Логин:
Пароль:
 
Забыли пароль?
Найти на сайте: параметры поиска

Декоративное покрытие для стен

29 июля 2014 - Менеджер
article2203.jpg

Декоративные штукатурки - это прекрасная альтернатива всем остальным отделочным стеновым материалам. Они прочны, красивы, долговечны и могут применяться в любых помещениях.
 

В зависимости от фактуры декоративные штукатурки используются в любых интерьерных стилях: от классики до стиля лофт. Штукатурка позволяет придать поверхностям изысканный вид, удачно скрыть небольшие дефекты поверхностей и при этом защитить стены.

По рельефу поверхности декоративные штукатурки подразделяются на: структурные («под валик» ит.п.); фактурные («короед», «камешковая», «мозаичного типа») и гладкие. При их использовании рельеф поверхности может формироваться как сразу после нанесения, так и в результате специальных операций. Придать форму поверхности можно с помощью шпателя, губки, кружев, скомканного куска бумаги и прочих подсобных материалов. Все зависит от того, какого результата вы хотите добиться.


Штукатурка «короед»

Фактуру получают путем затирания пластиковой теркой свеженанесенного слоя. В материале содержатся зерна наполнителя, которые во время затирания вращаются и тем самым создают фактуру в направлении движения терки. Способы затирания могут быть самыми разнообразными, включая вертикальные, горизонтальные и круговые движения, благодаря которым можно придать поверхности эксклюзивный вид. От размера штукатурного зерна зависит выразительность и четкость получаемой фактуры. Такие штукатурки чаще всего применяются в офисных помещениях, общественных местах, гаражах.


Декоративные штукатурки «камушковые»

В составе данного материала содержится большое количество зерен одинаковой фракции, поэтому она достаточно однородна. Если совершать затирание пластиковым полутерком, то поверхность становится похожей на слой густо уложенных мелких камешков. Благодаря расположению зерен и однородности их размеров, на поверхности такой материал выглядит особенно элегантно.


Структурные штукатурки

Это одни их самых интересных вариантов, так как позволяют моделировать на поверхности различные узоры. Таким образом ваша стена приобретет неповторимый вид. Для создания структуры поверхности можно использовать валик, полуте-рок, мастерок, кисть или любой другой инструмент. Материал прост в нанесении и выглядит очень эффектно.


Штукатурки мозаичного типа

На поверхность такая штукатурка укладывается при помощи металлической терки. Можно выбрать различные фракции зерен заполнителя. В таких декоративных штукатурках в качестве связующего вещества используются прозрачные смолы, а заполнителями являются цветные мелкие камешки (мраморная крошка и окрашенный кварцевый гравий, в частности). В результате получается цветная стекловидная поверхность, отличающаяся стойкостью к пыли, грязи,копоти и истиранию.


Гладкие штукатурки


Гладкие штукатурки практически не создают рельефа на стене, имитируют блеск шелка, велюр, мерцание перламутра или полудрагоценных камней. Если глянец не для вас, то можно выбрать штукатурку с матовой поверхностью: «под кожу, замшу», «бархат», «состаренная известковая стена».


Декоративные штукатурки в интерьереДекоративные штукатурки в интерьере

Декоративные штукатурки позволят сформировать любую фактуру, в том числе с иллюзией природного материала - камня, дерева, песка, ткани и т.д. Они практичны, экологичны, долго не теряют первозданный вид, не боятся детских шалостей и когтей животных.

В зависимости от вида связующего вещества декоративные штукатурки могут быть:

  • минеральными (цементными, гипсовыми, известковыми);
     
  • акриловыми;
     
  • силикатными;
     
  • силиконовыми и силикатно-силиконовыми.


Штукатурки на водной основе признаны самыми экологичными. Штукатурки на растворителе славятся износостойкостью и активно применяются при отделке фасадов зданий, их наиболее рекомендуют счастливым владельцам собак и кошек. Штукатурки на основе известобладают свойством поглощать вредные и неприятные запахи, создавать благоприятный микроклимат в помещении, но среди всех декоративных штукатурок они наименее долговечны - крупные частички такой штукатурки осыпаются под действием времени и усиленной эксплуатации.

От размера крошки наполнителя зависит рельефность фактуры: тонкофактурные штукатурки дают эффект мраморных и гладких на ощупь стен, а крупнофактурные применимы в больших административных зданиях или в современных офисах - где большие пространства нивелируют эффект рельефа. От величины гранул наполнителя также зависит в конечном счете расход штукатурки при нанесении - чем крупнее гранулы, тем расход больше.

Большинство декоративных штукатурок требует профессионального подхода, однако современные производители все чаще предлагают смеси настолько простые в обращении, что с ними справится любой, кто может держать в руках валик или кисть. Такие материалы, как правило, выносятся в отельные линейки, и консультанты всегда подскажут вам, какую штукатурку можно приобрести, чтобы оформить интерьер самостоятельно. Приложив немного усилий, вы в конечном итоге получите совершенно оригинальный, неповторимый вариант оформления стен. К тому же еще и очень прочный, пригодный для разного вида уборок. Но, конечно, если вы захотите изобразить на стене фреску или отделать дом в стиле итальянского палаццо, то без помощи дизайнера не обойтись.

Помимо самих штукатурных составов производители предлагают различные воски и лаки для финишного покрытия, они придают поверхности дополнительную прочность и добавляют глубины и изысканности декоративной составляющей стены.

К основным преимуществам декоративных штукатурок относятся долговечность, эксклюзивность, разнообразие дизайнерских решений и возможность получить рельефную поверхность. К недостаткам - сравнительно высокий расход материала на единицу поверхности и то, что некоторые виды декоративных штукатурок под силу наносить только опытным специалистам. Еще один недостаток - ее сложно снять. Штукатурка прочно сцепляется практически с любой поверхностью - черновой штукатуркой, кирпичом, гипсо-картоном, бетоном, деревом, пенополистиролом.


Тампонирование штукатуркиВАРИАНТЫ ТАМПОНИРОВАНИЯ ШТУКАТУРОК

В зависимости от степени разбавления декоративной штукатурки можно получить довольно разные эффекты. Нанесение на поверхность штукатурки декоративного слоя осуществляется кистью или валиком с последующей обработкой поверхности тампоном, тампон-валиком или другими инструментами. После высыхания слоя можно повторить нанесение другим цветом с целью получения полихроматического эффекта.


Тампонирование штукатурки морской губкой

Для получения декоративного эффекта лучше использовать натуральную морскую губку. В отличие от синтетической ее структура более случайна. Для увеличения неповторимости рисунка губку можно разрезать или разорвать и выполнять тампонирование ее внутренней поверхностью.

Тампонирование морской губкой осуществляется легкими промокательными движениями. При этом образуются прожилки случайной формы. Полихроматический эффект получается при нанесении нескольких цветовых слоев. Использование губки позволяет получить мягкий пятнистый рисунок.


Искусственная губка

Тампонирование искусственной губкой принципиально не отличается от тампонирования натуральной губкой. Особенность искусственной губки в том, что ее воздушные полости мельче и имеют правильную шарообразную форму. Поэтому рисунок при ее использовании получается более мелким и упорядоченным.


Тампонирование слоя штукатурки тканью

Тканевый способ тампонирования также хорошо декорирует стены. Для таких работ подходят любые неволокнистые, хорошо впитывающие ткани, например, хлопчатобумажные. Возможно два варианта тампонирования с использованием ткани:

Тампонирование смятым лоскутом ткани придает поверхности определенный четкий рисунок. Раскатывание тканевого жгута по поверхности, наоборот, создает мягкий, неопределенный узор.


Валик для тампонирования поверхностного слоя штукатурки

Прокатывание свежей штукатурки обыкновенным малярным валиком также создает характерный рисунок на поверхности. В зависимости от характеристик шубки - мех или поролон - и рисунок получается разный. Кроме того, существует специально предназначенный для тампонирования валик, с укрепленными на его поверхности тканевыми тампонами. Принципиального отличия тампон-валика от обыкновенного тканевого тампона нет, но обработка поверхности штукатурки тампон-валиком значительно ускоряется.


Апельсиновая корка

Эффект «апельсиновая корка» достигается при прокатывании поверхности штукатурки специальным губчатым валиком средней зернистости.


Эффект кантри

Эффект кантри достигается прокатыванием поверхности штукатурки специальным ячеистым валиком.


Тампонирование поверхности штукатурки дизайн-валиком

Поверхность дизайн-валика представляет собой цилиндрическое клише. Тампонирование дизайн-валиком создает сложные и красивые рисунки, один недостаток - рисунок регулярный и изменить его можно только заменив сам валик.


Тампонирование поверхности штукатурки кистью

После нанесения штукатурки поверхность можно дополнительно обработать кистью для получения специфических следов. Для этих целей используют испанскую кисть (без ручки) или кисть с коротким ворсом.

Кистью с короткой щетиной тампонируется поверхность пластичной штукатурки. В результате получается бугристый рисунок. Испанская кисть мягче, поэтому аналогичные манипуляции с ней дают несколько иной рисунок.

Похожие статьи:

Вопросы и ответыКаковы плюсы и минусы декоративных штукатурок?

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1723 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий