Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Выбираем камин

article1726.jpg

Настоящий камин с живым пламенем в загородном доме - не только источник физического тепла, но еще и душевного, домашнего, уютного.

Плюс шедевр ремесла, смысловой центр жилища... Как правильно выбрать столь важную вещь именно для вашего интерьера? И что нужно знать о конструктивных особенностях разных моделей каминов?


Как устроен традиционный камин?

Традиционным принято считать открытый камин, который имеет топку в виде каменной (или из иного огнеупорного материала) ниши, открытой с одной или нескольких сторон в сторону отапливаемого помещения. Верхняя часть топки завершается дымосбор-ником, выполняющим функцию сбора и направления продуктов сгорания топлива в дымоход. Неотъемлемой частью камина является дымоход, который служит для удаления продуктов сгорания из топки и создания тяги, необходимой для нормальных условий горения дров.


Скорость горения дров в традиционном камине не регулируется, а сам камин, как отопительный прибор, характеризуется низким коэффициентом полезного действия (не более 30%). Открытый проем топки рекомендуется ограждать экраном для уменьшения опасности возникновения пожара вследствие выпадения горящего топлива на сгораемые конструкции или предметы интерьера.


Может ли интенсивность использования камина повлиять на его конструкцию?


Это один из основных показателей при выборе конструкции камина. Если, например, хозяин дома намерен протапливать камин почти ежедневно, да еще интенсивно, труба и уводы зеркала (так принято называть дальнюю внутреннюю сторону каминной топки, от которой отражается тепло) должны быть сложены из кирпича как минимум до перекрытия помещения. Использовать металлические трубы, особенно импортного производства, в этом случае проблематично.


При средней интенсивности топок можно выбрать конструкцию с металлическими трубами. Соответственно, резко снижается нагрузка на основание камина, и если им является сборная железобетонная плита перекрытия, то необходимость устройства дополнительного фундамента отпадает.


При малой интенсивности использования камина допустимы любые конструкции, даже вариант его размещения на деревянном перекрытии. При этом реально использовать любые виды топок и металлических труб в комбинации с легковесным шамотным кирпичом.


В чем отличия между разными конструкциями современных каминов?


Существуют пристенные, угловые, обзорные, подвесные камины и т.д.


Пристенные камины - наиболее распространенный тип. В этом случае камин стоит вплотную к стене помещения своей более длинной стороной. Такой камин можно соорудить в любом новом или уже обжитом месте.


Угловой камин
устанавливают к углу помещения вплотную к стенам прислонения. Этот вид каминов более органично вписывается в интерьер небольшого помещения. Особенность углового камина в том, что он может обогревать сразу три комнаты.


Обзорные камины бывают двух видов - стоящие в центре помещения без примыкания к стене и камины, примыкающие к стене по меньшей стороне. В случае с каминами, стоящими в центре помещения, есть возможность наблюдать огонь со всех сторон, обходя очаг кругом.


Подвесные камины в силу своего специфического дизайна выпускаются довольно ограниченными сериями. В этом случае конструкции камина (выполненные исключительно из металла для снижения веса) подвешиваются к верхней плите перекрытия или балкам. Под таким камином - пустое место. Такие камины следует устанавливать в больших помещениях.


Навесные камины крепятся к стене прислонения и очень часто, ради снижения веса, их выполняются из металла. Камины имеют весьма специфический дизайн, небольшие габариты и мощность. Камины, предназначенные в основном для декоративных целей, не имеют чугунных топок - в этом случае часть портала, обложенная жаропрочным материалом, выполняет роль топки, т.е. огонь в таких каминах открытый. Мощность таких каминов сравнительно невелика.


современный камин

Похожие статьи:

НовостиДомашний камин

Полезные советыГде лучше установить камин?

Полезные советыЗолотые сечения для камина

НовостиВращающийся Камин

НовостиСовременный камин

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2355 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий