Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Практические рекомендации

3 марта 2010 - Менеджер

В договоре с проектной организацией следует оговорить ее ответственность за возможные дополнительные расходы, связанные с устранением обнаруженных в процессе строительства неточностей и недоработок в проекте.

При проектировании и строительстве коттеджа силами одной организации этой проблемы не возникнет, причем возможна поэтапная оплата. Этапы могут оплачиваться, например, так: проектно-изыскательские работы, «закрытие» коробки (нулевой цикл, стены под кровлю с заполнением оконных и дверных проемов), внутренние коммуникации и отделка, наружные коммуникации и благоустройство территории.
 

При рытье траншеи под фундамент экскаватором лучше сделать глубину на 0,1-0,2 м меньше требуемой, а затем зачистить и выровнять дно вручную. Это снизит осадку подошвы фундамента и гарантирует более плотное прилегание ее к грунту.

Работы нулевого цикла принято вести в весенне-летний период, при этом мелкозаглубленный фундамент заливать на промороженное основание нельзя. При минусовых температурах заливку нужно вести непрерывно, с использованием специальных марок бетона, утеплением опалубки и электропрогревом залитого бетона до момента схватывания.

При насыщении грунта почвенными водами в процессе заливки фундамента следует защитить материал подушки от возможного заиливания. Для этого ее обрабатывают по контуру вяжущими материалами или изолируют от проникновения воды полимерной пленкой.

Ненагруженный нулевой цикл зимой будет выталкиваться грунтом более интенсивно, чем при установленной на него коробке коттеджа. Поэтому ее следует смонтировать в тот же год, еще до промерзания земли.

Отмостку лучше в первый год оставить двухслойной — без заливки раствором или укладки асфальта. По степени искривления линии ее касания с фундаментом можно будет в конце весны оценить правильность конструкции нулевого цикла и качество всех выполненных работ.

Похожие статьи:

Строим самиСПОСОБЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ДОМА

Строим самиПодводные камни каркасного дома

СтроительствоСпособы строительства дома

Технология ЛСТКСекреты стального дома

Строим самиВыбор материала - Каркасные дома

СтроительствоВыбор и приобретение земельного участка

Технология ЛСТКСтроительство домов по технологии ЛСТК - основные узлы и системы

Рейтинг: 0 Голосов: 0 8251 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий