Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Факторы, влияющие на восприятие цвета

9 сентября 2015 - Менеджер
article2360.jpg

Чтобы разные оттенки гармонировали между собой, требуется глубокое знание колористики. И хотя при выборе цвета можно полагаться и на свою интуицию, все же не помешает знать некоторые теоретические основы.
 

Основные цветовые тона не имеют собственной яркости - она меняется при изменении источника, направления и расстояния от света, а цвет может выглядеть светлее или темнее в зависимости от окружения. Светлые цвета видны лучше, чем насыщенные.

Насыщенность цвета говорит о том, насколько он интенсивен или приглушен.

Цвет определенной поверхности зависит от того, какая часть лучей источника света будет поглощена, а какая отражена. Солнечный свет падает на поверхность прямо и дает глубокую тень, подчеркивая структуру и форму объекта. Отраженный рассеянный свет дает слабую тень, из-за чего форма визуально сплющивается и сливается с фоном. Если света слишком много, глаз слепнет и способность различения цветов снижается - они кажутся блеклыми и пожелтевшими; если света слишком мало - цвета плохо различимы. Вечером первыми темнеют красный и желтый цвета, дольше всего остаются видимыми зеленый и голубой.


Красный

Долгое пребывание в красной комнате может вызвать раздражение и негатив, поэтому этот цвет вводится в жилые интерьеры небольшими дозами в виде отдельных предметов мебели, цветовых пятен на стенах, в текстиле и декоративных деталях. Присутствие в интерьере акцентов красного цвета поднимает настроение и дает заряд бодрости.

Насыщенный красный привносит заметный акцент в интерьер, хотя он менее отчетлив, чем, например, белый и желтый, т.к. к вечеру быстрее всего становится темным (эффект Пуркинье). При работе с этим цветом необходимо также учитывать, что помещение, решенное в красных тонах, будет выглядеть меньше и ниже реальных размеров.

Красный часто используется в качестве цвета кровли, цвет кирпича и клинкера также чаще всего бывает красным. Как цвет штукатурки скорее используется очень светлый красный (в оттенках розы), чем темный, чаще применяется в оттенках из желто-красной группы, чем пурпура.


Желтый

Стиль английских сельских домов отдает предпочтение теплому сливочно-желтому для кухни, холла или жилой комнаты. Современный дизайн выбирает бледный лимонный в сочетании с серым или яркий желтый с нежно-голубым.

Традиционная комбинация - кремово-желтый с серо-голубым. Сероватые охристые цвета - прекрасный фон для кобальтово-синего. Много споров ведется на тему того, можно ли желтый комбинировать с фиолетовым, поскольку это контрастное сочетание, которое может выглядеть излишне броско - при умелом сочетании выходят фантастические композиции!

Желтые тона подойдут для темных, холодных помещений, сгладят их мрачность, сделают более комфортными для восприятия. Но не стоит создавать желтый интерьер в помещении, выходящем на солнечную сторону. Жара будет в них переноситься особенно тяжело.

Психически неустойчивые люди чувствуют себя неуютно в помещениях желтого цвета.

Вы можете даже столкнуться с агрессией, если вынудите таких людей долго в них находиться.

Этот цвет утром поможет вам проснуться и поднимет настроение, но вечером, если вы в плохом настроении, будет продолжать стимулировать вашу психику и может привести к срыву. Поэтому избегайте ярких желтых оттенков в комнатах вашего отдыха.

Желтый цвет в интерьере стимулирует умственную деятельность и увеличивает работоспособность. Этот цвет больше импонирует женщинам, чем мужчинам, и не все представители мужского пола согласятся постоянно наблюдать его вокруг себя.

У детей проявляется меньше желания пачкать желтые стены, а если соединить это качество с остальными характеристиками желтого, то он окажется идеальным цветом для детской комнаты.

Желтый после белого - наиболее заметный цвет пейзажа, особенно при высокой насыщенности. Он также обладает наибольшей собственной яркостью. Желтый как цвет соломы, нового гонта и деревянных балок прочно связан с цветами традиционной архитектуры. Однако современное его применение на кровельном материале, принимая во внимание слишком высокую насыщенность доступных оттенков, не дает хороших результатов. Как цвет штукатурки и фасадных красок желтый в настоящее время очень популярен, особенно распространены теплые оттенки оранжевокрасного, а также желто-зеленого.


Голубой

Находясь в комнате, оформленной в голубой цветовой гамме, люди испытывают желание погрузиться в приятные воспоминания. Голубой цвет вызывает ощущение беззаботности и покоя, чистоты и благополучия. Но сразу же хочется сделать оговорку, что голубого цвета не должно быть с избытком, это может привести к усталости и затяжной депрессии.

Его относят к холодной гамме цветов, поэтому сочетать его нужно с теплыми оттенками других цветов. Этот цвет хорошо подходит для комнат, которые выходят на южную, юго-восточную и юго-западную стороны, туда, где солнце находится большую часть дня. Ведь солнечные лучи, попадая на голубую или синюю поверхность, делают ее тон более глубоким. Это нужно учитывать при оформлении интерьера.

Интерьер гостиной в голубом цвете будет располагать к живому общению, но только в том случае, если там будут присутствовать теплые аксессуары. Для спальни голубой цвет придется очень кстати, ведь он способствует расслаблению и отдыху. Более подходящего цвета для ванной просто не найти, ведь он помогает закрытое помещение сделать более просторным и светлым и вносит нотку умиротворения, помогает релаксации. Детскую комнату голубой цвет наполнит комфортом и успокоением.

Использование этого тона в традиционной архитектуре - явление уникальное в мировом масштабе, т.к. повсеместно он считался «дорогим» и использовался для окраски стен чрезвычайно редко. Не существует традиции использования этого оттенка при покраске крыши. В настоящее время голубой цвет применяется для кровли главным образом из жести, что не всегда воспринимается положительно.


Зеленый

Зеленый - цвет жизни и «отдыха» для зрения. Глаз при дневном свете наиболее чувствителен именно к зелено-желтым цветам. Зеленый цвет в интерьере благоприятен для психики. Он расслабляет, дает ощущение защищенности и стабильности.

Интерьер в зеленых тонах хорош для гостиной, детской и спальни (жилых комнат). Интерьер зеленой кухни сделает прием пищи приятным. Зеленые цвета не располагают к спешке, скорее, к вдумчивому процессу усвоения. А если вы хотите чего-то бодрящего утром и спокойного вечером, вам лучше обратить внимание на салатовые оттенки зеленого.

Большинство людей, создавая интерьер в зеленых тонах, предпочитают их светлые, свежие оттенки. Заряжаться хорошим настроением с утра и отдыхать, успокаиваться и радоваться вечером вам помогут все оттенки салатового.

В настоящее время этот тон применяется все чаще, но только некоторые оттенки этого цвета могут восприниматься положительно, в основном это оттенки желтовато-зеленого.

В свою очередь голубовато-зеленый часто воспринимается как оттенок искусственный.

В архитектуре зеленый цвел/ кровли традиционно ассоциируется со светлым цветом покрытой патиной меди на сакральных объектах. Современная зеленая кровля напоминает о растительном покрове.


Белый

В последние несколько лет на смену доминирующему бежевому цвету пришел белый.

И связано это с тем, что в последние 10 лет прогресс в области отделочных материалов сделал гигантский шаг, но в то же время обозначился дефицит жилой площади. Приоритетным стало визуальное расширение пространства с акцентом на ярких деталях.

Бежевый и нейтральный интерьер уступил место воздушному белому, дополненному черными, богато-серыми, сочно-синими, яркорозовыми, желтыми штрихами.

Белый цвет расширяет пространство, наполняет его светом. Обилие белых предметов не смотрится как нагромождение, а становится частью воздуха. Такие помещения поддерживают бодрый дух хозяина, увеличивают продолжительность бодрствования, помогают проще просыпаться утром, задают хорошее настроение и внушают оптимизм на будущее.

Белый цвет лечит апатию и депрессию. Он учит быть собранными и последовательными. Этот цвет полезен при астмах, потому что дает ощущение большего количества воздуха и такой интерьер чаще убирается. Он дарит ощущение стабильности и благополучного будущего.

Но стоит помнить, что если белого цвета слишком много (например, сейчас популярно создавать интерьеры восточного минимализма, где абсолютно все белого цвета), то может возникнуть чувство одиночества. Тем более что предметы, выкрашенные в белый цвет, слабее других нагреваются и дольше остывают. Поэтому белый цвет обязательно должен разбавляться какими-либо яркими деталями.

Нежелательно делать кухню белого цвета, т.к. исчезнет ощущение уюта. Белая ванная может казаться прохладной.


Черный

Черный цвет часто применяется в архитектуре в сочетании с белым в качестве контрастного элемента. Этот цвет присутствовал в традиционной архитектуре некоторых регионов, в которых применялась защита деревянных срубов смолой или нефтью. Одновременно дерево под влиянием воздействия атмосферных факторов или же в результате пропитки часто темнело, давая в итоге черную поверхность стены или крыши. Нередко темные стены отчетливо контрастировали с окрашенными в белый цвет полосами вокруг окон или светлыми щелями между балками. Черным окрашивали также балки в т.н. конструкции «прусской стены», что создавало контраст с более светлым раствором.

В настоящее время черный цвет нередко применяется в цвете кровли из жести, толя, а также битумной черепицы. Этот цвет покрытия особенно часто используется в регионах, где крыши традиционно крыли гонтом или дранкой.

В качестве цвета стен черный в настоящее время почти не используется. Чаще всего он применяется для окрашивания элементов, расположенных на более светлой плоскости стены, как, например, балюстрады балконов, решетки, водосточные трубы, подоконники, орнаменты и прочие отделочные детали.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1110 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий