Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Фрески в современном доме

5 мая 2015 - Менеджер
article2316.jpg

Фреска как украшение интерьера была изобретена очень давно, однако классическое ее исполнение для современного мира - это слишком сложный, длительный и дорогой вариант. Тот, кто придумал изготавливать фрески массово, подарил людям возможность использовать их в декоре квартир и домов, не тратя больших денег.

То количество фресок, которое было представлено на прошедшей не так давно в Москве международной выставке MosBuild 2013, говорит об их невероятной популярности среди населения. Всем хочется прикоснуться к роскоши, истинному искусству и ощутить себя немного аристократом. Фреска, даже небольшая, моментально придает интеллектуального веса и хозяину, и помещению.

В отличие от классической, фрески XXI века пишутся не на стене или потолке, а на гибкой основе (полотно или флизелин), с заранее нанесенным на нее изображением. Вариантов современных фресок, по сути, два: одни клеятся на стену по типу обоев, другие выглядят как переводные картинки.

Производят фрески первого вида по-разному. Например, так: на полотно с тончайшим слоем песчаника наносится рисунок фрески. Для окончательного закрепления поверхности фрески после монтажа все полотно обрабатывается специальной грунтовкой. Срок службы такого покрытия - не менее 10 лет.

Но есть и другой способ создания фресок. На нетканое полотно (флизелиновую подложку) мастер наносит тончайший слой декоративной штукатурки. На подготовленную поверхность с помощью цифровых технологий переносится написанное художником изображение. Затем вручную изделию придается особый декоративный эффект, используя кварц, песок, бриз, кракелюр и др.

Что касается переводных фресок, то они также имеют флизелиновую основу, промежуточный слой и лак, но при этом кардинально отличается способ нанесения, да и сфера применения таких фресок значительно шире. Их можно наносить куда угодно, даже на капот автомобиля и любую, пусть и сильно рельефную стену.


Монтаж фрески по типу обоев

Первоначально надо подготовить поверхность: зашпатлевать неровности, прогрунтовать их акриловой грунтовкой. Фрески не клеятся на старые обои, стекловолокно, пластик, малярный стеклохолст, даже если поверхность загрунтована. Далее на стену и тыльную сторону фрески наносим клей для флизелиновых обоев. Обратите внимание на то, что под воздействием клея фреска становится мягкой, а значит, обращаться с ней надо очень аккуратно.

Прикладываем фреску к поверхности и раскатываем валиком для поклейки обоев, выдавливая излишки клея и воздух из-под фрески. Выравниваем поверхность. В течение ближайшего часа проверяем плотность прилегания фрески к стене. Если есть небольшие огрехи, не переживайте, после высыхания они исчезнут. И, конечно, соблюдаем стандартные правила работы с обоями: в период монтажа и просыхания поверхности окна и двери в помещении должны быть закрыты.

При использовании больших изображений, состоящих из фрагментов, вам придется их стыковать. Если стена неровная, а изображение позволяет, то можно делать небольшой нахлест, который потом прорезается неровной линией, как бы повторяя рисунок трещин, но не выходя за пределы стыка. Удалив отрезанные части фрески, соедините неровные края и прокатайте их валиком.

Начинать работу надо от края -сначала клеится крайнее (первое) полотно, затем следующее и т.д., при этом надо четко следить за точностью соединения рисунка на стыке.


Монтаж переводной фрески


Такую фреску можно наносить на любую поверхность: потолок, пол, мебель, арки, колонные, окна; на любой материал: декоративную штукатурку, керамическую плитку, дерево, металл. Правда, от предыдущего варианта этот способ монтажа фрески отличается кардинально.

Изначально размечаем место, где будет монтироваться фреска. Проследите за тем, чтобы поверхность стены была сухой и чистой, закройте окна и приступайте к работе. Разложите полотно переводной фрески на полу или на столе, мокрым валиком или губкой смочите флизелиновое покрытие, нанесите клей на оклеиваемую поверхность густым слоем. Для наклеивания переводной фрески следует использовать специальный влагоустойчивый клей для монтажных работ.

Приложите переводную фреску лицевой стороной к поверхности и подровняйте рисунок по разметке. Тщательно прикатайте изображение к поверхности щеткой.

Если изображение состоит из нескольких полотен, то его части следует клеить только встык. Прикатайте всю поверхность фрески валиком, выгоняя из-под нее большие пузыри воздуха и клея, но не нажимайте слишком сильно. Сохнет такая фреска 8-12 часов. Все это время в помещении не должно допускаться ни сквозняков, ни перепада влажности.

После полного высыхания смочите флизелин и аккуратно снимите его сначала по краям изображения, двигаясь к центру. Фреска готова.

Теги: фрески
Рейтинг: 0 Голосов: 0 910 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий