Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Виды подвесных потолков

article1294.jpg

По материалу, из которого изготовлены панели, подвесные потолки можно подразделить на четыре вида:

  • из минераловолокнистых плит;
  • из минераловатных плит;
  • из гипсовых и гипсокартонных плит;
  • металлические.

Крупные производители предлагают собственную классификацию по группам панелей. Чаще всего таких групп 3-4: экономичная, средняя, элитная, дизайнерская. Они различаются качеством отделки поверхности и ценой.

По функциональному признаку выделяют потолки:

  • акустические;
  • гигиенические;
  • влагостойкие.

Акустические панели поглощают звук и служат для звукоизоляции помещения. Бывают двух типов:

  • из мягкого стекловолокна, обладающего хорошими звукоизолирующими свойствами;
  • твердые с множеством небольших разноориентированных отверстий (такой способ обработки называется микроперфорацией).

Гигиенические потолки подходят для медицинских и детских учреждений. Эти плиты покрыты виниловой пленкой, поэтому их можно мыть. Иногда используется и специальная бактерицидная пленка.

Влагостойкие потолки предназначены для помещений со 100%-ной влажностью (ванные комнаты, бассейны). В материал для этих плит добавляют кремнийсодержащие вещества. Влагостойкие плиты очень плотные. Если обычная плита весит 3,5-4,5 кг/м2 то влагостойкая — 7 кг/м2. При протечках она впитывает влагу, а когда высыхает, приобретает прежние форму, цвет, вес.

Потолки из минераловолокнистых плитПотолки из минераловолокнистых плит

Минеральное волокно — экологически чистый, легкий материал, обеспечивающий хорошую тепло- и звукоизоляцию. Минераловолокнистые плиты устанавливаются в комнатах с температурой от 18 до 30 °С при относительной влажности воздуха 70 %. Некоторые производители выпускают плиты этого вида и для эксплуатации в условиях высокой влажности (могут использоваться при температуре до 40 °С и влажности 95 %).

Минераловолокнистые (а также минераловатные) плиты могут быть твердыми и мягкими. Твердые имеют большую прочность, но при ударах на них остаются вмятины, сколы, трещины, они достаточно хрупкие. Мягкие меньше боятся деформации, кроме того, имеют дополнительные акустические свойства.

Как правило, цвет таких плит — белый, хотя встречаются панели, окрашенные в разные цвета. По предварительно очищенной поверхности плиту можно окрасить латексной краской, но при этом изменятся показатели огнестойкости материала. Текстура поверхности минераловолокнистых плит бывает различной. Гладкая поверхность обладает хорошим светоотражением в помещениях с непрямым освещением. При использовании плите геометрическим рисунком необходимо хорошо продумать расположение источников света, а также их тип. Фактурная поверхность обеспечивает хорошую звукоизоляцию благодаря микроотверстиям.

Минераловатные плиты

Минераловатные панели — влагостойкие с повышенными шумопо-глощающими свойствами. Их другое название — акустические. Минераловатные плиты не впитывают влагу из воздуха. При попадании на поверхность вода быстро высыхает, не оставляя следов, благодаря чему не создается условий для появления бактерий, грибков и плесени.

Минераловатные панели производят из целлюлозного и минерального волокна, перлита и неорганических наполнителей.

Панели данного типа обладают рядом положительных качеств:

  • снижают уровень шума в помещении, коэффициент звукопоглощения — от 70 до 95 %;
  • отвечают высоким требованиям пожарной безопасности;
  • влагостойкие, могут эксплуатироваться в условиях влажности до 95 %, при температуре 25 °С;
  • бывают самых разных цветов и оттенков.

Потолки из гипсокартона и гипса

Плиты из гипсокартонных листов применяют при выполнении многоуровневых и криволинейных поверхностей, для повышения звукоизоляции и огнестойкости перекрытий.

Потолочные плиты из облегченного гипса независимо от дизайна армированы стекловолокнистой сеткой, благодаря которой достигается физическая прочность и безопасность эксплуатации. Отличаются влагостойкостью, огнеупорностью, хорошими акустическими характеристиками и невысокой ценой. Используются в помещениях коммерческого и бытового назначения, медицинских учреждениях, детских садах, школах, офисах.

Металлические подвесные потолкиМеталлические подвесные потолки

В состав металлических потолочных плит входят алюминиевые сплавы или оцинкованная сталь. Панели из металла имеют хорошую прочность, коррозионную стойкость, прекрасный внешний вид, могут быть разнообразных форм. Легко монтируются и демонтируются, долговечны, пожаробезопасны, просты в обслуживании, не впитывают влагу и грязь. Варианты с перфорацией и тонкими акустическими прокладками обеспечивают высокие показатели звукоизоляции. Выпускаются в различной цветовой гамме, могут быть как глянцевыми, так и матовыми. Часто используются блестящие панели, выполненные из анодированного, химически отполированного алюминия. Такие потолки имеют зеркальную, суперзеркальную поверхность либо, наоборот, матовую. Зеркальные поверхности зрительно увеличивают объем помещения, повышают его освещенность. С обратной стороны плиты обработаны специальным защитным составом, повышающим их долговечность и способность противостоять влажности и агрессивным средам.

По конструкции металлические потолки бывают:

  • реечные;
  • из широких панелей;
  • кассетные;
  • ячеистые (решетчатые).

Реечные потолки формируются из длинных узких панелей. Стандартная длина — 6 м при ширине от 30 до 255 мм. Используются в торговых залах, общественных помещениях, а также квартирах.

Широкие панели (ширина — 300 мм, длина — до 6 м) подходят для отделки больших помещений. Считаются экономичным вариантом. Могут быть перфорированными для дополнительной вентиляции помещения и повышения акустических характеристик.

Кассетные потолки формируются из квадратных или прямоугольных кассет. Такое конструктивное решение дает возможность быстрого доступа в межпотолочное пространство практически в любом его месте. Бывает акустическое исполнение кассет — с перфорацией и звукопоглощающей прокладкой. Кассетные потолки универсальны, в них разумно сочетаются модульность и функциональность. Используются для офисов, конференц-залов, в медицинских и учебных учреждениях, а также в помещениях с повышенной влажностью.

Ячеистые потолки представляют собой решетки из узких металлических профилей. Они не перекрывают межпотолочное пространство физически, а формируют визуальную границу. Широко используются дизайнерами и архитекторами в коммерческом и общественном строительстве.

Фирмы - производители и цены

Наибольшей популярностью пользуются потолки от фирмы. Компания владеет заводами в США и Нидерландах. Широко применяется продукция фирм Celotex (США), USG Donn (Германия), Ecophon (isover, Швеция), Akusto (Финляндия).

Компания Armstrong представлена наибольшим ассортиментом на нашем рынке. Плиты этой фирмы стоят от $1 (самые простые — эконом-класс) до 25 (дизайнерские) за 1 м2. Самые дешевые панели в комплекте с подвесной системой обойдутся в $4-5 за 1 м2.

Фирма Celotex считается пионером производства подвесных потолков. Плиты этого производителя по структуре крепче армстронговских. Хотя они делаются из того же минерального волокна, но прессуют их по другой технологии. Внешне плиты больше похожи на очень плотный картон — тонкий и жесткий (плиты других фирм напоминают гипс). Цены такие же, как и на продукцию Armstrong.

Немецкие панели стоят дороже — от $6 за 1 м2. Финские и шведские акустические потолки обойдутся в $9-10 за 1 м2.

Монтаж потолка вместе с подвесной системой стоит от $4 до 7 за 1 м2.

Чтобы не ошибиться при заказе подвесного потолка, следует сделать компьютерный расчет количества панелей и элементов подвесной системы. В крупных магазинах и солидных фирмах для покупателей эта услуга бесплатна.

Осветительные приборы для подвесных потолковОсветительные приборы для подвесных потолков

Осветительные приборы, используемые при установке подвесных потолков, бывают двух типов: модульные и точечные. Размеры модульных светильников должны соответствовать размерам потолочных панелей. Эти приборы встраиваются непосредственно в подвесную систему потолка.

Точечные источники света монтируются на панелях потолка. В любом случае при монтаже светильников не следует нарушать паспортных показателей прочности подвесной системы.

Похожие статьи:

Вопросы и ответыПри каких условиях рекомендуют применять подвесные потолки?

Вопросы и ответыЧто такое влагостойкие потолочные плиты?

Ремонт и отделкаПодвесные потолки

Вопросы и ответыКак ухаживать за подвесными потолками?

Вопросы и ответыПо каким критериям надо выбирать подвесные потолки?

Вопросы и ответыЧто собой представляют подвесные потолки?

Рейтинг: 0 Голосов: 0 4796 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий