Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Декоративные панели - современные, стильные и элегантные

article1634.jpg

Как известно, все новое — это хорошо забытое старое: облицовочные панели для стен снова входят в моду. При этом они весьма далеки от классических аналогов. Актуальная тенденция в их дизайне — строгий минимализм.

Мода — это не только и не столько появление нового и прежде неизвестного, сколько интерпретация старых полузабытых мотивов в декоре. Очередным свидетельством тому стало возвращение моды на декоративные панели для облицовки стен и потолка, которые традиционно использовались в оформлении исторических интерьеров. При этом современные облицовочные панели выглядят куда скромнее классических аналогов: зачастую они изготовлены не из массива дерева, а более дешевых древесно-стружечных материалов, но это не мешает дизайнерам создавать с их помощью эффектные интерьеры. Обычно декоративные панели имитируют фактуру натурального дерева, но могут иметь и элегантный фантазийный рисунок, а иногда просто окрашиваются в однородные тона. Цветовое решение тоже может быть весьма разнообразным — от классических расцветок до самых экстравагантных вариантов.


Как правило, декоративные панели подчеркивают парадный характер помещений, одновременно компенсируя дефекты стен и потолка. Наиболее популярны коллекции широких панелей, позволяющие создавать однородные поверхности с минимальным количеством швов. Однако совершенно необязательно обшивать панелями все стены. Можно в лучших традициях интерьерной классики облицевать только цоколь стен или отделать всего одну стену, сфокусировав на ней основное внимание. Особенно выигрышно декоративные панели смотрятся в отделке ниш и фрагментов стен, становясь идеальным фоном для легкого стеллажа, полок или кровати.


По-новому интерпретируются и фактуры облицовочных панелей. Помимо классических вариантов — имитации текстуры дерева или гладких однотонных поверхностей сегодня в ходу абсолютно нестандартные решения — декоративные панели с неровной фактурой стекловолокна или штукатурки. Что же касается размеров панелей, то главное требование здесь — минимум швов, поэтому чем длиннее и шире панели, тем лучше.


В зависимости от дизайнерской задачи торцы панелей могут быть либо строго прямоугольными, чтобы стыки между отдельными элементами получались максимально тонкими и незаметными, либо, наоборот, профилируются для получения F-образных швов, рисунок которых будет ясно читаться на стенах.


В последнее время облицовочные панели приобретают все большую популярность. Их применяют не только в гостиных, столовых и спальнях, но и в ванных, кухнях и даже санузлах. Однако для отделки помещений с повышенной влажностью подходят только коллекции, снабженные влагостойким покрытием. Панели пригодны не только для традиционной отделки стен и потолка, но и обшивки мебели и легких перегородок. Особенно впечатляют интерьеры, где в дизайне мебели, стен и потолка    использованы декоративные панели контрастных фактур и расцветок.


декоративные панели

Минимум швов

Стена, облицованная декоративными панелями, воспринимается как единое целое. Вертикальный рисунок, имитирующий текстуру натурального дерева, зрительно увеличивает высоту потолков. Линии швов практически незаметны:соединение в шпунт и гребень не оставляет зазоров между элементами. (Декоративные фанерные панели Madera 200 Nussbaum Streifer 045 фирмы Meister-Werke)


Уютный офисный уголок

Элегантное решение

Угловая часть офиса с рабочим местом у окна оформлена чередующимися горизонтальными панелями контрастных цветов. Большая длина панелей позволила минимизировать количество вертикальных швов. Уютный офисный уголок отлично просматривается из холла и выглядит весьма элегантно. (Декоративные панели GranDeco, Dekor Tapi Gelb и Dekor Teak фирмы Terhuerne)


Оригинальная композиция

Находка дизайнера

Ниша для отдыха с уютным «диваном» — удачное решение интерьера. Объемная П-образная конструкция обрамлена широкими декоративными панелями. Оригинальная композиция выглядит свежо и интересно. Стол простой лаконичной формы, расположенный в нескольких метрах от ниши, отлично сочетается с панелями по цвету и пропорциям. (Декоративные панели Premium Line Andorra-Eiche Holznachbildung 190 фирмы Meister-Werke)


Стена, облицованная светлыми вертикальными панелями

Легкий интерьер

Стена, облицованная светлыми вертикальными панелями шириной 20 см, дополнена длинными горизонтальными полками. Панели проходят по всей высоте помещения от пола до потолка, выгодно контрастируя с более темным напольным покрытием. Белые полки на фоне светлой стены в сочетании со светлой мебелью создают ощущение легкости. (Декоративные панели Quadro plus Silberarhorn-Dekor фирмы Kosche)


Декоративные панели для бордюров

 Ключевая деталь

Стена гостиной разделена на две части: верхняя просто оштукатурена, а нижняя обшита панелями. Поверх бордюра установлена полка с декоративной подсветкой, придающая интерьеру особую изысканность. (Декоративные панели для бордюров Logifino Apfet Vermont фирмы ВНК)



 широкие панели с декором натурального дерева.

Стильное решение

Великолепная идея для визуального отделения спальни от гардеробной — широкая не доходящая до потолка перегородка с небольшой нишей, облицованной широкими панелями с декором натурального дерева.
Декоративная подсветка делает перегородку роскошным фоном для стильной двуспальной кровати.
(Декоративные панели Trend Kirsche фирмы В НК)


декоративные панели

Игры с пространством

Светлая и просторная спальня оформлена весьма оригинально: потолок и цоколь стены в изголовье кровати обшиты декоративными панелями. Верхняя часть стены отделана светлой штукатуркой, благодаря чему помещение кажется более высоким. Горизонтальный ритм в интерьере, заданный широкими панелями, подчеркнут тонкой графикой оконных жалюзи. (Декоративные панели GranDeco, Dekor Ahorn Natur фирмыТегЬиегпе)


специальные панели для влажных помещений

Одежда для ванной

В декоре ванных и санузлов можно использовать не только керамическую плитку, но и специальные панели для влажных помещений. Мягкие персиковые тона и горизонтальный рисунок швов создают в ванной солнечную и уютную атмосферу. (Декоративные панели GranDeco, Dekor Tapi Orange и Tapi GeLb фирмы Terhuerne)


Имитация штукатурки

Имитация штукатурки

Стены традиционных интерьеров обычно оформлялись гладкой или фактурной штукатуркой. Сегодня трудоемкую технологию можно заменить облицовочными панелями, имитирующими штукатурку, которые легко крепятся к стенам без шума, грязи и дискомфорта для жильцов. Цветовая палитра панелей может быть самой разной — от классических серо-серебристых тонов до современных ярких оттенков. (Декоративные панели Edelputzpaneel фирмы HDM)

Похожие статьи:

ЕвроремонтСпециальные эффекты окраски - Фактуровка

Строим самиОсобенности внутренней отделки стен

Строим самиПрактические рекомендации

ЕвроремонтОтделка облицованных поверхностей

Вопросы и ответыКакие правила необходимо соблюдать при проведении штукатурных и лепных работ в квартире?

Рейтинг: 0 Голосов: 0 5448 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий