Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Лазури в декоративной отделке

17 сентября 2015 - Менеджер
article2363.jpg

Лазури - это лессирующие (прозрачные) покрытия, которые придают обрабатываемой ими поверхности цвет, но не создают укрывающей пленки. Они применяются для отделки наружных и внутренних стен, потолков и даже полов. С их помощью создается эффект мрамора, венецианской штукатурки и даже шелкографии.
 


Чудесные свойства лазурей

Отделка с использованием лазурей сохраняет свои защитные и декоративные функции 2-5 лет.

Благодаря прозрачному свойству лазури можно добиваться удивительных декоративных эффектов, например подчеркивать красоту материалов (натуральный камень, ценные породы древесины и т.п.).

Сегодня выпускаются экологически безопасные водоразбавляемые лессирующие покрытия на акриловой либо силикатной основе, а также лазури на основе природных компонентов, воска и масел, а также натуральных красителей.

Для усиления декоративного эффекта подойдут лазури с золотистыми, серебристыми и перламутровыми оттенками. Пигменты, содержащие частицы натуральной слюды, покрытые оксидами титана и железа, создают эффект искрящейся или сияющей поверхности, причем интерферентные пигменты изменяют свой цвет в зависимости от угла зрения.

Лазури бывают тонко- и толстослойные. Какую выбрать, зависит от того, насколько плотную пленку (соответственно, защиту) необходимо создать на основании. Например, заборы можно окрашивать тонкослойными лазурями, т.к. здесь особая защита от влаги не требуется. В остальных случаях применяются толстослойные материалы, создающие на поверхности плотное покрытие, защищающее деревянные поверхности.

При отделке лазурями также можно получить либо глянцевую, либо матовую поверхность. Причем она может быть как идеально гладкая, так и структурированная.

В первом случае система состоит из создающей тон стойкой к истиранию краски (может быть белой, заколерованной) и лазури. Во втором - посредством какого-либо материала основанию придается фактура, а затем она проявляется с помощью лазури. Например, это могут быть флизелиновые либо стеклообои или декоративные штукатурки и шпатлевки. При нанесении на них лазури в углубления попадает большее количество состава, а верхний слой поверхности получается чуть бледнее.

Снимая излишки лессирующего покрытия, его можно высветлить вплоть до проявления «чистого» цвета подложки. Существуют также специальные лазури, в состав которых введены включения - белые или темные, создающие при затирке эффект зерна.

Защита древесины

Благодаря использованию бесцветных лазурей красота естественных оттенков древесины проявляется ярче и сохраняется без изменений.

Есть лазури для внутренних работ, в т.ч. и ремонтно-реставрационных, которые не требуют грунтовки и финишного покрытия и делают поверхность шелковисто-матовой. Они наносятся в 2 слоя и, подобно солнцезащитному крему, защищают древесину от УФ-лучей. Их лучше применять при работе с быстро желтеющими породами (сосна, ель, бук и др.). Для придания желаемого оттенка, например, если стоит задача тонировать обычную породу древесины под экзотическую или более ценную, целесообразно использовать колеруемые лазури.

Темные тона для окраски оконных и дверных рам из экзотических пород дерева применять не рекомендуют даже сами производители: на солнце рамы могут нагреваться до 80“ С, и масла, содержащиеся в массиве, под воздействием температуры начинают выходить наружу, провоцируя налипание грязи и уличной пыли на покрытие. К тому же существует разрушительное действие УФ на древесину. Учитывая это, производители добавляют в состав лазурей специальные добавки - УФ-фильтры.


Выбор техники нанесения покрытия


Техник нанесения лазурей существует довольно много. Их выбор зависит от желаемого окончательного результата. Общим же является то, что при отделке не ставится задача получить равномерно окрашенную поверхность. Как раз наоборот, она должна получиться неоднородной - пятнистой или с разводами. Этим такой «естественный узор» и интересен.

Классическим считается метод создания декоративной отделки, когда основание окрашивается в светлый тон, а лазури более темных и ярких тонов наносятся поверх него валиком или специальной губкой. В последнем случае нужный рисунок можно получить, изменяя интервалы между мазками или прилагаемое усилие, поворачивая инструмент и т.д.

Один из популярных приемов - многослойное прокрашивание, при котором каждый последующий слой лазури наносится после высыхания предыдущего, создавая оптический эффект глубины.

Есть также метод, когда на поверхность валика (на разные ее части) кладутся несколько тонов лазури, что позволяет получить разводы с мягким переходом цвета.

Кроме метода «нанесения» существует метод «снятия», когда лазурь наносится валиком, а затем излишки снимаются с помощью губки.

Известна также техника пеленания или кручения, когда берется специальная тряпка (хлопчатобумажная или замшевая), окунается в лазурь, скручивается и прокатывается по подготовленному основанию.

Можно получить и очень интересный эффект жатой кожи. Для этого к покрытой лазурью поверхности прижимают полиэтиленовую пленку.


Нюансы работы с лазурями

Выбор материала

При выборе материалов, предназначенных для проведения внутренних работ, в первую очередь учитывают их экологичность и особенности эксплуатации. На пористые основания предварительно наносятся пропитывающие грунтовки, на невпитывающие - адгезионные.

Лазури можно купить в готовом виде или сделать самим, смешав 1 часть краски с 3 частями уайт-спирита. Дисперсные краски, чтобы получить просвечивающий эффект, следует разбавлять водой (1 часть краски на 3 части воды).

Подготовка поверхности

Основание очищается, шпаклюется, выравнивается, грунтуется, штукатурится, окрашивается в нужный цвет, просушивается. И только после этого инструментами (кисти, валики, краскопульты, щетки, губки, шпатели, мастерки и т.д.) наносится финишное лессирующее покрытие.

При отделке лазурями минеральных поверхностей на каждом из этапов (очистка основания, выравнивание, грунтование, оштукатуривание, окраска, просушка) важно соблюдать технологию. С лазурями, нанесенными на качественно подготовленное основание, проблем обычно не возникает.

Выбор цвета

Сначала делают пробу, нанеся краску на большой обрезок обоев. Приложив его к стене, определяют пригодность данного цвета. Краски мягких тонов хорошо сочетаются с обстановкой в сельском стиле и лучше все о выглядят на светлой подложке. Солнечно-желтый цвет, а также коралловые и розовые тона создают бодрящую атмосферу, в то время как аквамарин, цвет мха или голубой привносят в светлое помещение атмосферу покоя.

При работе с красками насыщенных цветов нажим на кисть при мазке должен быть особенно сильным. Краску наносят тонким слоем, и можно не опасаться потеков. Лучше всего смотрятся краски, гармонично сочетающиеся друг с другом, например, нанесенные последовательно бледно-розовая грунтовка, красная маджента и багряно-красная. Неплохо выглядит изумрудно-зеленый цвет поверх бирюзового или лазурный поверх красного.

Нанесение

Если площадь поверхности большая, лучше работать в паре: один человек лазурь наносит, другой ее растирает.

Перед нанесением промежуточного и финишного покрытия (обычно наносятся в 2-3 слоя) древесину нужно обработать фунгицидной пропиткой.

Работать с лазурями следует при температуре не ниже +5° С. Перед их нанесением необходимо принимать во внимание также особенности самой конструкции, в частности при нанесении на деревянную поверхность. Так, при обработке оконных рам особое внимание нужно уделять тому, чтобы кромки были закруглены, для чь о на выступающих углах обвязки рам должна сниматься фаска, поскольку это самое уязвимое место рамы, на котором покрытие растекается и истончается, при всем том, что лазури обладают тиксотропными свойствами и создают толстый слой.

Наилучшие результаты дает использование прозрачной лаковой лазури, которую наносят на загрунтованную краской насыщенного цвета основу, а затем неравномерно растушевывают кистью.

«Размывание» лазурью применяют прежде всего на стенах, дверях и крупной габаритной мебели. На небольших поверхностях невозможно делать большие грубые мазки кистью и, соответственно, не удается добиться столь характерного эффекта.

Лазурь наносят тонким слоем на подложку краски другого цвета движениями во всех направлениях кистью с прочной щетиной. Затем еще влажную краску разгоняют сухой кистью или щеткой. Чем сильнее нажим на кисть и чем больше «художественного беспорядка» в мазках, тем отчетливее и красивее будет рисунок. Когда лазурь высохнет, можно повторить операцию, нажимая на кисть еще сильнее, чтобы подложка проступала более явственно.

Цвет покрытия можно делать более насыщенным или изменять, нанося друг на друга дополнительные слои лазури. Каждый слой следует «размывать», пока краска еще не высохла. Следующий слой наносят после высыхания предыдущего. Однако при нанесении более трех слоев лазури теряется характерный просвечивающий эффект. Новый слой лазури можно «размывать» не кистью, а скрученной тряпкой.

Для такой отделки подойдут лаковые лазури на основе синтетических смол. После высыхания они дают матовую или полуматовую поверхность. Наносят их на непрозрачный грунт.

Для первого (базового) слоя подойдет грунт из дисперсной виниловой, акриловой или синтетической красок. Для работы понадобится: покрывочный материал, тряпки, уайт-спирит и ведро для краски, а также 2 широкие (10-15 см) малярные кисти.

Теги: лазури
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1401 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий