Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Сплошное теплосбережение

25 декабря 2015 - Менеджер
article2418.jpg

Наряду с традиционными, получившими признание утеплителями, такими как минеральная вата и пенополистирол, на рынок выходит все больше новых материалов. Последняя тенденция в этом направлении — это создание сплошного, однородного слоя утеплителя, без швов, зазоров и прочих мостиков холода.
 

Для бесшовных утеплителей нет нужды подгадывать расстояние между несущими элементами, соответствующее стандартным размерам утеплителей. Бесшовные утеплители занимают весь объем стены или перекрытия, не оставляя никаких щелей или пустот. Используя бесшовные утеплители, легче всего приблизиться к современным требованиям по теплосбережению при сохранении разумней толщины стены. Непривычно звучит, но для современных утеплителей не только металл или бетон, но даже обычное дерево, проходящее через них будет считаться мостиком холода, поскольку его теплопроводность значительно выше, чем у утеплителя.

К бесшовным утеплителям можно отнести напыляемый пенополиуретан, пеноизол, эковату и сверхлегкий монолитный пенобетон. Эти теплоизоляционные материалы совсем не похожи друг на друга, но все они служат для создания бесшовного утепления, и именно поэтому мы их объединили в одну статью. Все эти материалы могут применяться как основной утеплитель при строительстве каркасных домов, межкомнатных перегородок, дополнительном утеплении домов. построенных из традиционных материалов, и для утепления перекрытий.


Пенополиуретан

Первая мысль, которая приходит в голову, когда видишь, как напыляется пенополиуретановая теплоизоляция, это то. что она находится в близком родстве с монтажной пеной. Действительно, из распылителя вылетает густая жидкая смесь, которая в считанные секунды начинает разбухать и превращаться в пену, заполняя собой все окружающее пространство. При смешивании компонентов (изоционата и полиола) происходит химическая реакция, в результате которой выделяется большое количество газа, вспенивающего смесь, вследствие чего объем увеличивается в 40—120 раз. Вспенивание длится около минуты, а еще через несколько минут пена твердеет и прочно соединяется с конструкциями, находящимися с нею в контакте, ложится вокруг любых неровностей и забивает щели. Пенополиуретан обладает очень низкой теплопроводностью (0.023 — 0.04 Вт/(м*К)), малой паропроницаемостью, высокой адгезией к большинству материалов.

Как и монтажная пена, пенополиуретан не любит солнечный свет, и без защиты под его воздействием медленно, но верно разрушается. Напыляется пенополиуретан на заранее подготовленную конструкцию с помощью компрессора и специальной установки. Если нужна большая толщина слоя на гладкой поверхности, то друг на друга напыляется несколько осев по 3-4 сантиметра. Если же пеной заполняется каркас, то можно заполнять весь его объем за один раз, но следует учитывать давление образующейся пены, чтобы каркас его выдержал.


Пеноизол

Пеноизол (карбамцлный пенопласт) выпускается и в виде листов, матов или крошки, однако для создания бесшовного утепления используется жцлкий пеноизол Фактически жидкий пеноизол представляет собой не что иное как жидкий аналог пенополистирола Пеноизол производится на специальной установке прямо на строительной площадке, и вспененная масса закачивается в подготовленную опалубку. В мобильной установке рабочий раствор вспенивается сжатым воздухом и смешивается с раствором смолы, служащей для отверждения пены и фиксирования пористой структуры материала. Первичное отверждение происходит через 10—15 минут после выхода вспененной композиции из пеноформирующего рукава. Окончательно пеноизол высыхает через 2-3 дня.

Особенно часто пеноизол используют для утепления стен из кирпича, бетона или в каркасных домах. Заливают пеноизол либо на горизонтальные поверхности, либо в опалубку. В случае утепления пеноизолом стен его заливают через небольшие отверстия, расположеные в шахматном порядке. Заливка начинается с нижних с постепенным переходом к расположеным выше. Поскольку плотность пеноизола очень низкая (от 7 до 20 кг/м3), он является отличным теплоизолятором, что и обуславливает его применение в качестве утеплителя. В отличие от пенополиуретана, пеноизол именно заливают в опалубку, а не напыляют на нее. Это вносит некоторые ограничения в сферы его применения, но зато позволяет максимально рационально использовать материал и обойтись минимальными мерами по защите стройплощадки от случайного загрязнения пеноизолом. Пеноизол не горюч и не поддерживает горения (трудно горючий, группа горючести Г2).


«Теплая» штукатурка

С некоторой натяжкой к бесшовным системам утепления можно отнести и теплоизоляционную штукатурку. Под «теплой» штукатуркой понимают довольно широкий ряд штукатурных смесей на основе цементного раствора с каким-либо теплоизолирующим наполнителем; перлитовый песок, вспученный вермикулит, опилки, керамзитовая крошка, гранулы пенополистирола и т. п.

Штукатурная смесь наносится несколькими слоями при помощи обычных штукатурных инструментов (шпатель, кельма, терка и ,лр.). «Теплая» штукатурка применяется для дополнительного утепления ограждающих конструкций на особенно ответственных участках с толщиной слоя до 50 мм (наносится отдельными слоями толщиной до 20 мм).


Монолитный пенобетон

Монолитный пенобетон — это совсем не те пенобетонные блоки, что еще иногда используются в строительстве в качестве конструкционного и утепляющего материала, а относительно новый вид утеплителя,

На стройплощадку привозят не готовые блоки, а специальную мобильную установку для приготовления литой пенобетонной смеси. Установка готовит смесь из песка, цемента и специального пенообразователя. Готовая смесь с помощью растворонасоса подается через специальный шланг к месту заливки. Заливка происходит в полости, образованные съемной или несъемной опалубкой. В качестве такой опалубки могут выступать как кирпич или бетонные конструкции, так и стекломагниевые листы или ОСП-3, закрепленные на несущем каркасе. Плотность получаемого пенобетона может составлять от 250 кг/м3 до 1000 кг/м3, что дает возможность для разных задач вырабатывать мобильной установкой пенобетон разной плотности.

Так, для утепления вертикальных конструкций плотность пенобетона должна быть как можно ниже, 250— 300 кг/м3, а, например, для стяжки пола она может составлять 800 или 1 000 кг/м3. Плотность пенобетона коррелируется с его прочностью. Если в качестве утеплителя в составе каркасной конструкции плотность не особенно важна, то для стяжки пола этот параметр выходит на первый план. Тем не менее, при плотности 800 кг/м3 прочность пенобетона составит 3,5 Мпа, что более чем достаточно для поставленной задачи.

В отличие от блочного пенобетона, который обычно укладывается на цементно-песчаный раствор, главным достоинством монолитного пенобетона является его однородность и отсутствие мостиков холода, а также практически полная свобода по геометрии получаемой конструкции. Какую сделаете форму опалубки, такой получится и пенобетонная конструкция. Разумеется, к опалубке для монолитного пенобетона предъявляются высокие требования по прочности, поскольку она должна сохранить свою геометрию после наполнения пенобетонной смесью.

В каркасном домостроении утепление стен монолитным пенобетоном позволяет считать такие дома каменными, со всеми вытекающими преимуществами по противопожарной защите. Пенобетон — это совершенно негорючий материал который не только сам не горит и не дает ядовитого дыма, ной служит зашитой от огня для каркаса дома Отдельно надо упомянуть о возможности использования монолитного пенобетона для утепления отмостки, защищающей землю под домом от промерзания. Важно, что пористая структура пенобетона делает микроклимат построенного из него дома практически не отличимым от микроклимата деревянного дома. При этом при одинаковой толщине стен пенобетонный дом будет в разы теплее деревянного.


Эковата

В отличие от перечисленных выше утеплителей, эковата не имеет ничего общего с пеной, поскольку состоит на 81% из обработанной целлюлозы (измельченная бумага), на 12%— из антисептика (борная кислота), и на 7%— из антипиренов (бура). Эковата может укладываться тремя способами: вручную, всухую с помощью специальной вьдувной установки и влажным способом, с помощью той же выдувной установки, но со смачиванием волокон эковаты специальным клеем. Для первых двух вариантов требуется несъемная опалубка, а последний вариант позволяет напылять эковату на любую горизонтальную или вертикальную поверхность, вне зависимости от того, из чего она состоит: дерево, металл бетон, кирпич, стекло, и даже на другой утеплитель

Эковата при сухом монтаже и тем более при влажном практически не дает усадки, как из-за своего малого веса, так и из-за того, что пушинки волокон переплетаются ме>аду собой и удерживают весь объем утеплителя в заданной форме. Кроме того, в древесной составляющей эковаты содержится лигнин, который под действием атмосферной влаги способствует слипанию верхнего слоя волокон. Кристаллы буры и борной кислоты не позволяют грызунам или насекомым жить в эковате, а тем более ее есть. Борная кислота не только не дает возникать в эковате плесени или грибку, но и защищает от них деревянные конструкции, с которыми находится в контакте. Еще одним достоинством эковаты, которое обеспечивается бурой, является ее полная негорючесть При контакте с огнем бура высвобождает кристаллизационную воду и способствует поверхностному обугливанию слоя эковаты, что препятствует прониканию кислорода вглубь материала и тем самым делает горение невозможным (относится к группе горючести Г2 — умеренно горючие).

Похожие статьи:

СтроительствоИ снова об утеплении

Рейтинг: 0 Голосов: 0 636 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий