Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Зима ремонту не помеха

article1942.jpg

Когда нужно делать ремонт? Подавляющее большинство людей уверены, что им следует заниматься исключительно летом. Это верно, если речь идет о работах под открытым небом. В то же время для ремонта внутри жилища зимой помех практически нет.

На самом деле внутренние ремонтные работы можно выполнять в любое время года, особенно если обновить требуется отапливаемое помещение. А с учетом того, что пик ремонта традиционно приходится на теплый сезон, вы еще и сэкономите на строительных и отделочных материалах, а также сможете выбрать бригаду — у мастеров в холода нагрузка тоже поменьше. Правда, существуют тонкости проведения ремонта зимой-весной. О них мы и поговорим.


СТОЙКИЕ УНИВЕРСАЛЫ

Начнем с выбора материалов. Дело в том, что не каждый товар выдержит транспортировку по холоду и хранение в неотапливаемых помещениях. К числу капризных материалов относятся водно-дисперсионные краски, цементные смеси, штукатурки и другие составы на водной основе — вода замерзает при 0 °С, а оттаявший продукт теряет в качестве: высыхая, поверхность может потрескаться.

Впрочем, на рынке есть материалы, способные выжить в условиях холода. Часто их выпускают не в странах Европы или в жарком климате, где даже представить себе не могут, что кто-то производит работы при минусовой температуре. Сегодня многие компании предлагают несколько вариантов продукции, в том числе универсальные и морозостойкие. Если вы сомневаетесь, подходит ли товар для ремонта не в самых комфортных условиях, консультируйтесь с продавцом, читайте, что написано на упаковке, — изготовители обычно указывают оптимальный температурный режим использования материала. Как правило, универсальные материалы оказываются несколько дороже стандартных. Если же не боящейся холода продукции найти не удалось, можно выбрать другой путь — заменить мокрые процессы сухими. Например, вместо традиционной цементной стяжки использовать сборный «сухой пол».


клеим паркетС ОГОВОРКОЙ

Что можно делать зимой-весной? Можно клеить обои. Лучше, если это будут не дешевые бумажные полотна, а флизелиновые разновидности. Важно, чтобы поверхность была предварительно прогрунтована, в помещении необходимо поддерживать постоянную температуру (в идеале 25 °С) и следить, чтобы не было сквозняков. Высокая влажность в комнате может привести к образованию плесени.

Можно проводить и штукатурные работы. Хорошо, если в комнате при этом температура 20 °С, а основа нехолодная. Правда, сохнуть оштукатуренная поверхность будет, скорее всего, долго — до двух недель. Ускорять этот процесс усиленным обогревом нежелательно. В целом в среде специалистов бытует мнение, что летние штукатурные работы надежнее зимних.

Можно в морозы заново отделать пол: настелить линолеум, уложить ламинат или плитку. Такие работы желательно проводить в теплом помещении со стабильной температурой и сухими поверхностям и. Главное, чтобы материал, используемый для отделки, после перевозки полежал хотя бы в течение суток в комнате, адаптировался к ее температуре, иначе он может деформироваться после укладки.


ХОЛОДИЛЬНИК? ГРЕТЬ

Практически нет ограничений на ремонт в уже обжитой квартире. А если это новый дом, холодный и нежилой? Самое главное — обеспечить в помещении стабильную температуру и нормальный уровень влажности. Так что либо нужно в первую очередь до прихода морозов сделать отопление, либо придется устанавливать на время ремонта в нежилом помещении тепловые пушки, быстро прогревающие пространство.

Одни материалы вообще нельзя использовать в неотапливаемых помещениях (к примеру, тот же паркет, который с большой долей вероятности испортится в холодном жилище), другие не выносят перепадов влажности (в частности, ламинат, который не боится температурных скачков, но вздувается на влажном основании) или низких температур (так, слои штукатурки при охлаждении будут трескаться). Если в холодном помещении будут делать цементную стяжку пола, велика возможность того, что вода в ней замерзнет и основа пола растрескается. Можно использовать противоморозные добавки, но в особых случаях, это требует прогревания поверхности после завершения работ.

Окна, которые, по сути, должны спокойно переносить даже разницу сезонных температур, могут деформироваться, если будут нарушены правила их установки в зимнее время. Доставленные с мороза конструкции сначала должны полежать при комнатной температуре. Потому что при монтаже профиль подвергается большим нагрузкам, чем во время эксплуатации. Мастера должны использовать при установке окон специальные разновидности монтажной пены, предназначенные для зимнего применения. В любом случае пену и другие составляющие тоже нужно отогреть перед применением. Если же речь идет не о пластиковом, а о деревянном окне, его нежелательно даже перевозить на холоде, так же как и деревянные двери, — лак на поверхности древесины может пойти трещинами.

Если учесть все нельзя и можно, зимой вполне реально сделать качественный ремонт. К тому же процентов на 10-15 дешевле, чем летом.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1281 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий