Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Профили под перегородки

article1186.jpg

Перегородки и иные конструкции с использованием гипсокартона строятся на основе каркасов, собранных из профилей.

Стандартные профили выпускаются из оцинкованной стали, алюминия или пластика, бывают длиной от 2,5 до 6 м. Профили из оцинкованной стали наиболее практичны: дешевы, прочны, легко монтируются. Нередко их изготавливают непосредственно под потребности монтажа на профилегибочных станках из стали толщиной 0,5-0,7 мм.

Перегородки и иные конструкции с использованием гипсокартона строятся на основе каркасов, собранных из профилей. Стандартные профили используются чаще всего. Они бывают стоечные — для вертикальных стоек, направляющие — для перемычек между стойками, угловые — для защиты наружных углов перегородок.

Для криволинейных конструкций (потолков и проходов) используется арочный профиль. Сечение профилей указывается в обозначении. Например, наименование профиля производства «ТИГИ Knauf» ПН 50/40 означает: направляющий профиль с размерами в сечении 50 (спинка) на 40 мм. Направляющие профили делаются с отверстиями в спинке для дюбелей диаметром 8 мм. Угловые перфорируются по всей длине отверстиями 5 мм для закрепления на углу с помощью шпатлевки. Листы крепятся к профилям саморезами обычно без предварительного за-сверливания, если используется электрический шуруповерт или дрель с насадкой. В этом случае сразу заметны преимущества пластиковых и алюминиевых профилей. Толстый стальной профиль саморез не возьмет, придется предварительно просверлить направляющее отверстие. Головка самореза утапливается в картон примерно на 1 мм, с тем чтобы места крепления можно было впоследствии зашпатлевать заподлицо.

Кроме всех описанных достоинств, гипсокартон имеет еще одно весьма важное преимущество: он пластичен в увлажненном состоянии, то есть легко меняет свою идеально прямую форму. За счет этого можно устраивать криволинейные поверхности в помещении. Изогнутый лист гипсокартона после высыхания сохраняет форму и может обрабатываться (шпатлеваться, окрашиваться), как обычный прямой.

Радиус гибки зависит от толщины листа: для 12,5 мм это 100 см, для 9 мм — 50 см. Изгибание производится по шаблону, который изготавливается из того же гипсокартона или из фанеры на деревянном каркасе. Лист прокатывается по внутренней (сжимаемой) стороне игольчатым валиком для противодействия разрывам картона при гибке. Затем его укладывают на горизонтальную поверхность и смачивают с помощью губки или кисти, пока вода не перестанет впитываться в гипс. После намокания лист сгибается по шаблону. На время высыхания концы фиксируются монтажным профилем.

Изогнутый лист гипсокартона монтируется обычным способом на каркасе из арочного профиля либо стандартного потолочного, изогнутого на гибочном станке.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2389 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий