Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Покраска - подготовка поверхности

article1072.jpg

На протяжении веков основным видом отделки помещений была покраска. Сегодня существует огромный выбор материалов и технологий, и все же использование краски при ремонте сохраняет лидирующие позиции.

Распространенная ошибка неопытных мастеров заключается в недооценке важности подготовки поверхности под покраску. У новичка создается впечатление, что большой слой такой красивой и густой на вид краски легко скроет огрехи — неровности и трещины. На деле это совсем не так. Толстый слой краски при высыхании перестает быть толстым. Краска вообще не создана для устранения дефектов структуры, она лишь изменяет цвет и внешний вид поверхности — придает блеск или, наоборот, матовость. Опытный мастер знает, что краску нужно наносить в 2-3 тонких слоя. Выглядеть окрашенная поверхность будет настолько аккуратно, насколько хорошо вы ее подготовите к отделке.

Итак, поверхность под покраску должна быть ровной и гладкой, без шероховатостей. Трещины и иные дефекты более 2 мм шпатлюют и шлифуют. Для этого их предварительно «разделывают», то есть расширяют, затем заделывают шпатлевкой. Швы и стыки между листами гипсокартона также шпатлюются и шлифуются заподлицо с общей поверхностью. Нужно помнить, что шпатлевание не повышает защитные свойства покрытий: слишком толстый и недостаточно эластичный слой шпатлевки растрескивается со временем. Если поверхность слабая, не повредит до шпатлевания ее прогрунтовать. Грунт, проникая в поры поверхности, укрепляет ее и улучшает адгезию шпатлевки. Шпатлевку наносят на просушенный грунт шпателем (деревянным, пластмассовым или металлическим — для ровных поверхностей, резиновым — для криволинейных). Эффективно и правильно сначала шпатлевать в наиболее углубленных местах, а после просушивания — по всей поверхности. Шпатлевать нужно не более чем в 3 слоя. Толщина каждого слоя шпатлевки не должна превышать 1-1,5 мм.

Для прочного окрашивания поверхность до покраски грунтуется. Исключение делают только для покраски кремнийорганическими составами. Грунтовка подбирается под тип краски и наносится равномерно, без пропусков. Покраска производится после полного высыхания грунтовки.
 

Похожие статьи:

Строим самиОблицовка плиткой вертикальных поверхностей

Ремонт и отделкаПокраска стен

Ремонт и отделкаПодготовка поверхностей под окраску

Вопросы и ответыКакими инструментами удобно пользоваться при покраске стен?

Вопросы и ответыКакие задачи решает покраска стен?

Полезные советыЗачистите шкуркой все бугорки, выступы и выпуклости

Вопросы и ответыКак подготовить деревянную поверхность для нанесения лака?

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2475 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий