие получает рисунок с двумя разными оттенками, например, синего. Другой вариант изготовления, когда петля разрезается методом tip shear. В этом случае ковер получает еще более сложное сочетание оттенков и меняет свой вид в зависимости от типа освещения и его направления. Пол в гостиной можно выложить также керамической плиткой. Одна из самых дорогих версий - «историческая плитка», привезенная из Франции, Великобритании, Италии или другой европейской страны. В отличие от нас, европейцы, перед тем как снести старый дом, плитку выбивают, чистят и продают, причем за весьма немалые деньги. Плитка может местами потемнеть, обуглиться, пострадать как-то еще, но этим и интересна — сразу видно, что это подлинная вещь, прожившая долгую жизнь.


Стены

Поскольку гостиная — место, предназначенное для общения и развлечений, дизайнеры предлагают нестандартные покрытия стен. Например, использовать флуор. Он наносится на водные краски и светится в темноте под воздействием люминесцентных ламп. Можно покрыть флуором рисунок целиком или фрагментарно, очерчивая отдельные элементы или силуэты. Чаще всего в основу росписи этими красками ложатся элементы городской атрибутики (в виде светящихся уличных надписей) или урбанистические пейзажи с эффектами 30-изображения.


Вариант имиджевого покрытия «на века» — использование Lincrusta, которая была в свое время создана для оформления замков и дворцов в Британской империи. Этот декоративный материал, имеющий ярко выраженный рельеф и каменеющий после монтажа, изготавливают из древесной муки, мела, воска и канифоли. При нанесении тяжелые полотна монтируются на клей, затем покрываются специальными алкидныии эмалями. В результате образуется крайне износоустойчивое покрытие. Недостаток - его практически невозможно снять, и демонтаж по затратам равноценен монтажу. Зато Lincrusta можно при желании многократно перекрашивать.


Потолок

Один из эксклюзивных вариантов — расписной потолок. Это высококлассная ручная работа, которую можно смело приравнять к произведению искусства, и произведению эксклюзивному. Профессионалы отказываются копировать какие-либо изображения даже частично. И каждый потолок, что называется, «один такой».


Эскиз создается с учетом определенных размеров и предназначения помещения, а также характера хозяина. На стоимость влияет, во-первых, сложность рисунка. Во-вторых, используемые материалы. Последние составляют 10-15% от общей цены проекта. Самыми дорогими решениями являются краски с люминофором (излучающие объемный мерцающий свет), сусальное золото или поталь. Впрочем, заменить их можно более дешевыми красками с золотой и серебряной пылью.


Срок службы расписного потолка измеряется веками — он служит 100-200 лет и подлежит реставрации. Срок службы натяжного потолка достаточно «земной» -10-15 лет. Но при желании поменять его будет значительно проще — достаточно снять и натянуть другое полотно. Специалисты говорят: потолок с росписью — шаг к надежному капиталовложению. Вполне вероятно, что спустя какое-то время рисунок будет, как европейская керамическая плитка, продаваться на аукционах за очень большие деньги.


Вместо расписного потолка можно выбрать расписной плафон. Этот проект обойдется значительно дешевле, так как реализовать его проще. Рисунок наносится на холст, который помещается в подрамник, после чего занимает свое место.


Перегородки

Необходимы в гостиной для зонирования помещения — чтобы очертить, например, полноценную рабочую зону. Перегородки выполняются из шпона ценных пород дерева, шпона fine-line, позволяющего получить стопроцентное соответствие цвета и идеально равномерную фактуру древесины. В качестве заполнения конструкции используются современные материалы широкой цветовой гаммы: оргстекло (метакрил), пленочные витражи, цветные пластики и другое.


Для помещений, в основу которых закладывают округленные стены, существуют радиусные перегородки. Они могут быть инкрустированы древесиной ценных пород (дуб, вишня, орех) и дополнены прозрачным пластиком или моллированным (гнутым) стеклом.


Зоны могут также выделяться использованием различных цветов и фактур в отделке, световых акцентов, выбором различных напольных покрытий, а их границы подчеркиваться линиями в дизайне потолка.


каминКамин

Главный акцент гостиной. Существуют камины классического дизайна и нетрадиционного. К первым относятся П-образные модели с открытой топкой, инсталлированные в стену или расположенные около нее. Портал такого камина, как правило, декорирован камнем: мрамором, травертином, ракушечником или искусственным камнем. Камин выступает из стены, и в его верхнем основании образуется полочка, которую дополняют аксессуарами заданной стилистики - резным багетом со светильниками или зеркалом в утяжеленной раме.


Другая классическая вариация — дворцовый стиль, предполагающий роскошь и помпезность. Выдержать тематику позволяет обилие декора -порталы из резного мрамора, повторение форм и фигур классических дворцов, колонны, орнаменты, изображения животных и скульптуры. Обычно такие камины отличаются большими размерами.


«Деревенская» модель выдержана в стиле кантри. В этом случае портал и дымоход могут принять форму печи и дополниться национальной росписью. Отделочным материалом становятся ракушечник или известняк с их многочисленными выбоинами и щербинками. Дополняют такой камин крашеный (чаще всего беленый) настенный кирпич и доска прямой кладки на полу. Подходящие аксессуары - небольшие картинки с сельскими мотивами, сухие цветы. Около камина можно расставить мебель, обитую тканью с винтажными расцветками в духе «бабушкиного комода».


Актуальными стали отдельно стоящие островные модели (стопкой, прозрачной с четырех сторон), дымоход которых соединяется со специально укрепленным потолком. Чаще всего они выполнены из окрашенного металла и стеклокерамики и могут быть разной геометрической формы — в виде призмы, многогранника, прямоугольника. Камины часто бывают трансформерами, позволяющими поднять топку вверх при помощи пульта управления и с легкостью очистить полость от скопившейся сажи.


Еще один интересный вариант — камин со скрытыми под полом воздухо-отводами. Огонь укрывает тепловой зонт пирамидальной формы, выполненный из стекла и металла.


Камины делятся на модели с открытой и закрытой топкой. Первые позволяют напрямую наблюдать за огнем — этот вид каминов не имеет внутренних дымоходных каналов, а значит, он не аккумулирует в себе тепло и согревает только до тех пор, пока горит топливо. Кроме того, его установка требует строгого соблюдения норм пожарной безопасности. Главное правило — горящий камин нельзя оставлять без присмотра, что, конечно, очень неудобно. В камине закрытого типа огонь ограждают закаленным стеклом, выдерживающим нагрев до 800 градусов. Эта разновидность каминов предполагает наличие дымоходных каналов, поэтому он может выполнять функцию отопительной системы. Разумеется, в не слишком холодную погоду.


Несколько слов о топливе. Для камина с открытой топкой не рекомендуется использовать в качестве топлива хвойные породы деревьев. Дрова из сосны и ели выделяют смолу, которая при горении «стреляет». Лучше употребить смесь лиственных пород: березы, ольхи и осины. Береза отличается высокой теплоотдачей, но при сжигании образует много засоряющей дымоход сажи. Ольха, осина уступают ей по тепловым характеристикам, но практически не оставляют сажи. Все вместе — идеальный вариант.
 


Очень эффектно в гостиной смотрятся помещенные в стену-перегородку аквариумы. В зависимости от особенностей комнаты резервуар для рыбок можно встроить в стену: таким образом, любоваться на жителей подводного мира будут обитатели сразу двух комнат. Стильно и функционально выглядит аквариум, одновременно являющийся журнальным столиком, а оживит и украсит интерьер аквариум-колонна, выполненный в форме цилиндра или многогранника.

Похожие статьи:

Полезные советыКак зрительно расширить помещение.

Ремонт и отделкаГостиная

Полезные советыПридайте гостиной парадный вид

Ремонт и отделкаУютная гостиная

Полезные советыГостиная в классическом стиле.

Полезные советыКак украсить гостиную

Полезные советыВыбирайте занавески с учетом освещенности гостиной.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3128 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий